Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1
RSS
Неврология., Адекватны ли назначения? Двойня, 7 месяцев.
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Дано: девочки, 7 мес.


I. Вес при рождении 1960, 44 см, Апгар 7/8, при рождении состояние - тяжелое, обусловленное ДН 1 степени, инфекционным токсикозом, синдром угнетения. Клинический диагноз при рождении: внутриутробная инфекция без очага регресс, перинат. гипоксически-ишемическое поражение ГМ, церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения, внутриутробная гипотрофия 3 степени. Выписана на четвертой недели жизни домой в удовлетворительном состоянии, в догонку - Элькар, витамин Д.  
По результатам НСГ и осмотров невролога получала лечение:
- Стугерон (1 мес. в 3 месяца)
- Массаж и физиотерапия, Войта-терапия
- Пикамилон (1 мес. в 6 месяцев)
Две последних НСГ, заключения:
Июль: Эхо-принаки последствия ГИП ЦНС, расширение боковых желудочков, межполушарной щели, большой цистерны, ассиметрия боковых желудочков S>D, кисты сосудистых сплетений, вызоспазм на ЗМА справа.
ОКТЯБРЬ: Эхо-признаки последствия ГИП ЦНС. Расширение, ассиметрия боковых желудочков S>D, расширение III желудочка.

Объективно: активная, переворачивается, хватает предметы, перекладывает из руки в руку, гулит, лопочет несколько слогов, ползает, подтягиваясь на руках и встает на четвереньки, раскачивается. Не сидит. Иногда "забывает" левую руку при "ползании". Различает чужих. Срыгивает после кормления часто, не более столовой ложки. Крепко спит.  Опора на ножки есть.

ЧТО СТАВИТ НЕВРОЛОГ СЕЙЧАС:
Последствия ГИПЦНС, с-м мышечной дистонии, ЗМР.
Лечение: массаж, физиотерапия, ПИКАМИЛОН (пропили), ВИТАМИН Б 12.

II.  Вес при рождении 2750, 47 см, Апгар 6/7, при рождении состояние - тяжелое, обусловленное ДН 3 степени, инфекционным токсикозом, синдром угнетения ЦНС. Серые кожные покровы, ИВЛ. Клинический диагноз при рождении: внутриутробная пневмония, острая форма, тяжелое течение регресс (ИВЛ - 10 суток), ДН 1 степени, перинат. гипоксически-ишемическое поражение ГМ, церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения, внутриутробная гипотрофия 1 степени. Выписана на четвертой недели жизни домой в удовлетворительном состоянии, в догонку - Элькар, витамин Д.  
По результатам НСГ и осмотров невролога получала лечение:
- Актовегин (1 мес. в 3 месяца)
- Массаж и физиотерапия, Войта-терапия
- Стугерон (1 мес. в 6 месяцев)
- Пантогам (1 мес. в 6 месяцев)
Две последних НСГ, заключения:
Июль: Эхо-принаки последствия ГИП ЦНС, расширение боковых желудочков, межполушарной щели, большой цистерны, субарахноидального пространства слева, ассиметрия боковых желудочков D>S, вазоспазм на ПМА слева, на ЗМА с обеих сторон.
Август: Эхо-принаки последствия ГИП ЦНС, ассиметия, расширение боковых желудочков, вызоспазм на ЗМА, ПМА справа, нарушение оттока по глубоким венам, псевдокиста сосудистого сплетения справа, расширение III желудочка.
ОКТЯБРЬ: Эхо-признаки последствия ГИП ЦНС. Расширение боковых желудочков, расширение III желудочка, межполушарной щели, субарахноидального пространства слева.

Объективно: активная, переворачивается с недавнего времени, хватает предметы, перекладывает из руки в руку, гулит,  пытается ползать подтягиваясь на руках с недавнего времени. Не сидит. Различает чужих. Часто просыпается в истерику. Опора на ножки есть с недавнего времени.

ЧТО СТАВИТ НЕВРОЛОГ СЕЙЧАС:
Последствия ГИПЦНС, с-м мышечной дистонии, нарушения сна.
Лечение: массаж, физиотерапия, Стугерон (пропили), Пантогам (пропили).

Девочкам становится лучше. Я пытаюсь разобраться, что это - естественное течение событий, время, массаж, войта или все-таки препараты?
Вопросы вот в чем:
1. Подскажите, насколько адекватно лечение, стоит ли мне дальше сотрудничать с этим врачом (врач в поликлинике назвачила сходу мочегонные и Церебрализин, пытаюсь фильтровать, как могу).  
2. Если лечение не адекватно, могла ли я тем самым навредить? Или главное вовремя остановиться?
3. Целесообразность массажа и электрофореза (мне не сложно, я просто не хочу нанести вред лишней нагрузкой, стрессом и походами по больничным коридорам).
4. Со всех сторон рекомендуют пройтись к остеопату, я опять-таки про целесообразность.  
Неясно, есть ли вообще какая-то проблема. По описанию - скорее нет.
Перечисленные лекарства не слишком вредны и в целом бесполезны. Массаж - средство получения удовольствия. Электрофорез и остеопат - развлечение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок