Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Обсуждение статей » Для пациентов
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Планирование беременности
Важность планирования беременности сложно переоценить. Планирование беременности позволяет избежать многих осложнений и снижает риск развития как проблем со здоровьем будущей мамы, так и проблем со здоровьем ребенка.

Первый шаг в планировании беременности - посещение врача. В идеальных условиях это должен быть семейный врач, в реальных – два врача, терапевт и гинеколог.
Цель посещения:
  • выявление имеющихся заболеваний, оценка эффективности лечения хронических заболеваний (конечно, если таковые имеются).
  • Исключение (или подтверждение) железодефицита, обсуждение с врачом необходимости начала приема препаратов фолиевой кислоты, препаратов йода.
  • Оценка риска наследственных заболеваний
  • Оценка необходимости проведения профилактических прививок
  • Сообщите врачу обо всех лекарственных препаратах, биодобавках, травах, которые Вы принимаете
  • Сообщите врачу, есть ли у Вас профессиональные вредности.
Минимальный план обследования при планировании беременности включает:
  • Общий анализ крови
  • Общий анализ мочи
  • Флюорография не только будущей маме, но и тем членам ее семьи, у которых ФЛГ не проводилась в течение года
  • Исследования на заболевания передающиеся половым путем
Врач может так же предложить проверить функцию щитовидной железы. Все крупные тиреодологические ассоциации не рекомендуют скининг нарушений функции ЩЖ до беременности. Более того, не доказана целесообразность скрининга всех беременных в первом триместре. Здесь тоже идет речь лишь о группах риска. Однако, ряд экспертов считают, что это вопрос времени и доказательства рано или поздно появятся.

Следует заметить, что международные рекомендации не содержат какие-либо указания о необходимости обследования женщины не входящий в группы риска, но учитывая эпидемиологическою ситуация в РФ по туберкулезу, анемии, ЗППП, мы считаем возможным выполнить указанный объем обследования.


Отдельно хочется указать на отсутствие необходимости в исследованиях половых гормонов у ранее здоровых женщин.

По результатам опроса, осмотра и проведенных исследований, врач может порекомендовать дообследование или консультацию узких специалистов.
Вакцинация.
Перед беременностью необходимо провести вакцинацию от:
  • кори
  • эпидемического паротита
  • краснухи
  • столбняка
  • дифтерии
  • полиомиелита
  • ветряной оспы (ветрянки)
  • гриппа
  • По дополнительным показаниям от  гепатитов

Большинство взрослых привиты от этих заболеваний, но учитывая широкую деструктивную активность т.н. «антипрививочников» необходимо обсудить ситуацию с врачом, если в детстве будущая мама не была привита. Заболевание во время беременности угрожает не только будущей матери, но и ребенку.
Питание и масса тела.
Необходимо следить за массой тела. Ваш индекс массы тела должен быть в рекомендованном диапазоне. Даже если Вы питаетесь полноценно и разнообразно, необходимо принимать дополнительно фолиевую кислоту в дозе 400 мкг, препараты йоды (например йодомарин в дозе 200 мкг/сут). Перед тем, как начать принимать препараты йода, следует узнать у врача, входит ли территория Вашего проживания в список областей йодного дефицита.
Ознакомьтесь с правилами безопасного приготовления пищи
Рыба: почти все морепродукты содержать следовые количества ртути. Это абсолютно безопасно для взрослого человека, но может быть опасным для ребенка. Необходимо ограничить употребление рыбы до 150 грамм в неделю.
Алкоголь: информация о безопасности приема алкоголя во время беременности спорна. Следует воздержаться от его употребления.
Кофеин: ограничьте употребление кофе до 1-2 чашек в день
Табак: откажитесь от курения, даже редкое табакокурение угрожает здоровью Вашего будущего ребенка.
По своей части: целесообразность поголовного скрининга беременных на ТТГ не установлена, йодированная соль или др.обогащенные йодом продукты препаратами йода не являются. Отечественные спецы сошлись на рекомендации  назначать беременым йодомарин в доза 200 мкг/сут.
Мне вообще кажется, что пункт про минимальный объем обследования очень спорный. Может больше подойдет фраза" врач может рекомендовать следующие анализы и пр."
Логика моя заключается в следующем:
ОАК: простейший скрининг на анемию, которой у нас море (статистику не приведу... но думаю что большого спора етот тезис не вызовет, ошибаюсь?)
ФЛГ: у нас определен скрининг, но значимое число людей не следует ему. узнать о туберкулезе во время беременности по мне гораздо хуже чем до нее
ОАМ: по тому же принципу что и ОАК, простейшее исследование на грубую патологию у людей которые не следят за своим здоровьем вп ринципе
ТТГ: та же ситуация, в зоне иодного дефицита, не являюсь специалистом, потому полностью полагаюсь на Ваше мнение. но вопрос, можно ли рекомендовать препараты иода не зная ситуации с ЩЖ? ведь симптоматика гипотиреоза достаточно размыта, и при желании ее можно увидеть у большинства женщин.


p.s. на счет фразы "врач может рекомендовать" согласен на 100%
Причем, флг не тока себе но и мужу, и всем проживающим в квартире. А то случаи, знаете ли, бывали...
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
acha пишет:
Перед беременностью необходимо провести вакцинацию от:
Если она не была проведена по национальному календарю прививок.
Цитата
Если она не была проведена по национальному календарю прививок.
Цитата
Большинство взрослых привиты от этих заболеваний, но учитывая широкую деструктивную активность т.н. «антипрививочников» необходимо обсудить ситуацию с врачом.  
добавить к етой фразе, поменять или как то скомпоновать?
Занудный медицинский советник Тетя Ира просит изменить "вес" на "массу тела". Согласна с коллегами, что прокомментировали топик практически по всем пунктам.
Не поняла фразу "оценка эффективности известных и пролеченных заболеваний".
Как это, оценить эффективность заболевания?
Цитата
Не поняла фразу "оценка эффективности известных и пролеченных заболеваний".
ето я в доступной форме пытался передать понятие компенсации имеющихся заболеваний (например сахарный диабет, язвенная болезнь 12перстной кишки, ну и т.д.)
Цитата
Согласна с коллегами, что прокомментировали топик практически по всем пунктам.
вот тут не понял, рекомендация по ОАК и ОАМ в силе или не стоит указывать? и как на счет ЗППП? оставляем?
Перефразировать нуна про эффективность.

Лично я ЗА то, чтобы оставить ОАК и ОАМ, а то когда забеременеют, им же лень дойти сдать анализы во время. Пусть заранее сдают. )))
ЗППП однозначно оставить. По крайней мере дописать, может, что имеется целесообразность сдать анализы ДО планирования беременности и вылечить имеющиеся заболевания, нежели выявить заболевания во время беременности, когда нет возможности назначить антибиотики (например, в 1 триместре ничо низя) и не трястить из-за потенциального риска ВУИ и угрозы преждевременных родов с перспективой попадания в обсервацию или хуже того, в какую-нибудь каку (типа 36 роддома в Москве).  
На самом деле лично я сделала перед беременностью все, что было упомянуто...однако...форум позиционирует себя евм-ным.  Так вот о ТТГ: все крупные тиреодологические ассоциации не рекомендуют скининг нарушений функции ЩЖ до беременности. Более того, не доказана целесообразность скрининга всех беременных в первом триместре. Здесь тоже идет речь лишь о группах риска. Однако, ряд экспертов считают, что это вопрос времени и доказательства рано или поздно появятся.
О йоде: 200-300 мкг является физиологической нормой потребления  во время беременности и заведомо не имеет противлпоказаний, даже при заболеваниях ЩЖ.
ок, принято... осталось решить что мы делаем:

1. убираем упоминание ТТГ

2. указываем о ТТГ именно в Вашей формулировке

ну и выбор за Вами, ибо я не специалист.... как решите так и сделаю
Я думаю, указываем, как анализ, который может рекомендовать врач перед планированием беременности
Кстати, я тут на рмс разродилась очередным ЧАВО по повышению ТТГ при беременности. Оно в большей степени отвечает потреюностям консультантов. Но в принципе можно и здесь выложить. Если сочтете целесообразным, перетащу сюда.
Цитата
Кстати, я тут на рмс разродилась очередным ЧАВО по повышению ТТГ при беременности. Оно в большей степени отвечает потреюностям консультантов. Но в принципе можно и здесь выложить. Если сочтете целесообразным, перетащу сюда.
конечно хочу )))
Не, не надо пациентам про ассоциации :-):-) хватит фразы о том, что врач может предложить оценку функции ЩЖ, особенно при наличии факторов риска. Думаю так.
Цитата
Не, не надо пациентам про ассоциации хватит фразы о том, что врач может предложить оценку функции ЩЖ, особенно при наличии факторов риска. Думаю так.
ок, сделаю... ето я для солидности добавлял ))))
Почитала я статью для пациентов о планировании, я и поняла, что именно так готовят российских диверсантов для операции "Буря в стакане".

Из всего перечисленного убедительно подтверждается лишь необходимость вакцинации от краснухи (за 1 мес по международным критериям и за 3-6 по российским требованиям) и прием фолиевой кислоты.

Медленно, но верно, приближается скрининг ТТГ и прием йода в дозе 300 мкг/сут (нормы ВОЗ уже изменились для беременных) - но пока указов никаких из международных организаций не поступало...

И ВСЕ.
Цитата
Почитала я статью для пациентов о планировании, я и поняла, что именно так готовят российских диверсантов для операции "Буря в стакане".

Из всего перечисленного убедительно подтверждается лишь необходимость вакцинации от краснухи (за 1 мес по международным критериям и за 3-6 по российским требованиям) и прием фолиевой кислоты.

Медленно, но верно, приближается скрининг ТТГ и прием йода в дозе 300 мкг/сут (нормы ВОЗ уже изменились для беременных) - но пока указов никаких из международных организаций не поступало...  

И ВСЕ.
вопрос №1: сколько из готовящихся к беременности делают ФЛГ в рекомендованные сроки?
вопрос №2: каков процент анемии у женщин до 35 лет? сколько из них об етом знают
вопрос №3: когда сдавала ОАМ среднестатистическая женщина, при том, что анамнестически проблемы с UTI можно найти у 60-70%

за ТТГ обсудили.... мне консенсус понравился
то, что каждый организм можно пообследовать - не вопрос (зависит только от размеров кошелька организма). В рекомендациях международных АГ стоит только вакцинация (краснуха) и фолиевая кислота.
и ВСЕ.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок