Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Длительный насморк и кашель у ребенка. У отца туберкулез БК-, Не связаны ли болезнь отца и покашливания сына? Отец уже три месяца живет отдельно от семьи
Здравствуйте, Наталья Рашидовна.
Переношу вопросы о ребенке из этой темы: http://medspecial.ru/forum/messages/forum53/topic2382/message16322/#message16322

Сыну сейчас 4 года и 11 месяцев, рост 110 см, вес 16 кг.
Основной диагноз - правосторонний гемипарез, ходит в специальный детский сад для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Очень частые ОРВИ с младенчества, болеет буквально каждый месяц, в осенне-зимний период - иногда по два раза в месяц. По два-три раза в год болел бронхитами и пневмонией. 2 года назад, летом, госпитализировали в инфекционную больницу с ОКИ.
     Основные жалобы на данный момент (17.03.2014) - длительный насморк и кашель, уже в течении месяца. Кашель влажный, не частый, не более 5-10 эпизодов в день, иногда бывает 1-2 покашливания в день (которые мы замечаем). Температуры и слабости нет, сын веселый и играет как обычно, а аппетита у него и раньше особо не было. Кашель иногда появляется, если ребенок побегает.
В прошлый вторник, 11.03.2014 были у педиатра (частная клиника, одна из лучших в городе). Послушала легкие, в них чисто. (Еще есть рентгенограмма за 28.02.2014: http://s003.radikal.ru/i204/1402/d2/d563294da600.jpg - Анна Сергеевна снимок уже смотрела, патологии нет). Педиатр заметила, что горло немного красное, есть фарингит. Назначила АЦЦ, Трахисан, Анаферон, Витамин С. На данный момент, через неделю после АЦЦ, кашляет уже реже, от 1-2 до 4-5 раз в день, хотя на следующий день после начала приема АЦЦ кашлял гораздо чаще чем обычно.
Также мы с самого начала насморка промываем нос физраствором и Аквамарисом, особо не помогает, но хотя бы нос не забивается. Каждую ночь включаем увлажнитель, влажность держим около 45 - 50% по гигрометру. Дополнительно, даем частое теплое питье с медом, фрукты, мультивитамины, пробиотики из США. В детсад пока не ходит.
На прошлой неделе на внутренней стороне нижней губы появился стоматит, мазали мазью от стоматита, сейчас уже начало проходить.

Хочу отметить, что в последние полтора месяца у сына очень бледное лицо.
Развернутый анализ крови за 07.02.2014:

В начале февраля показывали сына ЛОР-врачу, диагноз ринофарингит и аденоидит, назначила Ингалипт спрэй в горло, капли Флоксимед в нос, таблетки Инфлюцид. Вы уже отписывались по этому поводу: http://medspecial.ru/forum/messages/forum53/topic2382/message16320/#message16320 . Все эти спреи, капли и гомеопатия особо не помогли, насморк не вылечился.

Немного анамнеза:
БЦЖ ставили в роддоме, рубчик на данный момент около 5 мм. Пробу Манту ставили только одну, в июле 2013 года перед садиком, т.к. в связи с осложнениями после плановой АКДС в возрасте полугода (легкая форма ДЦП, правосторонний гемипарез) было освобождение от прививок. Дата пробы Манту 17.07.2013, результат - отрицательный (давали антигистаминный препарат), т.е. было только небольшое покраснение и точка.

В ноябре 2013 года кашлял две недели, прошло после курса антибиотиков.
В декабре 2013 г. болел фолликулярной ангиной (приведена ссылка из консультаций с Анной Сергеевной):
http://medspecial.ru/forum/messages/forum53/topic2382/message14629/#message14629

Цитата
последние дни он сильно болел с температурой до 39,6, которая еле-еле сбивалась ибупрофеном, а позавчера вечером она уже не сбивалась ни ибуфеном, ни парацетамолом, помогло только обтирание. Жаловался на сильные головные боли и изредка на тошноту, озноб. Педиатр говорит, что это фолликулярная ангина, т.к. на второй день на миндалинах были заметны белые пробки. Сейчас ситуация уже получше, жар был ночью до 39, но ибуфеном уже сбивается до 37. Кстати, он буквально на прошлой неделе уже болел, был очень сиплый голос и небольшой кашель, пили Азит, прыскали Ингалипт и т.д., по назначению. И спустя дней пять после выздоровления снова заболел, теперь прописали Флемоксин Солютаб+Ингалипт и полоскания. Вообще он у нас очень часто болеет (почти каждый месяц ОРВИ), с младенчества, т.к. у него еще есть небольшой ДЦП (правосторонний гемипарез). Собственно, вопрос в том, что можно ли ему сейчас делать рентген, или подождать окончательного выздоровления? Просто 2 дня назад педиатр говорила, что лимфоузлы немного увеличены. А еще примерно три недели назад (в середине ноября 2013 г.) он долго кашлял (недели две), тоже пили антибиотики. Первую Манту ставили перед садиком, в июле 2013 г. (до этого не ставили, т.к. он не ходил в садик из-за ДЦП, не могли найти подходящий), на фоне антигистаминов, реакции не было никакой, БЦЖ рубец 5 мм.
Развернутый анализ крови за 18.12.2013: http://s43.radikal.ru/i101/1312/ee/4f5c813f8392.jpg
Общий анализ мочи за 18.12.2013: http://s006.radikal.ru/i213/1312/0c/ebab52bc766e.jpg

В начале февраля 2014 снова был насморк, перешедший в острый отит. Лечили по назначениями ЛОРа антибиотиками внутрь и в уши в виде капель, + ЛОР прогревала нос и горло УФ-лампой и ставила какой-то резонатор (аппарат на батарейках). Отит прошел после лечения, насморк возобновился через неделю.
До этих эпизодов он тоже часто болел ОРВИ, иногда с кашлем и почти всегда с насморком.

Вопросы:

1) Как вы считаете, необходимы ли нам дополнительные анализы для определения причин продолжительного кашля и насморка? Может быть, нам обратиться к аллергологу?
2) Помогут ли сыну Авамис или Назонекс, или антигистаминные препараты? Если да, то какие можно дать?
Цитата
titan4 пишет:
Назначила АЦЦ, Трахисан, Анаферон, Витамин С.
Выкинуть в помойку вместе с педиатром. Простите за откровенность.


Цитата
titan4 пишет:
мультивитамины, пробиотики из США
В помойку.


Цитата
titan4 пишет:
Ингалипт спрэй в горло, капли Флоксимед в нос, таблетки Инфлюцид.
В помойку.


Цитата
titan4 пишет:
Как вы считаете, необходимы ли нам дополнительные анализы для определения причин продолжительного кашля и насморка?
К ЛОРу на риноцитограмму, к аллергологу на накожные аллергопробы.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
titan4 пишет:
Назначила АЦЦ, Трахисан, Анаферон, Витамин С.
Выкинуть в помойку вместе с педиатром. Простите за откровенность.
У нас довольно-таки затруднительное положение - другие педиатры еще хуже, эта еще из самых грамотных. Получается нам больше и не к кому обратиться за очным осмотром. По интернету же нам не будут диагнозы ставить...
Цитата
Цитата
Как вы считаете, необходимы ли нам дополнительные анализы для определения причин продолжительного кашля и насморка?
К ЛОРу на риноцитограмму, к аллергологу на накожные аллергопробы.
Обзвонил все наши лаборатории и ЛОР-врачей, у которых мы были раньше - выяснилось, что риноцитограмму у нас нигде не делают (некоторые даже слова такого не знают), есть только анализ мазка из зева на микрофлору. Подойдет такой анализ, или это не то что нужно? И еще, в прошлый раз вы говорили что наш ЛОР тоже не очень хорош, может мы покажем ей ребенка хотя бы для постановки диагноза, а назначенные лекарства будем давать только после согласования с вами?
К аллергологу пойдем завтра утром.
Риноцитограмма - это мазок со слизистой носа на цитологию. Ее способна сделать ЛЮБАЯ лаборатория, в которой есть микроскоп. А микроскоп есть в ЛЮБОЙ лаборатории. ЛОР нужен только для того, чтобы мазнуть стерильной палочкой по слизистой носа и помазать ею по предметному стеклу. Впрочем, это способен сделать даже дрессированный медведь, а не только врач :)
Где Вы живете?
Здравствуйте, Наталья Рашидовна.
Сдали с грехом пополам первый анализ. Правда, называется он у нас по-другому - мазок на эозинофилы (сказали что определят еще и нейтрофилы), а мазок на цитологию - это здесь определение раковых клеток, его мы сдавать не стали.
По второму анализу - накожные аллергопробы здесь могут делать только на определенные лекарства, предложили сдать кровь на "смешанную панель", сказали там около двух десятков аллергенов; вдобавок аллерголог (к.м.н.) предложил сдать анализ на IgE  - нам сдавать кровь? Может, тогда заодно сделать ОАК?
Цитата
titan4 пишет:
нам сдавать кровь?
Только на IgE
Цитата
titan4 пишет:
здесь могут делать только на определенные лекарства
Ищите в интернете.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Только на IgE
Хорошо, сдадим.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Ищите в интернете.
Спасибо, на форуме подсказали аллергоцентр, где делают кожные пробы, поедем туда завтра с утра. Появился один вопрос (хотя, наверное, лучше задать его завтра аллергологу?) - в аллергоцентре сказали, что могут поставить несколько разных проб, в зависимости от сезонности. Вот только насморк у сына не особо зависит от сезона, он появляется чаще после простуд, после садика, после переохлаждения. А кашель присоединился через некоторое время после насморка.
В первую очередь нужны пробы на бытовые аллергены.
Получил результаты анализа мазков из носа. Может ли преобладание нейтрофилов свидетельствовать в пользу бактериальной природы ринита?  
Изменено: titan4 - 18.03.14 15:53
Нет, он лишь говорит о том, что ринит наверняка не аллергический. Или плохо осушили нос от соплей перед забором материала.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Нет, он лишь говорит о том, что ринит наверняка не аллергический. Или плохо осушили нос от соплей перед забором материала.
В таком случае, стоит ли нам сдавать аллергопробы, или повторить завтра анализ мазка на эозинофилы в другой лаборатории?
Спасибо  :)
Я бы повторила риноцитограмму и сделала пробы.
Добрый день!
Сдали сегодня с утра анализы на IgE, мазок на эозинофилы и заодно ОАК.
Наталья Рашидовна, скажите пожалуйста, а что может означать постоянно (>3 месяцев) высокое СОЭ в анализах крови ребенка? Может быть, нужны дополнительные исследования, чтобы выявить источник воспаления?
06.08.2013 СОЭ было 15,
18.12.2013 СОЭ было 40,
07.02.2014 СОЭ было 30
19.03.2014 СОЭ - 35  (снова увеличилось!)


В этой лаборатории анализ называется "Мазок на эозинофилы", и оказалось что нейтрофилы они не считают:

С утра также были у аллерголога, она сказала что направит на аллергопробы только после результата IgE, завтра с утра поедем к ней с результатами.
Цитата
titan4 пишет:
что может означать постоянно (>3 месяцев) высокое СОЭ в анализах крови
Ничего.
Доброе утро, Наталья Рашидовна.
Мы вышли от аллерголога - по результатам IgE и риноцитограммы она исключила аллергию и не стала направлять на аллергопробы. Послушала легкие - чисто, отметила гиперемию слизистой носа и небольшое покраснение горла.

1) Наталья Рашидовна, если бы у меня не было туберкулеза, я бы не стал так беспокоиться из-за насморка и покашливаний сына, даже лечить бы не стали обычные сопли. Скажите пожалуйста, эти три его симптома - бледность, кашель и повышенное СОЭ - больше похожи на обычную ОРВИ или аденоидит, или это может быть признаками чего-нибудь другого?
2) Аллерголог назначила нам следующие препараты: Зиртек, Бронхомунал, антибиотики Меристад, спрей Авамис. Что из перечисленного можно дать ребенку?
3) Следует ли нам поискать другого ЛОРа? Те, у которых мы были до этого, особо не помогли.
1. обычная ОРВИ, больше через интернет мне сказать нечего
2. ничего
3. нет
Наталья Рашидовна, а что нам тогда делать? Продолжать промывать носик Аквамарисом и физраствором
В последние дни у сына явно начала отходить мокрота, т.е. стало слышно как иногда у него меняется голос (ну как это бывает когда в горле скапливается мокрота) и после того как он откашляется и проглотит комок, голос нормализуется. Можно ли дать ребенку АЦЦ?
И еще, мы пока запрещаем ему бегать, т.к. после этого у него иногда усиливается кашель, а также уже недели две он не ходит в садик. Правильно ли мы поступаем?
Оставить ребенка в покое для начала. И прекратить имитировать бурную деятельность. АЦЦ НЕЛЬЗЯ!
Высокая подушка и не лазать в нос.
Спасибо вам, Наталья Рашидовна. На данный момент кашель у ребенка прошел, и значительно уменьшились проявления насморка. Вот только мокрота никуда не делась, слышно как иногда во время разговора он поперхивается мокротой и сглатывает.
1) Подскажите пожалуйста, что может означать продолжающееся отхождение мокроты, теперь уже без кашля, и можно ли с этим что-нибудь сделать?
2) Как вы считаете, ему уже можно в детсад, или лучше подержать его дома еще некоторое время?
3) По вашему опыту, на какие симптомы туберкулеза у детей следует обращать внимание?
Изменено: titan4 - 26.03.14 8:17
1. пока есть насморк, будет и "мокрота". Высокая подушка и увлажнение воздуха
2. я не вижу ребенка, поэтому мне сложно судить об этом
3. обратитесь к психотерапевту, пожалуйста
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок