Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Непроходящяя боль в спине, Определение диагноза
Добрый день!
Местные врачи затрудняются диагностировать.
Мне 40 лет, мужчина. Рост 170, вес 55 кг.
Около двух лет назад появились сильные боли в области спины, грудного отдела.
В спокойном состоянии не беспокоит. Но при вставании из положения лежа и сидя, при кашле, при чихании сильная боль в разных отделах груди, в основном со стороны спины, иногда в области почек.
Фактически не могу чихать - хочу чихнуть, но на вдохе резкая боль и физически не могу чихнуть. Так не протяжении всего времени, уже скоро 2 года. Иногда чуть лучше, иногда хуже.
Сделал МРТ грудного отдела позвоночника - грыж нет, переломов нет. Остеохондроз написали.
Анализы крови выявляют какие-то воспалительные процессы, СОЭ на это указывает и С-реактивный белок, также терапевт говорит, что "кровь очень густая".
По рекомендации терапевта пропил курс противовоспалительных и обезболивающих. Пока пил - ничего не беспокоило, после курса все вернулось назад.
Обращался к терапевтам, в туб.диспансер - диагноз не смогли поставить.

Примерно год назад появилась резкая боль в правом колене при приседании. Появился отек, который не проходит уже почти год.
Разница в обхвате колена между правым и левым - примерно 5 см. Местный терапевт сказал "не обращай внимание".
Самостоятельно сделал рентген - поставили 2 степень артроза.

Также на правой ноге, на голени, уже много лет варикозное расширение вен, видное невооруженным глазом.
Боль терпимая, но согнуть полностью правую ногу не могу. Отек не спадает уже около года.

Возможно, боль в спине и больное колено каким-то образом связаны? Планирую сделать МРТ коленного сустава, коплю деньги.

Боюсь дальше продолжать... Недавно выявил у себя геморрой, к врачам не обращался...

Об образе жизни. Не курю, практически не пью (100 грамм вина раз в месяц).
Работаю на стройке, внутренняя отделка помещений, иногда приходиться тяжести поднимать. Понимаю, что это неправильно, но сменить работу пока невозможно.
Каждый день езжу на велосипеде - это единственный вид транспорта для меня. В день 10-20 км проезжаю.
Питание, конечно, неправильное - достаточно бедно живу.

Как мне диагностировать проблемы в спине и с коленом?
С уважением и надеждой на ответ, Валерий.
Добрый день.

Не могли ли вы выложить результаты анализов (желательно, всех), которые вы сдавали за это время? В виде цифр. Желательно и рентгеновские снимки тоже в виде снимков.

Вы к ревматологу не обращались?
Нет, к ревматологу не обращался. Кровь на ревматоидный фактор сдавал - в норме. Обращался к хирургу, к нескольким тервпевтам, к специалистам в туб.диспансере.
Цифры анализа крови в больничном деле, попробую узнать.
А снимки как сделать с рентгеновских? Приложить к окну и сфотографировать?
Описываемая вами ситуация пока что позволяет предположить наличие у вас заболевания ревматологического профиля.

Как выложить снимки, читайте тут.
Добрый день.
Вот цифры из анализов:

Анализ крови:
СОЭ 25 си
WBS 8,23
LYM 2,5
MID 0,59
GRA 5,14
LY% 30,4
Ml% 7,1
GR% 62,5
----
RBC 5,72
HGB 153
HCT 42,7
MCV 75
MCH 26,8
MCHC 358
RDWc 14,8
RDWs 46,1
---
PLT 451
PCT 0,38
MPV 8,4
PDWc 38,4
PDWs 11,3

C-реактивный белок 30,94 мг/л
Ревматоидный фактор 1,00 МЕ/мл

Другой анализ:
Билирубин общий 4,8
ТГ 0,91
моч. к-та 288 (N210-240)
Холестерин 5,2
Общий белок 73
Мочевина 5,2
Креатинин 89
Диастаза 48
Сахар 4,7

В выписке из больницы: Диагноз: Остеохондроз, деформирующий спондилез ГОП, с-м вертеброгенной торакалгии, ДОА коленных суставов.
Проводилось лечение: Витамин В12.
Общий анализ крови СОЭ 6 мм/ч; Лейк 7,4; Гранулоциты 61,4%; Эритр 5,6; Гемоглобин 152


В выписке из МРТ:
Область исследования: грудной отдел позвоночника
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т" в трех проекциях кифоз сохранен.
Небольшой правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых жисков Th1-Th12 и сигналы от них по Т2 снижены.
Грыж и протрузий дисков не выявлено.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Просвет позвоночного канала не сужен.
Форма и размеы тел позвонков обычные., позвонковыфе дистрофических изменений в телах позвонков.
Мелкие краевые остеофиты тел Th3-Th12 позвонков.
Заключение:
Небольшой правосторонний сколиоз.
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроз) в грудном отделе позвоночника.
Спондилез на уровне Th3-Th12.

Вот фотографии. Сначала внешний вид коленей. Потом рентген. МРТ позвоночника не стал фотографировать - там много мелких снимков. Или нужно сделать?





Нужен очный осмотр ревматолога. Требуется исключение системного заболевания соединительной ткани. Пока можно принимать НПВС (нимесил или банальный ортофен, например) и омепразол/нольпазу для "защиты" желудка.
Перед началом заболевания не меняли полового партнера? Рези при мочеиспускании, заболевания глаз перед началом заболевания у вас не было?
С уважением, Вячеслав.
Цитата
Yagor пишет:
Перед началом заболевания не меняли полового партнера? Рези при мочеиспускании, заболевания глаз перед началом заболевания у вас не было?
Нет, не менял, жена у меня одна  :)  Резей не было и нет.
Глаза... Давно собираюсь к офтальмологу - проверить маленькую проблему. В правом глазу постоянно черная точка, не помню когда началось. Черная точка  с "волосинкой". Эдакий хвостик. Точка и хвостик меняют свое положение постоянно, достаточно подвигать зрачком. В общем, не сильно беспокоит, только во время чтения раздражает. Других заболеваний глаз вроде нет.
Ревматолога в нашем районном центре нет. Нужно направление в Краснодар брать...
Изменено: Валерий - 25.05.15 21:55
Валерий, вам через интернет диагноз сейчас не поставить. Тянуть особо нельзя. Чем раньше начнется лечение, тем эффект лучше.
С уважением, Вячеслав.
Спасибо большое. Буду брать направление к ревматологу...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок