Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Форум » Пользователи » julia111980
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Реакция Манту
Здравствуйте, Очень прошу Вашей консультации.
Моему сыну 5.8 лет (дата рождения 07.05.10)
Привит БЦЖ в роддоме. Рубец – небольшой, около 2-4 мм.
Реакция манту:
1 год – не делали
2 год – 8 мм папула
3 год – отрицательно
4 год – 5 мм папула. Вираж ТБП. Были у фтизиатра. Было рекомендовано сделать диаскин тест. Диаскин сделали в январе 2015 (4,5 года ребенку) - отрицательный.
5,8 лет (через год от постановки диаскин-теста) повторили манту- папула 10 мм. ! Сделали диаскин-тест - отрицательный, ОАК, ОАМ - в норме. ФЛГ обоих родителей- в норме.
Были у фтизиатра - диагноз инфицирован, здоров. рекомендовано - через год реакция манту. Отвод от БЦЖ в 7 лет.
От постановки Манту прошло уже 20 дней, а на месте введения - до сих пор есть красновато-коричневое пятно.
Перечитала все, что смогла найти в интернете.
Встречаются мнения врачей-фтизиатров о том, что диаскин-тест не всегда показателен (в ряде республиканских больниц проводились исследования, где был выявлен большой процент детей, у которых был диагностирован туберкулез как заболевание, но диаскин-тест у них был отрицательный).
Мне очень Важно Ваше мнение: действительно ли диаскин-тест является критерием, по которому отличают инфицирование от заболевания, согласны ли Вы с этим? Диаскин - это ведь разработка российских ученых и не применяется в других странах? Рекомендации ВОЗ не содержат информации о Диаскине?
Проживаем в Нижнем Новгороде, ситуация по туберкулезу не очень благоприятная.
Что бы Вы посоветовали делать в нашей ситуации: вираж и нарастание пробы Манту?

С уважением
[ Закрыто] Вираж? ребенок 4 года
Здравствуйте!
Моему сыну 4 года и 3 мес.(дата рождения 07.05.10)
Привит БЦЖ в роддоме. Рубец – небольшой, около 2-4 мм.
Реакция манту:
1 год – не делали
2 год – 8 мм папула
3 год – отрицательно (есть сомнения по поводу техники проведения. Когда вытаскивали иглу, поцарапали кожу, была царапина и кровь)
4 год – намеряли 5 мм папула (Папулы в виде возвышающегося бугорка я не увидела. Хотя врач намерял.
Глазами я видела только розоватое пятно. Если долго тереть место пробы, проступает что-то беловатое, небольшое - 3-4-5? мм).
Направления к фтизиатру не дали (хотя мы не отказывались), сказали: давайте посмотрим, что будет в следующем году.

На протяжении последнего месяца ОРВИ не было, ОАК сдавали накануне – в норме, только повышены эозинофилы – 8% принорме до 6%. ОАМ – в норме, только относит.плотность 1025 (высоковата?).
Когда пошли на реакцию манту аллергический процесс был умеренно выражен (у нас кожные высыпания на лице), на следующий день и по день проверки сильные высыпания на лице – несмотря на прием Зодака в объеме 10 капель.
Контакта с больными туберкулезом не было.
вес 17 кг, рост 110, привит по возрасту + ветрянка, гепатит А, превенар.
Развитие в норме.

1. Подскажите, пжл., правильно ли нам не дали направление к фтизиатру? Имеет ли место вираж ТБП? Что посоветуете делать?
2. Если мы запишемся к фтизиатру, какой необходимый минимум обследований должен быть назначен:
-ОАК, ОАМ ребенку?
-рентген легких родителей? (или флюорография?)
- рентген легких ребенка? (в прямой и боковой проекциях?)
-манту повторная? и диаскин тест? одновременно в разные руки? или только диаскин тест?
3. Через какое время (1 мес., 3 мес., полгода?) после обычной ежегодной манту в сомнительных случаях назначается повторная реакция манту?
4. не возникает ли так называемый "бустерный" эффект при частой постановке пробы манту?
5. возможно ли проведение только диаскин теста без повторной пробы манту?
6. мы должны добиться ремиссии в нашей аллергии перед проведением повторных манту/диаскин теста и месяц не иметь заболеваний типа ОРВИ?

Извините за много вопросов, очень хочется быть подготовленной. У нас, к сожалению, медсестра до сих пор говорит, что манту мочить нельзя (((

С уважением
Эксудативный отит. Лечение?
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Очень прошу Вас проконсультировать по поводу лечения.
Мальчик, возраст 3,9 года. Привит по возрасту (пентаксим с хим-компоненом) и превенар 13. Ходит в дет.сад 2-й год.
Около 10 дней назад заболел очередным ОРВИ. Появился насморк, небольшой кашель (хрипов нет, кашель преимущественно лежа-постназальный затек?, температуры не было).
Педиатр назначил нам промывать нос физ.раствором, називин, полидексу в связи с насморком.
Називин применяли около 6 дней  в основном на сон, пшикали полидексу около 4-х дней, потом отделяемое из носа стало очень густым, закашливаться ночью стал до рвоты, препарат отменили.
Через 7 дней от начала болезни обратили внимание на снижение слуха.
Вчера был осмотрен лор-врачом. Диагноз: острый двухсторонний средний экссудативный отит (клинически о.риносинусит, о.аденоидит). Про уши написал: б/пер розовые, утолщенные, выделений нет. Сосуд.видные отростки не изменены?
Лечение:
  1. Флемоклав салютаб – 7 дней
  2. зиртек – 7 дней
  3. В уши- адреналин – 2 кап.3 раза в день, после адреналина в уши капать отофу-2 кап.3 раза в день на 7 дней.
  4. в нос- изофра на 7 дней, виброцил перед сном.
После лечения рекомендована консультация сурдолога.

Адекватно ли назначенное лечение? Какие препараты оставить/убрать, может что-то дополнительно нужно? Нужно ли какие-либо аппаратные исследования?


с уважением
Вакциная от гриппа однократно или дважды?
Здравствуйте уважаемые врачи!

Подскажите, пжл., как нам прививаться:
мальчик 3,5 года. В прошлом году впервые в жизни в октябре был привит от гриппа вакциной Инфлювак однократно. Второй раз мы к сожалению не сделали.
Сейчас собираемся опять привиться от гриппа.
Нам нужно вводить вакцину однократно или дважды как прививающимся впервые?

С уважением, Юлия
Не могу выбрать лабораторию
Здравствуйте, помогите, пжл., разобраться: у ребенка 3,5 лет повышены эозинофиллы до 10 (норма до 5), кроме того гемоглобин на нижней границе нормы (курс актифферина пьем). Есть кожные проявления аллергии (красные точки, пятна на руках и у рта. Несколько раз ребенок жаловался на боль в животе.
Собираюсь сдать кал ребенка трехкратно на яйца гельминтов. Не могу найти лобораторию, где сдают в консерванте и эффективным методом (эфирной концентрации по информации вашей статьи).
В одной из общероссийских лабораторий сдают без консерванта и про метод написано: Препарат готовится методом формалиново-эфирного обогащения, затем микроскопируется. Этот способ подойдет или нет?
Живем в Нижнем Новгороде.
Подскажите, пжл., лабораторию. Чтобы не было рекламы лаборатории, может в личную почту напишите? Или несколько вариантов
Страницы: 1
Развернуть блок