Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Бронхит/пмевмония у ребенка
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мать (я) в панике уже.
Дано: ребенок 8 лет, с 4-5 лет частые бронхиты, формирующаяся астма. Астма явно наследсвенная, имеется у бабушки и у дедушки с двух строн.
10 дней назад случилось орз/орви с температурой 38. Темпаратура упала через 2 суток до 37-37,4 и теперь в таком состоянии держиться. По утрам снижается до 36,9. Паралельно имеется кашель, котрый под воздействием лечения перешел со временем в продуктивный.
Лечение было следующее: вильпрофен салютаб, аскорил, детская сухая микстура от кашля, ингалации беродуал, лазолван. Кроме того, лечили нос виброцилом, мирамистином, аквалором.
На 4 день приема антибиотика температура продолжала держаться.
Сделали анализ крови и рентген. Анализ крови нормальный. СОЭ 8. Ренген, по словам лечащего врача, показывает бронхит. На слух, как сказал доктор, бронхит и пневмонию отличить нельзя. Хрипы врач слышит. Объясняет их бронхитом. При этом в описании ренгенограммы написано, что имеется инфильтарция.
Доктор велел вильпрофен занончить. А к ингаляциям добавить пульмикорт. Что мы и делаем.

Однако, я очень обеспокоена. Боюсь, что это таки пневмония. Или хуже того туберкулез. Или я даже не знаю что.
Дело в том, что у ребенка до этого случая никогда ни один бронхит не сопровождался температурой.

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять? Я так понимаю, ренген не позволяет ни исключить туберкулез, ни утверждать что-либо наверняка насчет пневмонии, правильно? Может быть сдать какой-нибудь анализ? Кровь (на что?), МРТ..? Что поможет в установлении точного диагноза?

Спасибо огромное заранее!!!

Ссылки на анализы:
http://imageshack.us/photo/my-images/836/77608476.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/267/31441871.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/14/64312557.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/706/95601520.jpg/
Изменено: Irinka - 17.09.12 19:09
Как вставить картинку на форум.

Относительно "лечения" мы с вами уже обсудили.
Что сейчас беспокоит ребенка?
Температура?
Одышка?
Этот анализ крови сделан на какой день болезни?
Ребенка ничего не беспокоит, к счастью. Кашель почти прошел. Температура 37,1. Ребенок ее не чувствует вообще. Одышку я не вижу.
Единственный нюанс, плохой аппетит. Но она по жизни без всякого бронхита очень плохо есть.

Анализ крови сделан вчера. Это 9-ый день болезни.
Оставьте в покое ребенка. Прекратите давать перечисленные Вами выше лекарства и никогда их больше не давайте.
Никакой пневмонии не было и нет. И смените педиатра.
Спасибо большое!
Наталья Рашидовна, пульмикорт тоже убрать? А температура такая может быть сама по себе и реакции не требует, да?
Посоветуйте, педиатра в Москве, пожалуйста!!!
Здравствуйте! Никаких признаков пневмонии на представленных снимках я не вижу.
Нет одышки - нет необходимости в лечении бронхообструкции, если она, вообще, была.
Видимо, была. Потому что был свистящий кашель. Такой "типично астматический" насколько я могу судить. Сейчас от него остался легкий след. То есть ребенок изредка покашливает, достаточно продуктивно.
А бронхита тоже нет? Что мы вообще лечим, не понимаю...
Последний диагноз был острый бронхит. Вроде как слышны хрипы. Это было вчера.
У Вас в Москве нет никого, да? Очень жаль. А Вы в Ленинграде, насколько я поняла, правильно?
Меня температура беспокоит очень. Не может ее туберкулез давать? Его ведь нельзя по этому рентгену исключить?
Здравствуйте!  Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, бронхит там виден? А туберкулез как то должен проявить себя на рентгене?
Я вообще не понимаю, КАК Вы там что-то видите...

Цитата
Nancy пишет:
Здравствуйте! Никаких признаков пневмонии на представленных снимках я не вижу.
Цитата
Irinka пишет:
А Вы в Ленинграде, насколько я поняла, правильно?
Нет, я в Москве.

Цитата
Irinka пишет:
Меня температура беспокоит очень
Вас или ребенка? ;)

Цитата
Irinka пишет:
Его ведь нельзя по этому рентгену исключить?
Можно.

Цитата
Irinka пишет:
Скажите, пожалуйста, бронхит там виден?
Бронхит рентгенологически не ставится. Только клинически. И бронхиты бывают разные :) 99% из них лечится жаропонижающими и обильным питьем.

Цитата
Irinka пишет:
Я вообще не понимаю, КАК Вы там что-то видите...
На то они и рентгенологи, чтобы ВИДЕТЬ. :)
Температура, конечно, меня беспокоит :) Ребенок вообще не доволен, что его считают больным и ограничивают во всяких поскакушках :)

Как хорошо, что Вы в Москве! Вы где-нибудь консультируете? Как педиатр? У Вас в профиле много специальностей :)

Спасибо Вам огромное за все. Вы мне очень помогли, правда!

Для меня все-равно загадка, и про рентген и про УЗИ, что там вообще можно увидеть :) Даже не представляю, какими способностями должен обладать человек, чтобы по этим мутным и одинаковым с виду картинкам ставить диагноз :)
У туберкулеза совершенно другая клиника. Снимок соответствует норме для данного возраста.
Выпейте чайку и ложитесь спать, все будет хорошо.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
У туберкулеза совершенно другая клиника. Снимок соответствует норме для данного возраста.
Выпейте чайку и ложитесь спать, все будет хорошо.
Спасибо!!!
Страницы: 1