Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
болит живот, рвота, температура
Добрый день!
помогите, пожалуйста.
дочке 4года, родилась с весом 3700, рост 54см, по апгар 7-9
на учете у специалистов не состоит. вес 12кг рост 93см
до года была аллергия на молочные продукты
со 2ноября находились на больничном по поводу ОРВИ
8ноября вечером поела чак-чак(магазинный).
9го утром пожаловалась на боль в животе - примерно через час стул водой. Еще через час началась рвота, многократно, рвало до 24ч. Стул был 2раза разжиженный, температура 37-37,5 ,слабость
10го с утра снова жалобы на боль в животе, прошли после похода в туалет,  в течении дня больше не повторялись. Температура 37-37,3, рвоты не было, к вечеру нормализовался аппетит и она опять утащила маленький  кусочек чак-чака
сегодня с утра вновь жалобы на боль в животе - показывает около пупка и по краю левого ребра, говорит "косточка болит" (8го еще и на спинку показывала в поясничной области), однократно рвота (с белыми кусками слизи), стул 2 раза (первый оформленный, второй немного кашей), температура 37.5 , вялая, капризная, ничего не ест, только пьет
жалуется что болит живот и в "горлышке как-то не так", видимо тошнит, потому что носит за собой таз повсюду
Участковый педиатр говорит, что на энтеровирусную инфекцию не похоже и скорей всего срыв поджелудочной железы.
Назначено - холод, голод и покой, ромашковый чай, церукал при рвоте и фосфалюгель.
Помогите, пожалуйста, разобраться что это все таки и что нам делать, чтобы ничего не пропустить (интернет зло, но про панкреатит и его осложнения я уже начиталась((((() и как правильно лечить
Цитата
DADA пишет:
скорей всего срыв поджелудочной железы.
Мифы древней Греции.

Тактика такая, которая описана здесь - Диарея у детей
При тошноте и рвоте поить дробно, постепенно наращивая объем.  
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Тактика такая, которая описана здесь - Диарея у детей
Спасибо. да, пока ведем себя именно так
напрягает эта боль в животе - никаких обезболивающих не надо? Вроде вчера уже все неплохо было, и играла, и кушала


Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Мифы древней Греции.
на панкреатит не похоже? а то я собралась уже на узи и на анализ крови с ней бежать))
забыла  - педиатр назначила еще креон 10000 когда начнет кушать - давать или нет?
Цитата
DADA пишет:
никаких обезболивающих не надо?
Нет.


Цитата
DADA пишет:
давать или нет?
Нет.
спасибо, все поняла
немного напрягает, что живот болит, 4ый день сегодня.  показывает около пупка и слева в подреберье, животик не вздут, причем кажется, что после еды сильнее начинает болеть и больше с утра (к вечеру вчера почти не жаловалась, а сейчас прям до слез)
стул сегодня оформленный 2 раз, температура 37,3-37,5 , рвота 1раз, вид болезненный, все полежать хочет, аппетит плохой (хочет кушать одни сухарики, сушки) таз за собой таскает))) сегодня проснулась со слезами-сильно чесалась спина и внутренняя поверхность бедер и постоянно жалуется на живот, ойкает и говорит "сильно-сильно болит"((((
так хочется помочь - чего-нибудь дать)) (сегодня назначили энтерол и бускопан при болях, пока не даю)
Изменено: DADA - 12.11.15 16:31
Только очный осмотр у хирурга и исключение хирургической патологии.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Только очный осмотр у хирурга и исключение хирургической патологии.
сделали УЗИ - признаки умеренной гепатомегалии, хоелстаза, повышенной пневматизации кишечника. Почки, поджелудочная железа - норма
хирург исключил свою патологию - поставил диагноз :ротавирусная инф? мезаденит
температура 37,8 , поташнивает , рвоты не было, но есть позывы, стул 4раза оформленный (для нее 2-3 раза норма), плачет  "болит живот" и иногда говорит,что горло, болит при ходьбе, говорит не могу наклоняться
у меня потихоньку паника начинается((
Цитата
DADA пишет:
у меня потихоньку паника начинается((
Бессмысленное действие.


Цитата
DADA пишет:
сделали УЗИ - признаки умеренной гепатомегалии, хоелстаза, повышенной пневматизации кишечника. Почки, поджелудочная железа - норма
Норма для вирусной кишечной инфекции. Тактика та же, что я писала выше.
Dr.Nathalie,
спасибо)))
Добрый день, уважаемые доктора.
Проблемы с животом у дочери так и продолжаются.
Первый раз (в ноябре) было после ОРВИ боли в животе, жидкий стул и рвота.
Последующие две ОРВИ заканчивались подобным образом, т.е. когда она выходит в детский сади после ОРВИ через день-два начинаются боли в животе, однократная рвота по утрам, стул по разному(первый и второй раз был жидкий, на третий раз нормальный)
Сейчас снова - было небольшое ОРВИ без температуры, обошлись только насморком.Вчера вечером после садика опять заплакала -болит живот. Помассировали немного -газы отходят и боль вроде как проходит. Ночью несколько раз просыпалась плакала.
Сегодня с утра встала вся бледная, ничего не ест, ходит везде с тазиком-говорит, что тошнит, пытается полежать. Животик нормальный, не вздутый. Стула и рвоты сегодня не было. Температура 37,5
Подскажите, пожалуйста, что делать с ребенком, может обследовать как-то. Как-то напрягает немного одна и та же картина после ОРВИ.
Участковый педиатр советует сразу после ОРВИ начинать принимать креон 10тыс
Раньше такого не было, хотя болел ребенок часто(может ли это быть связано с прививкой против гриппа, сделанную 29октября. у меня больше вариантов нет)
еще в детском саду она практически не ест, даже не притрагивается к еде, и кормить себя не дает. Питается одним хлебом-булками-печеньем, дети постоянно друг друга угощают какими-нибудь конфетами - вот такое питание в течении дня, утром завтраком дома обязательно кормлю
спасибо
Изменено: DADA - 17.03.16 16:13
Цитата
DADA пишет:
одна и та же картина после ОРВИ.
Скорее всего, у ребенка просто легко увеличиваются лимфоузлы в брыжжейке, поэтому они становятся более тяжелыми, тянут кишку - отсюда и боли в животе после ОРВИ.


Цитата
DADA пишет:
может обследовать как-то
Можно сделать УЗИ брюшной полости, чтобы это подтвердить.


Цитата
DADA пишет:
Участковый педиатр советует сразу после ОРВИ начинать принимать креон 10тыс
Бессмыслица.


Цитата
DADA пишет:
может ли это быть связано с прививкой против гриппа, сделанную 29октября
Нет.


Цитата
DADA пишет:
еще в детском саду она практически не ест, даже не притрагивается к еде, и кормить себя не дает.
Решайте этот вопрос - переводите в частный сад и давайте еду с собой или нанимайте няню.
Наталья Рашидовна, спасибо!
к вечеру появились сопельки, температура около 38, ничего не ест
сейчас началась рвота, на пустом месте, уже легла спать и прибежала "меня рвет" - это тоже может быть связано с орви? живот не болит сейчас, кашля нет (знаю, что  бывает от соплей рвота-тоже не наш вариант)
какие последствия могут быть от ее такого питания в садике?
Цитата
DADA пишет:
это тоже может быть связано с орви?
Да.


Цитата
DADA пишет:
какие последствия могут быть от ее такого питания в садике?
Нерегулярное питание еще никому здоровья не доставляло.
Dr.Nathalie,

все поняла, спасибо огромное! будем думать как решать нашу проблему))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок