Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы психологу
Страницы: 1
RSS
Нейропсихолог, для ребенка 2г3м с зппр
Добрый день!
По рекомендации невролога обратились к дефектологу для коррекционных занятий с ребенком 2г 3 мес. Необходимость занятий обусловлена имеющейся задержкой психо-речевого развития при отсутствии актуальных проблем по неврологическому профилю.
На диагностическом занятии дефектолог очень активно рекомендовала заниматься также с нейропсихологом. Я ничего не знаю о данных специалистах. Стоит ли к ним обращаться, эффективна ли такая работа?
 Добрый день. Нейропсихология - это наука на стыке педагогики, психологии и медицины.
Изначальна создана для диагностирования поражений  головного мозга, ориетируясь на выполнение проб и заданий.
Не так давно была создана и детская нейропсихология, которая изучается развитие ребенка с точки  локальных нарушений  мозга у детей.
В практическом плане - занятия, которые проводит нейропсихолог, очень близки к тому, что делает дефектолог, но основаны на более точных данных о нарушениях у ребенка и того, как эти нарушения обойти и сформировать новые навыки.
Если вы найдете хорошего нейропсихолога, то им и можно ограничиться. Если его занятия очень дороги, можно использовать консультативную помощь, когда вы приходите на обследование с ребенком и получаете программу занятий, которую будете реализовывать вы сами+ дефектолог.
Добрый день, Полина Львовна. Спасибо за ответ!
Мы вчера побывали на диагностическом занятии у нейропсихолога. Она сказала, что наш основной специалист все же   дефектолог, а она будет работать в качестве дополнения.
Подход у них на мой непрофессиональный взгляд тоже отличается: дефектолог оценила текущий уровень, определила ближайшую зону развития и будет работать на ее достижение.
Нейропсихолог составит программу, пока озвучила, что планирует отойти назад в физическом плане (к этапу ползания), как бы заново проходить этапы развития ребенка.

Пока не знаю, как понять, хороший или плохой у нас специалист, кроме как позаниматься и посмотреть на динамику у ребенка.
С ваших слов я понимаю, что в принципе нейропсихологические методики работают, это не очередная остеопатия/гомеопатия, значит, можно пробовать работать в этом направлении.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок