Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Бактериальная инфекция или мононуклеоз?, температура доходит до 40.2
Добрый день! Речь о моей дочери 3года 11 месяцев, 18 кг, хронических заболеваний нет, посещает детский сад.
Всё началось еще 1 июня -забрала ее из сада с гнойным отделяемым из глаз. Температуры не было. 4 дня прокапала тобресом. С виду глаза были чистые. На третий день заболевания присоединились насморк и кашель. На 6-ой день поднялась температура 38.-5 держалась сутки. Потом всё более менее прошло. на 10 день заболевания (10 июня) обратились к врачу за справкой в сад - была осмотрена - всё в порядке. В сад выйти не успели. 12 июня снова появилось гнойное отделяемое из глаз,13 июня поднялась температура - с утра было 38. Была осмотрена врачом - горло красное, слизь окрашена. Легкие и бронхи чистые Либо бактериальная инфекция (недолечились) либо новая инфекция.
Было назначено много всего - мирамистин в горло и нос, левомицетиновые капли в глаза и нос, промывать нос фурацилином....При отсутствии улучшений через 3 дня - аугментин 400 2 раза в день.
К вечеру этого же дня температура достигла 39.7 (сбивалась хорошо и надолго) С утра вторника (14 июня) сдали по своей инициативе анализ крови. Температура стала достигать 40.2 градусов! Сбивалась быстро и хорошо парацетамолом и нурофеном (чередовала) в возрастных дозировках. на 6-8 часов. Очень удивляло то, что температура с  40.2 падала до 36.5 за пол часа максимум..
Сегодня (15 июня) пришёл результат анализа крови    
К сожалению не получается вставить вставить файл. Перепишу лейкоцитарную формулу -
лейкоциты 19.5 тыс/мкл (5.5-15.5)
палочкоядерные нейтрофилы - 6% (1-6)
сегментоядерные 59%(32-55)нейтрофилы общ - 65% (33.0-61.0)
лимфоциты 20% (33-55)
моноциты 14%! (3-9)
СОЭ - 16 мм.ч
тромбоциты 378 тыс .мкл
гемоглобин - 14.9 г.дл (11.0-14.0)
Атипичные мононуклеары  0! не обнаружены.!
На основании анализа и ухудшения самочувствия, с утра приняла решения дать прописанный врачом аугментин. Так же вызвала врача на дом еще раз.Пришедший врач (уже другой) назначение антибиотика подтвердил, но при этом по наличию налета на горе и отечных миндалин, и при показателе моноцитов - 14!!! сказал, что также возможен мононуклеоз....
Проблема в том, что аугментин, который я дала дочери утром, по словам врача, противопоказан при мононуклеозе. Вызывает сыпь и побочные эффекты.
Его рекомендации - антибиотик продолжить, раз начали, и смотреть на реакцию и на состояние.И сделать стрептотест (у нас дома есть)
Итог - стрептотест отрицательный. Сыпи пока нет. По состоянию не пойму, так как давала в 15 часов жаропонижающее, а эффект у него длительный в эту болезнь. Жутко страшно увидеть вечером опять 40.2
Собственно вопросы - указывает ли анализ крови на бактериальную инфекцию (антибиотик оправдан?)
Похож ли анализ крови на наличие инфекционного мононуклеоза?
Огромное спасибо заранее за внимание к теме!!! Очень извиняюсь за неполный анализ (не могу вставить файл и скопировать полностью - текст анализа  весь уезжает куда то)
Изменено: Irmm - 17.06.16 17:24
ОРВИ антибиотиками не лечится.
Спасибо за внимание к теме!
ЧАВО по ОРВИ читала много раз и всегда ему следую. Мой ребёнок за год посещения детского сада ни разу не получал от меня ничего, кроме питья и физраствора.Но разве высокие лейкоциты, повышенный процент нейтрофилов не указывают на бактериальную инфекцию?
2 очных врача по анализу сказали, что кровь однозначно бактериальная. Один предположил мононуклеоз (но всё равно с сопутствующей бактериальной инфекцией) из за моноцитов (14)
Цитата
Irmm пишет:
не указывают на бактериальную инфекцию?
Нет. Типичнейший для ОРВИ результат анализа крови.


Цитата
Irmm пишет:
Один предположил мононуклеоз (но всё равно с сопутствующей бактериальной инфекцией) из за моноцитов (14)
Он не прав. Количество моноцитов не говорит о мононуклеозе. О мононуклеозе говорит высокое содержание мононуклеаров, а их у Вашего ребенка нет вообще.
Большое спасибо! К сожалению, антибиотик начала давать уже вчера утром. Буду теперь знать, что повышение лейкоцитов и нейтрофилов тоже типично для ОРВИ. Мне вообще было сказано, что с таким кол-вом лейкоцитов (19.5тыс\мкл) и такой температурой надо госпитализироваться... Но хоть про мононуклеоз вы меня успокоили. Нам через 2 недели лететь на долгожданный отдых. Не хочется везти ребёнка всего в сыпи от аугментина, наложенного на мононуклеоз! :)
Цитата
Irmm пишет:
антибиотик начала давать уже вчера утром
Можете отменить немедленно.


Цитата
Irmm пишет:
с таким кол-вом лейкоцитов (19.5тыс\мкл)
При норме 17 это незначительное повышение.


Цитата
Irmm пишет:
надо госпитализироваться
Это не показание для госпитализации вообще. Показание для госпитализации - это невозможность восполнения потерь жидкости в домашних условиях, нарушение сознания, дыхания и прочих витальных функций организма.
Большое спасибо еще раз! Я всё поняла!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок