Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
детский диабет 1-го типа, диабет у девочки
Здравствуйте, меня зовут Валентина, я из города Новочеркасска. 8 ноября 2014 года у моей дочери был диагностирован диабет первого типа, на этот момент ей было два года и два месяца. Девочка от второй беременности, родилась путём кесарева сечения на 39 неделе. Здоровая. Вскармливалась грудью до полутора лет, проблем со здоровьем не было, развивалась по возрасту. Диабет манифестировал на фоне респираторного заболевания, некоторое время перед этим, в течении двух недель у дочери наблюдались частые ночные мочеиспускания, так, что пришлось перейти на памперс в ночное время, хотя до этого она уже некоторое время спала без них. А так же увеличилась доза потребляемой жидкости, девочка испытывала приступы жажды, на которые я обратила внимание, но не придала должного значения, списывая на детский возраст и затянувшиеся сопли. Накануне того, как в состоянии кетоацедоза ребёнок поступил в городскую больницу НИАП, г. Ростов на Дону девочку на дому осмотрел участковый врач. Не смотря на уже заметный к тому времени запах изо рта, не нашёл ничего подозрительного, прописал дальнейшее лечение и обильное питьё. Ребёнок в этот день был вялым, отсутствовал аппетит, снижение температуры не улучшало состояния ребёнка. На следующий день к вечеру девочке стало плохо, появилось жёсткое дыхание через рот, тело было обмякшим. Мы срочно поехали в больницу. В центре ей была оказана помощь, далее инсулинотерапия. Мы получили шприцручки, инсулин "Хумалог" и "НПХ" продолжаем пользоваться ими по сей день. Спустя полгода, в мае, мы прошли деспасеризацию также в НИАПе, на тот момент гликированный гемоглобин был 7,5. В сентябре, через три месяца, показатель вырос до 8,0. Всё это время с момента начала заболевания и до сего дня, у ребёнка наблюдается неустойчивая гликемия, частые гипо- и гиперсостояния, когда сахар колеблется от 3-16мм-л, в отдельные дни показатели могли  достигать 2-23 мм. Для меня представляется сложным компенсировать диабет путём поддержания жёсткой диеты, т.к. ребёнок маленький и заставить его съедать положенное количество хлебных едениц в течении дня довольно трудно. На сегодняшний день показатели сахара продолжают колебаться, в течении дня может держаться в районе 10, иногда случаются падения до 2-х, иногда повышается до 20, скачки иногда не предсказуемы.  В течении дня я ввожу утром 8:00 длинный инсулин 1.5 ед, и в 22:00 1.5 ед. В течении дня короткий один к одному, или на снижение 0,5 в случае повышенного сахара перед едой. За один приём не более трёх единиц Хумалога. Учитываю, то, что разварачивается длинный инсулин в обеденный период, снижаю дозу Хумалога. В вечернее время перехожу на один к одному.Ночью измеряю сахар в три часа, гипогликемии весьма редки, показатели колеблются в основном от 5 до 9, при болезни может быть до 14, полюзуюсь Хумалогом (0,5) даю выпить пару глотков сока, молока, утром показатель в районе до 10. Если не использую Хумалог, то к утру показатель может доходить до 18. Это при отсутствии гипогликемии ночью. Если я начинаю корректирвать дозу перед сном, увеличивать, то появляется гипо после трёх часов ночи, 2.6. Также меня беспокоят частые резкие перепады, когда , например, сахар, будучи 12мм утром, в 11, в час дня может упасть до 5-ти. Также 23-го октября я заметила что из затылочной  части головы выпала прядь волос при касании. Лечащий врач по телефонной консультации назначила следующие анализы: Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТПО. На следующий день мы их сдали результаты получили следующие: Т4 - 12.6, ТТГ - 2.77, АТ-ТПО меньше 3.0. Узи щитовидки показало без паталогий.Позднее я заметила, что прядь волос не выпала полностью, а как бы отвалилась или была выстрежена в толщену пальца.  
У Вас какой-то вирус на компьютере, и часть текста стала нечитаема. Я ее удалила. Допишите текст, пожалуйста, полностью.
Здравствуйте, меня зовут Валентина, я из города Новочеркасска. 8 ноября 2014 года у моей дочери был диагностирован диабет первого типа, на этот момент ей было два года и два месяца. Девочка от второй беременности, родилась путём кесарева сечения на 39 неделе. Здоровая. Вскармливалась грудью до полутора лет, проблем со здоровьем не было, развивалась по возрасту. Диабет манифестировал на фоне респираторного заболевания, некоторое время перед этим, в течении двух недель у дочери наблюдались частые ночные мочеиспускания, так, что пришлось перейти на памперс в ночное время, хотя до этого она уже некоторое время спала без них. А так же увеличилась доза потребляемой жидкости, девочка испытывала приступы жажды, на которые я обратила внимание, но не придала должного значения, списывая на детский возраст и затянувшиеся сопли. Накануне того, как в состоянии кетоацедоза ребёнок поступил в городскую больницу НИАП, г. Ростов на Дону девочку на дому осмотрел участковый врач. Не смотря на уже заметный к тому времени запах изо рта, не нашёл ничего подозрительного, прописал дальнейшее лечение и обильное питьё. Ребёнок в этот день был вялым, отсутствовал аппетит, снижение температуры не улучшало состояния ребёнка. На следующий день к вечеру девочке стало плохо, появилось жёсткое дыхание через рот, тело было обмякшим. Мы срочно поехали в больницу. В центре ей была оказана помощь, далее инсулинотерапия. Мы получили шприцручки, инсулин "Хумалог" и "НПХ" продолжаем пользоваться ими по сей день. Спустя полгода, в мае, мы прошли деспасеризацию также в НИАПе, на тот момент гликированный гемоглобин был 7,5. В сентябре, через три месяца, показатель вырос до 8,0. Всё это время с момента начала заболевания и до сего дня, у ребёнка наблюдается неустойчивая гликемия, частые гипо- и гиперсостояния, когда сахар колеблется от 3-16мм-л, в отдельные дни показатели могли  достигать 2-23 мм. Для меня представляется сложным компенсировать диабет путём поддержания жёсткой диеты, т.к. ребёнок маленький и заставить его съедать положенное количество хлебных едениц в течении дня довольно трудно. На сегодняшний день показатели сахара продолжают колебаться, в течении дня может держаться в районе 10, иногда случаются падения до 2-х, иногда повышается до 20, скачки иногда не предсказуемы.  В течении дня я ввожу утром 8:00 длинный инсулин 1.5 ед, и в 22:00 1.5 ед. В течении дня короткий один к одному, или на снижение 0,5 в случае повышенного сахара перед едой. За один приём не более трёх единиц Хумалога. Учитываю, то, что разварачивается длинный инсулин в обеденный период, снижаю дозу Хумалога. В вечернее время перехожу на один к одному.Ночью измеряю сахар в три часа, гипогликемии весьма редки, показатели колеблются в основном от 5 до 9, при болезни может быть до 14, полюзуюсь Хумалогом (0,5) даю выпить пару глотков сока, молока, утром показатель в районе до 10. Если не использую Хумалог, то к утру показатель может доходить до 18. Это при отсутствии гипогликемии ночью. Если я начинаю корректирвать дозу перед сном, увеличивать, то появляется гипо после трёх часов ночи, 2.6. Также меня беспокоят частые резкие перепады, когда , например, сахар, будучи 12мм утром, в 11, в час дня может упасть до 5-ти. Также 23-го октября я заметила что из затылочной  части головы выпала прядь волос при касании. Лечащий врач по телефонной консультации назначила следующие анализы: Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТПО. На следующий день мы их сдали результаты получили следующие: Т4 - 12.6, ТТГ - 2.77, АТ-ТПО меньше 3.0. Узи щитовидки показало без паталогий.Позднее я заметила, что прядь волос не выпала полностью, а как бы отвалилась или была выстрежена в толщену пальца. Мы так и не поняли с чем связано выпадение этой прядки, то ли дети сами её отстригли, то ли это что-то ещё.
Это весь текст.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок