Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
БГСА на фоне ОРВИ
Здравствуйте! Старший брат одного из мальчиков в нашем детском саду 2 недели назад был отправлен в школе на карантин (вместе с остальным классом) из-за того, что у них в классе появился случай скарлатины. Класс был отправлен на мазок, при этом этот брат, у которого никаких симптомов заболевания не было, три дня тусил с нашими малышами в саду до прихода результатов анализа - БГСА обнаружены. Следом у всех малышей в детсадовской группе, включая моего сына, начались сильные сопли и кашель соплями же, с чем мы все разошлись так же на карантин. Никаких других симптомов ни у кого в группе нет, только сопли и кашель. Дети при этом чувствуют себя хорошо. С начала заболевания прошло уже полторы недели. У тех, кто уже сдал мазок, тоже обнаружен БГСА, мы сдали сегодня, но я уверена, что у нас тоже будет. Я не очень понимаю природу этого соседства БГСА с симптомами ОРВИ, и отдельно мне не понятно, что делать сейчас с садиком: лечиться всем антибиотиками или нет? Вроде как носительство БГСА лечить не надо, но с учётом садовской группы, где у всех одинаковая симптоматика - как правильнее поступить?
Цитата
AlexandraB пишет:
Я не очень понимаю природу этого соседства БГСА с симптомами ОРВИ
Мухи отдельно, котлеты отдельно (с)  :)
Ваши дети, вероятнее всего, являются носителями БГСА. ПРи отсутствии симптомов лечение не требуется. Симптомы ОРВИ не являются признаками активной БГСА-инфекции.

Цитата
AlexandraB пишет:
как правильнее поступить?
Оставить детей в покое.
Цитата
Мухи отдельно, котлеты отдельно (с)
Ваши дети, вероятнее всего, являются носителями БГСА. ПРи отсутствии симптомов лечение не требуется. Симптомы ОРВИ не являются признаками активной БГСА-инфекции.
Спасибо, Наталья Рашидовна! В общем, я как-то так и думала, что ОРВИ отдельно, БГСА отдельно. То есть если бактерию не лечить, дети не будут друг друга перезаражать по кругу? Заразен ли в плане БГСА ребенок без симптомов для окружающих или можно безбоязненно его допускать к людям? Есть ли какой-то период, за который бактерия благополучно сдохнет сама, например? У меня уже голова квадратная от чтения исследований, если честно. Если бы не садики-кружки, я бы даже не стала заморачиваться в нашей ситуации, сопли прошли - и вперед. Но с учетом его хождения по закрытым детским коллективам мне непонятно, не выступает ли он разносчиком заразы, и если да, то как долго он еще будет представлять опасность для других детей.
Изменено: AlexandraB - 09.02.20 17:31
Цитата
AlexandraB пишет:
Заразен ли в плане БГСА ребенок без симптомов для окружающих
Нет.

Цитата
AlexandraB пишет:
Есть ли какой-то период, за который бактерия благополучно сдохнет сама, например?
Всякое бывает  :)

Цитата
AlexandraB пишет:
не выступает ли он разносчиком заразы
Нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок