Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Терапия » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Тошнота по утрам у девочки подростка, Психоэмоциональное, неврология или гастроэнтерология???
Добрый день! Я уже в полном отчаянии. Моей дочке 13,5 лет. Рост 158см. вес 50кг. Уже в течении 4 лет мы мучаемся. Прошли обследование у многих врачей, но никто не может нам помочь. Точнее никто не может нам поставить точный диагноз. Сначала нас пинали от доктора к доктору, назначали обследования, которые ничего особенного не показывали и все. Симптомы у нас были следующие. Тупая пульсирующая боль в области пупка. Боль ничем не снимается. Может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Потом проходит сама. Ребенок при этом все время лежит, так легче. Несколько раз была рвота, перед болью. Один раз была потеря сознания, перед потерей сознания опять схватило живот. После гастроскопии, на которой ничего особенного не выявили, боль продолжалась больше недели. В момент приступов, брали кровь. Кровь спокойная, никаких воспалений нет. Мы прошли следующих врачей: Гастроэнтеролог, хирург, невролог, нефролог, гинеколог, эндокринолог, кардиолог (с полным обследованием), гематолог. Нам делали различные исследования: На хеликобактерс, на всевозможные паразитологические болезни( кал, кровь, мазок из попы), Биохимическое исследование крови, УЗИ брюшной полости, органов малого таза и щитовидки, гастроскопию, Узи сосудов головного мозга( уже даже название не помню). По кардиологии нас вообще измучили: ЭКГ с нагрузкой и без, УЗИ сердца, Суточный мониторинг по давлению и ЭКГ, еще тредмил-тест. После чего нас отправили к аритмологу, который ничего серьезного у нас не нашел. Сказал возрастные изменения и все. Большинство врачей у нас ничего не нашли. Все ссылаются на пубертатный период. Остановились на Неврологе и гастроэнтерологе. Все 4 года наблюдаемся у этих 2 специалистов. Гастроэнтеролог нам поставил диагноз хронический гастродоуденит, нарушение моторики ЖКТ(билинарная дисфункция) Дисхолия. Невролог: Синдром вегетодисфукции пубертатного периода пароксизмальное течение. Лечение нам назначали, мы все рекомендации исправно выполняли, но боли так и не прошли. Боли имеют сезонный характер с ноября по апрель. Пол года вообще все хорошо, а потом пол года мы мучаемся. Сейчас мы так же посещаем психолога, поскольку нам почти все врачи твердили, что это психоэмоциональная боль. В данный момент болей уже не было наверное около месяца, но вот уже почти неделю, дочка периодически жалуется на тошноту по утрам. Больше нет никаких симптомов. Только тяжесть в желудке и тошнота. К вечеру она сама по себе проходит. Мы в этом году очень много пропускаем школу из-за этих состояний. То живот, то голова, то тошнота. Нам дали дополнительный выходной в школе по состоянию здоровья. Пропили 2 курса лекарств  от невролога. Кортексин, Кавинтон, магне В6. Потом Беллатаминал, феноторопил, перидоксин, воротник Шанца еще носим. Сейчас хотела показать ее гастроэнтерологу, но она на больничном и сказали, что не знают, когда она будет. Я уже не знаю к кому идти, кому ее показывать, что пить, что не пить. Везти ее через всю Москву ко врачу тоже проблема. Транспорт она плохо переносит. Вызывать на дом, раньше пробывала, но приезжает как правило педиатр и разводит руками. Мол вам надо или к хирургу, или к гастроэнтерологу. И назначает стандартный набор лекарств, мизим, фасфалюгель, хофитол и диету. В общем я уже не знаю что мне делать. То ли начинать все обследование заново, то ли продолжать исполнять те назначения, которые у нас есть, дождаться выхода с больничного нашего гастроэнтеролога, но когда это будет... В школу еще и справку требуют о пропуске. Я запуталась! Подскажите, как мне лучше поступить в данный момент. Спасибо!
PS: Обследования мы проходили в клиниках по страховке. Это Детский консультативно-диагностический центр им. Пирогова и Мединцентр  ГлавУпДК при МИД России.
Цитата
natasha-nova пишет:
Я уже не знаю к кому идти
К семейному психотерапевту.
Цитата
natasha-nova пишет:
Потом Беллатаминал, феноторопил, перидоксин, воротник Шанца еще носим
В помойку.
К семейному психологу уже ходим. А вот в школу ходить у нас не получается. Поскольку то одно, то другое...
К психологу всей семьёй ходите? Что знаете об обстановке, отношениях в школе? То, что вы описывает, больше всего похоже на психосоматические боли, тревожное расстройство.
Мы ходим вдвоем. Папу не заставить. И психолог это понимает. Говорит, что так часто бывает. Школа в этом году новая, но в нашей бывшей школе было все так же. Мы с психологом так же пришли к выводу, что дело в школе. Но что именно в школе понять пока не можем. Точно не отношения с детьми. Поскольку моя дочь  каждое лето ездит в летний лагерь. Ездит с удовольствием и таких проблем нет. В этом году вообще новый коллектив, а началось все еще в другой школе. Работаем пока. Но мне от этого не легче. Меня больше всего волнует, что она очень много пропускает школу. И еще все таки есть переживания, что вдруг это не психосоматика. Я устала уже от всех этих хождений по врачам, таблеток и пр. И все пока без толку. Вот после того, как мы стали посещать психолога, болевые приступы прекратились или переродились в другие проявления. А может это вообще другое.
Наташа, от психотерапии есть результаты. Вы их замечаете.
Что заставляет вас сомневаться? Какие мысли, чувства на этот счет? Таблетки и врачи вам не нужны. и многочисленные обследования показали это.
Что-то происходит с вами. вам трудно принять. что у дочери не соматическое заболевание, а психологическое расстройство?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок