Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Неосложненная пневмония
Добрый день, уважаемые врачи!
Хотела бы получить Вашу консультацию по вопросу неосложненной левосторонней пневмонии у дочери.
Девочка, дата рождения 20.11.2010 (возраст 6 лет 10 месяцев). Вес 28 кг, рост 128см.
От второй беременности, Апгар 8/8, вскармливание грудное (до 11 месяцев).
Привита по календарю, дополнительно: Окавакс, Превенар, Аваксим 80, Менактра, каждый год прививается от гриппа (в этом году – вакциной Инфлювак, 13.09.2017).
В пятницу, 6 октября, пожаловалась на головную боль, к вечеру температура 37.5, жалобы на головные боли частые (болит лоб), поэтому я дала ей обезболивающее – нурофен. В следующие два дня картина примерно такая же – основная жалоба – головная боль (лоб), невысокая температура, 8 числа добавился небольшой кашель.
На следующий день (4-ый день болезни) к вечеру повышается температура до 38.5, такая же температура на следующий день утром (10 октября), мы с дочкой идем на прием к педиатру (ее заключение прилагаю), врач обращает внимание на красное рыхлое горло, кашель, головные боли, рекомендует сдать ОАК. Из назначенного использую только аквалор (дочь жалуется, что в носу чешется, есть небольшая заложенность) и жаропонижающие. Состояние ребенка в целом хорошее – когда нет температуры, она играет, гуляет, иногда просит есть (творог, мороженое, жареное яйцо), хотя и слабость тоже есть.
К вечеру следующего дня (11 октября) снова повышение температуры до 39.2 в 18.30, ночью дочь очень горячая, когда пьет, жалуется, что больно в груди (показывает на область чуть выше солнечного сплетения). 12 числа (вчера) сделали ОАМ, рентгенограмму, врач-рентгенолог подозревает пневмонию (заключение и снимок прилагаю).
В этот же день на приеме педиатр снимок не смотрела, внимательно прослушала дочь еще раз, сказала, что пневмония, видимо, только началась, предложила лечь в стационар и уколы (антибиотик). Я отказалась, врач назначила лечение, я пока даю только Супракс и нурофен/панадол от боли и температуры.
По состоянию на сегодняшнее утро: периодически говорит, что болит лоб, кашель, на мой взгляд, продуктивный, т.е. получается откашливать мокроту (сегодня ночью дочь жаловалась, что ей трудно это сделать, но после теплого чая стало легче, уснула), слабость, температуры пока нет.
У меня возникли следующие вопросы:
1. В связи с тем, что врач-педиатр снимок не смотрела, не могли бы вы подтвердить диагноз «пневмония»?
2. С такой болезнью столкнулась впервые, прочитала мнения здесь и на РМС по поводу ингаляций и кашля, правильно понимаю, что не надо ничего (тем более, что кашель у дочери влажный, а дома прохладно, и мы с ней гуляем на улице, когда нет температуры)?
3. Можно ли лечить такую неосложненную пневмонию дома, либо же все-таки надо рассмотреть вариант больницы (и если второе, то при каких признаках нужно срочно туда лететь?) Просто врач накаляет мою нервную систему фразами «инфекции такой тяжести лечатся в стационаре», но я вижу, что общее состояние ребенка не тяжелое, и дома я смогу хотя бы влажный и прохладный воздух ей обеспечить (при этом я не врач, страшно что-то упустить, навредить ребенку).
4. Стоит ли показать ребенка отоларингологу на предмет гайморита? Меня беспокоят эти боли во лбу, но, с другой стороны, нос не заложен, дочь чувствует запахи и вкус еды.
Заранее спасибо,
Наталья

Ссылки на обследования:
http://imageshack.com/a/img924/6228/FNDmUO.jpg
http://imageshack.com/a/img922/5537/QRSFYP.jpg
http://imageshack.com/a/img923/4610/To7yQ6.jpg
http://imageshack.com/a/img923/5250/Fmvgfy.jpg
http://imageshack.com/a/img924/5429/B97URh.jpg
http://imageshack.com/a/img923/8923/R8LU7U.jpg
Цитата
ruthie пишет:
1. В связи с тем, что врач-педиатр снимок не смотрела, не могли бы вы подтвердить диагноз «пневмония»?
2. С такой болезнью столкнулась впервые, прочитала мнения здесь и на РМС по поводу ингаляций и кашля, правильно понимаю, что не надо ничего (тем более, что кашель у дочери влажный, а дома прохладно, и мы с ней гуляем на улице, когда нет температуры)?
3. Можно ли лечить такую неосложненную пневмонию дома, либо же все-таки надо рассмотреть вариант больницы (и если второе, то при каких признаках нужно срочно туда лететь?) Просто врач накаляет мою нервную систему фразами «инфекции такой тяжести лечатся в стационаре», но я вижу, что общее состояние ребенка не тяжелое, и дома я смогу хотя бы влажный и прохладный воздух ей обеспечить (при этом я не врач, страшно что-то упустить, навредить ребенку).
4. Стоит ли показать ребенка отоларингологу на предмет гайморита? Меня беспокоят эти боли во лбу, но, с другой стороны, нос не заложен, дочь чувствует запахи и вкус еды.
1. Не слыша лёгкие, сказать сложно. По снимку больше похоже на "заплёванное" мокротой легкое. Скажем так, сомнительно.
2. антибиотик и надувать шарики, всё - больше ничего не нужно
3. Вы не описываете показаний для госпитализации
4. ребёнок уже получает антибиотик, поэтому в дополнительном диагнозе нет смысла :)
Наталья Рашидовна, большое спасибо за ответ!
Честно говоря, "заплеванное легкое" психологически легче выносить, чем пневмонию, наверное. Пневмония очень страшная почему-то.
Дочка сегодня уже без температуры, гораздо лучше себя чувствует.
Последний вопрос: есть ли какой-то способ дать обезболивающее ребенку, не сбив при этом температуру? Может, есть такое лекарство?  :)  

Спасибо,
Наталья
Цитата
ruthie пишет:
есть ли какой-то способ дать обезболивающее ребенку, не сбив при этом температуру?
А почему такое странное желание? :)
Все обезболивающие препараты обладают жаропонижающим эффектом.
У меня была такая фантазия, что при ОРВИ важно температуру не сбивать (если ребенок при этом себя чувствует более-менее), потому что с температурой вместе вырабатывается интерферон, необходимый для того, чтобы организм смог справиться с инфекцией. И вот такое сбивание невысокой температуры приводит к тому, что ребенок дольше болеет.
Дочь температуру переносит нормально, поэтому я обычно сбиваю, начиная с 38.5. А в этот раз так не получилось, потому что у ребенка основная жалоба была на боль головную. Пришлось обезболить и одновременно сбить невысокую 37.5, и я даже себя успела поругать, что из-за моих этих действий дочь получила осложнение обычной ОРВИ в виде пневмонии.
Поэтому есть такое желание, возможно, необоснованное (знаю, что Вы лично считаете градусник вредным для родителей и их детей предметом в доме  :)  ).
Наталья Рашидовна, как быть? Ориентироваться только на состояние ребенка?

Заранее спасибо,
Наталья
Цитата
ruthie пишет:
У меня была такая фантазия
Это фантазия  :)


Цитата
ruthie пишет:
я обычно сбиваю, начиная с 38.5.
Ее вообще не нужно сбивать. Цифры на градуснике - это не цель. Читайте здесь про температуру.
Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок