Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Первичный МЛУ, инфильтративный тб
Здравствуйте.
короткую предысторию напишу здесь.
в начале апреля на тренировке сорвал спину (хрустнуло), боль не критичная, но не прошла за 14 дней, сходил в травматологию, сделал рентген позвоночника - все чисто, выписали поливитамин Б1-6-12 и что-то от артрита.
в конце апреля сходил на прием к неврологу, сделал флюорограмму (оставил свой номер телефона в регистратуре). невролог выписал те же витамины внутримышечно и я отправился лечиться.
жизнь у меня событиями не особо насыщена - работа-дом-собака но, время для забрать флюру нашлось только 24 мая. и тут понеслось - затемнение-рентген-тубдиспансер-кт-с вещами на укладку.
24 же заехал в инвитро сделать пцр крови на МБТ и антитела.
МБТ в крови отрицательно, антитела положительно.
всвязи с диагнозом переполошил знакомых, коллег, родственников - все проверились, все здоровы (человек 100-120)

29 лет, 65кг при поступлении (вес понемногу растет). курить бросил на второй день, стаж 9 лет. мбт+ (два плюса в результате, 9 колоний на 100 п.з), симптомов нет, очень редкий кашель (покашливание).
вич-гепатит-диабет отсутствуют.
на данный момент прохожу терапию. поступил в диспансер 25.05, начато стандартное лечение.
06.06 сказали, что мазок показал устойчивость к изониазиду и рифампицину, сменили терапию. сейчас ежедневно принимаю
ципрофлоксацин (0.75)+ укол канамицин 1г
пиразинамид (1,5)
этамбутол (1,6)
циклосерин(0.75) протионамид (0.75)
сказали что лечение - 8 месяцев (если повезет)(потом нашел таки методические рекомендации)

Лечился я так (по стандартному 4 режиму) до вчерашнего дня, пока не пришел анализ чувствительности посевом: устойчив к канамицин, пиразинамид, циклосерин, этамбутол.

капреомицина в заведении нет, паска нет(купил), энтузиазм погас, особенно у меня. сейчас усиленно ищу капреомицин. хотя какая-то не очень убедительная схема получается: капреомицин 1г, протионамид 0,75, левофлоксацин 0,75, пиразинамид 1,5, паск 8.
так можно лечиться?

в конце месяца у меня контрольные мазки мокроты, если они отрицательные - еду домой, побочных почти нет (только поясница хрустнувшая ноет, жить можно), выйду на работу удаленно, буду хотя бы частично отбивать затраты на препараты.

есть КТ от 27.06.2016, могу выложить, но приоритетный для меня вопрос - имеет ли смысл схема указанная выше, что надо добавить?

з.ы. вес на вчера - 69,5. взвешивался и радовался  :)  а тут такая устойчивость плохая, канамицин меня из колеи выбил
Изменено: sevikl - 19.07.16 17:05
я разделом ошибся, перенесите в подходящий, пожалуйста
если капреомицин не найдется, можно ли пробовать стрептомицин? лечащий врач говорит, что только капреомицин, пока перебиваться канамицином. но смысл? если даже дозировка не меняется? в схемах стрептомицина нет, но он указан в разделе перекрестной устойчивости, я правильно понимаю, что это устаревший и токсичный препарат (по нынешним меркам)? но лечились же, не совсем каменный век. в прошлых (в 109 приказе) схемах и глутоксима не было...
Чудесным образом появился ПАСК от медучреждения и меня включили в список из первоиспытателей бедаквилина в тамбовской области (нас там двое, буду считать себя первым). начну в августе.
Здравствуйте. Извините за поздний ответ. Если еще актуально-выложите мед документацию и КТ
здравствуйте.
КТ от 20.06.16 https://www.sendspace.com/file/wdh4v1
из документации что надо добавить?
завтра буду своими глазами сверять результаты устойчивости, могу переснять то, что вы хотите увидеть.
до этих развлечений с препаратами потребности брать документы не возникало.
Изменено: sevikl - 24.07.16 14:31
Хотелось бы посмотреть бактериограмму (анализы мокроты на МБТ по датам), распечатку теста на чувствительность. Если есть КТ легких более ранних дат-тоже выкладывайте
я выписался на амбулаторное лечение. всё, что вы перечислили +обзорные рентгенограммы смогу выложить 5 августа. более ранних КТ не делали.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок