Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 5 до 7 лет
Страницы: 1
RSS
Умеренный обструктивный синдром у ребенка 5,5 лет, Фликсотид верно ли назначение?
Здравствуйте.
Терзают сомнения в правильности назначения препарата Флексотид ребенку.

Мальчик 5,5 лет. Рост 127 см, вес 24 кг.
Роды нормальные. Хронических заболеваний нет.

С сентября месяца, начало посещения детского сада имел 2 раза ангину, пропил курсы антибиотиков, имел остаточный кашель, с конце перенесенных инфекций.
7 дней назад сначала начал подкашливать 2 дня, как при першении горла. Потом, кашель опустился ниже на 4-5 день и проявлялся только перед сном и  сильно, в течение часа после пробуждения. В течение дня не кашлял почти. Температуры не было и нет и насморка тоже.

На 5 день болезни обратились к врачу. Был поставлен диагноз: Вирусная инфекция. Бронхит и прописаны ингаляции Серетид 50 mg/25 mg - по 2 впрыскивания утром и вечером, на 14 дней. Промывание носа морской водой.


Обратились к пульмонологу на 7 день заболевания, вот выписка:


Обзор регулярного кашля усугубляется с сентября.
Антецедентный регулярный кашель в конце носоглоочных инфекций;
Никаких проявлений при физических нагрузках, никаких респираторных симптомов в межкритическом периоде.
Никаких известных аллергических проявлений.
Несколько ангин.
Нормальная сердечно-легочная аускультация в этот день.
Аллергические тесты - отрицательные

Практические методы
Используемая техника - плетизмография
Экзамен выполнен - положение сидя
Сотрудничество и техническое мастерство - хорошее

РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛЕГОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ
CVL(ФЖЕЛ вдох) - нормальный
CVF (ФЖЕЛ = ФЖЕЛвыд) - НОРМАЛЬНЫЙ
CRF(ФОЕЛ) - увеличился до 144% от теоретического

Поиск бронхиальной обструкции на базе
PROXIMALE - отсутствие проксимальной бронхиальной обструкции, обнаруживаемой сегодня
DISTALE – наличие дистальной или нарушенной бронхиальной обструкции умеренной  DEM 25-75 до 75% от теоретического

Замеры после БРОНХОДИЛЯЦИИ (Вентолин)
Полная обратимость бронхиальной обструкции

Заключение
Умеренный обструктивный синдром, обратимый после бронходилататоров (Вентилин)
Хронический кашель, вероятно, эквивалентен астме
Я предлагаю пробное лечение FLIXOTIDE 50. По 2  орошения  утром и вечером,  ингалятором c  мундштуком.

Лечение будет проводиться в течение 4 месяцев в случае эффективности.
Я увижу  ребенка снова, в  случае стойкости симптомов при лечении, или в случае рецидива при прекращении лечения.

В этом случае, родители мне принесут рентген грудной клетки.

ВОПРОС: Обоснованно ли назначение кортикостероида на 4-6 месяцев?
Вполне.
Извините, Наталья Рашидовна.

Но я не могу понять, зачем? Зачем назначать кортикостероид 5 летнему ребенку на такой долгий срок. Ведь астма не установлена. Абструктивный синдром снимется и за 2 недели приема препарата. Профилактика? Но, не таким же способом.


Вы всегда можете подобрать слова. Помогите найти ответ в этот раз тоже.

Спасибо, Вам.  
Ваш врач подозревает астму и действует по протоколу. Обструкция может быть купирована и за один день. :)
Ингаляционные стероиды - это обычный препарат для эмпирического лечения, в них нет ничего страшного.  
Наталья Рашидовна, спасибо.

Вы всегда мне помогаете! Помогите пожалуйста, еще 2 вопроса.

1) Ребенок принимает Флексотид 2-й день. Получается, обструкция уже купирована?

Кашля почти нет, сегодня 12 день от начала заболевания. Кашляет немного с хрипотцой, как влажное откашливание.

Температуры не было  за это время, соплей почти тоже. Только кашель. И то, ночью всегда спал и не кашлял, только утро, после сна и днем немного. С детском саду, в группе, все дети почти все кашляют, сегодня была. Явно, вирус какой-то. Живем во Франции, здесь карантинов нет, все больных детей водят.


2) Могу ли я отменить это лечение, без риска для ребенка, пользуясь своей интуицией?

Или переделать ПЛЕТИЗМОГРАФИЮ?
Ведь ребенок мог просто выдохнуть слабо, при тесте, это же может быть?
Или сделать дополнительные анализы, чтобы быть уверенной в диагнозе? И не пичкать его лекарством 4 месяца.

Ребенок, явно не хроник. Одышки нет, кашель только после болезней. Как и у всех детей.
Были покашливания, но на нервной почве, стресс и то в 3 года.  


От врачей здешних добиться сложно чего-то. Не обследований, все методом "авось угадаем болезнь".


Спасибо, Вам. Как жаль, что вы так далеко.
Наталья Рашидовна.

Извините, за навязчивость, ответьте пожалуйста, если можете.

Могу ли я отменить прием Флексотида на 4 день приема, без риска для ребенка? Не будет ли привыкания к Флексотиду и побочек?

Какие обследования провести после лечения?

Спасибо, Вам.
Извините, еще раз.  
Не надо ничего самим отменять. Доверьтесь очному врачу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок