Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
Ангина или нет? Белый творожный налет на миндалинах
Добрый день! Девочка, 1,5 года. В четверг у ребенка после дневного сна появилась, видимо,  резкая боль, так как кричала приступами, успокаиваясь секунд на 30 и снова истерила, кричала, кроме того поднялась температура до 38,7. Я вызвала скорую и поставила свечку Ибуфлекс 60мг. Через 20 минут приехала скорая, у ребенка температура спала до 37,4 и явно стало легче, так как перестала кричать. Осмотрел врач - на миндалинах белые бляшки, похожие на творог. Диагноз гнойная ангина. Назначил антибиотик – Аспамокс 125 мг 3 раза в день и хлорофиллипт для смазывания миндалин. Кашля, насморка не было. Ребенок стал вести себя как обычно, ел все, даже хлеб, поэтому я не дала антибиотик, решила подождать до завтра и вызвала участкового педиатора. Но к позднему вечеру снова поднялась температура 38,5  ребенок стал психованным, сбила снова свечкой Ибуфлекса.
За день до этого ребенок гостил у бабушки, ел немого другую еду, еще очень замерз гуляя на улице, так что сам просился домой, а придя домой руки были просто ледяные, а ноги прохладные.
В пятницу температура была 36,8 может иногда поднималась до 37. Явных жалоб не наблюдала. Участковый педиатр после осмотра, сказал, что ангины нет, горло не воспалено, а на миндалинах остатки еды (творога или молока) и назначил свечи интерферона. Но ребенок не ел ни творог, ни молоко, а миндалины просто все усыпаны творожным налетом, я сама видела. Кроме того, врач сказал подождать до понедельника и не давать антибиотик, но если температура будет, то начать давать антибиотик.  
В субботу температура 36,5, 36,4. Явных жалоб  со стороны ребенка нет, ведет себя обычно, играет, но ночью появился храп у ребенка, как будто, что-то в носу мешает дышать и при глубоких вдохах появляется специфический звук (храп), похоже на пересыхание, но у нас стоит увлажнитель и я слежу за влажностью (конечно всегда проветривать не получается и иногда ночью вода заканчивается в увлажнителе). Но нос дышит, так как спит с соской.
В воскресенье  у ребенка поведение обычное, ест все как обычно, но после обеда температура 37,4 , творожный налет на миндалинах такой же, при сне храп.
Из лечения только использовала спрей из морской воды для носа.
Еще около 2-х месяцев назад мы с ребенком вдвоем переболели, видимо, «коксаки»: у ребенка была температура 40 и 2 прыщика во рту (врач сказал зубы и стоматит), а у меня болело очень горло, прыщики на руках и во рту, температура 38,5.
Не знаю, что делать. Стрептатестов у нас в аптеках не продают, Пожалуйста, подскажите, что делать, может ли это быть ангина и может ли она возникнуть от переохлаждения или это что-то другое и какого лечения требует?

     Заранее спасибо за ответ.
Цитата
tanya.katchenko пишет:
поставила свечку Ибуфлекс 60мг.
Ребёнок весит 6 кг?


Цитата
tanya.katchenko пишет:
Диагноз гнойная ангина.
Такого диагноза не существует.
ОРВИ
Добрый день. Спасибо за ответ.
Ребенок весит около 10 кг (мы в семье все худенькие), но свечи ставила в соответствии с инструкцией.
У ребенка уже 2 дня нет налета на миндалинах (насколько я сама смогла посмотреть), жалоб с его стороны тоже нет, ведет себя обычно.
Но мы вчера сдали общий анализ крови. Я постараюсь загрузить фото.


http://s018.radikal.ru/i507/1712/d0/c7582f15613e.jpg
Меня волнует СОЭ 14 мм/ч, для 1,5 годовалого ребенка это наверное много. Будьте добры, ответьте пожалуйста, нужно ли ребенку какое-нибудь лечение или обследование?
Цитата
tanya.katchenko пишет:
Ребенок весит около 10 кг
Дозировка нурофена - 10 мг/кг. Ваш ребенок должен был получить 100 мг, а не 60.


Цитата
tanya.katchenko пишет:
Но мы вчера сдали общий анализ крови.
Зачем?


Цитата
tanya.katchenko пишет:
Меня волнует СОЭ
Вас СОЭ волновать не должно.
Оставьте в покое ребенка.
Спасибо за ответы
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок