Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
операция по удалению туберкуломы, девушка 26 лет, БК-
Здравствуйте! Мне 26 лет, вес 64 кг. У меня сахарный диабет (стаж 11 лет, инсулинзависимый) и хронический пиелонефрит. 28.03.12 г. делала плановую флюорографию. Обнаружили пятно в S1 правого легкого. Предположительно ставили инфильтративный туберкулез.

Рентгенограмма прилагается вот здесь:

Для сравнения есть данные флюорографии 2011 года:

После долгих обследований настояла на КТ (28.04.2012):
Потом с контрастом (4.05.2012) - врач обнаружила какое-то образование, похожее на загрудинный зоб или образование вилочковой железы:


В результате поставили диагноз: инфильтративный туберкулез. БК- в течение всего периода диагностики и лечения, в том числе посевы. Все остальные анализы (кровь, моча) тоже в норме. Гликированный гемоглобин все время лечения от 8 до 9 %.


Лечение по 1-му режиму в течение 4 мес (дозы уже не помню, пишу количество таблеток): изониазид - 2 табл, рифампицин - 4 табл., этамбутол - 4 табл, пиразинамид - 2 табл.
После 2 мес. лечения - положительная динамика, исчезли мелкие очаги, но самый большой очаг остался (уменьшился с 2,2 см до 1,5 см). Врач решил продлить интенсивный курс. После 4 мес выписали на амбулаторное лечение (25.08.2012) с диагнозом туберкулома. К сожалению, снимков на руках нет.


Принимала амбулаторно изониазид - 2 табл, рифампицин - 4 табл.


В сентябре (1-й месяц амбулаторного лечения) назначена консультация фтизиохирурга из С-Петербурга, который посоветовал сделать операцию. Отказалась и продолжила лечение. Операцию решили перенести предварительно на январь следующего года.
Сделала КТ (17.12.2012):
Это все, что смогла сделать. Заключение - туберкулома 1,5 см.
Завершила лечение 24.12.2012. Операция по-прежнему рекомендована. Пока выписана на работу. В следующем году, во второй половине января планируется операция в СПб. Знаю, что при сахарном диабете практически всегда рекомендуют операцию.
Вопрос заключается в следующем: Нужно ли мне продолжать пить лекарства до операции? В больнице при выдаче больничного заведующая мне сказала, что в этом нет необходимости. Но ведь у меня будет перерыв в лечении около 20 дней или даже месяц. Не хочется еще и устойчивость получить в качестве бонуса.

Заранее большое спасибо за ответ!
И еще один вопрос:

Слышала, что операции бывают разные. Какой способ рекомендуется в моем случае? Вопрос задаю в связи с тем, что по своему опыту знаю, что самому пациенту лучше иметь всю информацию о предстоящем лечении.  
Здравствуйте.
По Вашей просьбе ссылки я скрыла, видны только врачам.
Отвечу вечером, когда буду с нормальным интернетом и смогу скачать.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте.

Цитата
Нужно ли мне продолжать пить лекарства до операции? В больнице при выдаче больничного заведующая мне сказала, что в этом нет необходимости. Но ведь у меня будет перерыв в лечении около 20 дней или даже месяц. Не хочется еще и устойчивость получить в качестве бонуса.
Устойчивость Вы не получите - курс лечения закончен.

Лекарства пить не нужно, так как неизвестна активность процесса. Операция показана - туберкулома крупная, Вы болеете диабетом. Поэтому стоит оперироваться.

После операции получат данные исследования удаленной ткани, и решат вопрос о том, что делать дальше с лечением.

Результаты оперативного лечения в институте вполне приличные, так что все должно быть нормально.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо большое!
Здравствуйте! Сейчас я собираю документы и справки для отъезда в СПб.

Стала мерить температуру (уже давно не мерила), показывает 37 или 37,1. Когда лежала в больнице и лечилась амбулаторно, периодически тоже была температура 37. Нормально ли это? Очень переживаю, как бы болезнь не начала развиваться снова.
Здравствуйте. Это - нормальная температура, особенно если вторая фаза цикла.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо! Действительно, сейчас вторая фаза цикла:).
Анна Сергеевна, здравствуйте!

После новогодних праздников я ездила к своему врачу, она сказала, что отправит запрос в СПб и перезвонит мне. В результате я позвонила сама. Она продиктовала мне список врачей, которых стоит обойти и взять справки о том, что нет противопоказаний к операции. Так как со мной должна ехать еще одна девушка, нас хотели оформить вместе и пришлось ждать, пока она тоже все принесет. Время шло. Врач сказала, что как только я приеду в СПб, мне для начала назначат таблетки и только потом прооперируют, т.к. операция - фактор риска. Она предложила начать пить таблетки уже сейчас (это было 21.01.2013) и причем интенсивный курс. Я начала пить.
Но почти сразу у меня начали появляться симптомы, которые проявлялись и в самом начале лечения, но были настолько редкими, что я забыла о них. Почти каждый день у меня начинается сердцебиение, начинают неметь руки от плеч до локтей, ломота, как будто мышцы забиты токсинами, начинает тошнить, лицо становится белым, немеют десны, иногда лихорадит, болит голова в области лба. В периоды таких приступов пропадает аппетит, да и невозможно что-то есть, т.к. тошнит. Через полчаса-час все проходит, но покалывает печень, совсем чуть-чуть. Неделю назад начало пульсировать в ухе и периодически стрелять. Ходила к лору, он сказал, что это остеохондроз (у меня действительно остеохондроз). Начала делать массаж шеи - прошло.
В целом, все терпимо, о побочных действиях лекарств я читала, готова ко всему. Но как-то часто такие приступы - почти каждый день.
Раньше при таких приступах (когда только начинала пить лекарства) врач в стационаре мне говорил: Опять, наверное, вес день скакала, надо соблюдать режим. Может, и сейчас так часто плохо от того, что я нахожусь на работе (мне приходится часто ездить от одного корпуса до другого)? Причем я заметила, что в первый раз подобные приступы были именно на фоне приема всех лекарств. Как только я перешла на изониазид и рифампицин, все прошло.
До сих пор жду ответа из СПб.
Вопросы:
1. Нормально ли, что так часто возникают подобные приступы?
2. Может, я все-таки зря согласилась начинать пить таблетки так рано?
Здравствуйте.
Сколько Вы сейчас весите, какие дозы препаратов, какие это лекарства и принимаете ли витамин В6?
Особого вреда не будет, конечно, пить таблетки до операции.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Вес 62.8-63.5 кг. В этих пределах. Дозировки, к сожалению, забыла (все из головы вылетает), но по таблеткам такие дозировки:
Изониазид - 2 табл,
Рифампицин - 2 капсулы (в каждой капсуле двойная доза, то есть эта дозировка равна 4 капсулам, которые я пила в начале)
Этамбутол - 4 таблПиразинамид - 4 табл.
B6 не принимаю, так как никто не назначал. Пью поливитамины с минералами немецкого производства (подруга из Германии привезла). Раньше тоже не пила. Назначали только аскорбинку, но я принимала поливитамины с минералами.
Изониазида много - это 0.6. Значит, если действительно 0.6, снижаем дозу до одной таблетки, чтобы было 0.3.

Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) купить в аптеке, принимать 2 таблетки в обед.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо Вам большое!
Анна Сергеевна, здравствуйте!

Меня госпитализировали 6.03.2013 г в хирургическое отделение НИИ фтизиопульмонологии. Назначили схему: 3 табл. пирозинамида, 3 табл. этамбутола, 4 табл. рафампицина и 2 табл. изониазида. Принимаю 3 раза в день по схеме: весь рифампицин до завтрака, весь пирозинамид после завтрака, весь изониазид после обеда и весь этамбутол после ужина. Направили на КТ. Операция запланирована на понедельник-вторник. Врач-фтизиатр, которая приходила меня консультировать, сказала, что в любом случае мне следует пропить таблетки после операции полгода и причем полный курс (все 4 препарата).
После выписки в декабре я не пила таблетки, а потом начала пить с 21.01.2013, как я уже писала интенсивный курс.

Сегодня врач сообщил, что на снимке КТ виден инфильтрат в правом легком в средней доле :(. Может ли за такое время образоваться новый инфильтрат на фоне приема таблеток?
Честно говоря, начинаю паниковать. Была настроена на положительный исход, абсолютно спокойна и рада, что наконец все закончится, а теперь побаиваюсь: столько людей, лежащих в больнице и сделавших операцию, вернулись снова на операцию с новыми осложнениями болезни. Может, конечно, мне просто встретились тяжело больные. Скажите, пожалуйста, действительно ли велик шанс нового развития болезни после операции по удалению туберкуломы? Тем более, что обнаружен еще 1 инфильтрат.
Снимки КТ выложу, как только смогу их скопировать у врача. Пока даже не знаю размер предполагаемого инфильтрата. Очень надеюсь, что это ошибка - сосуд или еще что-то.
Скрыла, отвечу вечером
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, извините за спам.

Мой лечащий врач сообщил мне, что мне нужно провести терапию как минимум 3 месяца и, скорее всего, по 2Б режиму, чтобы инфильтрат либо рассосался (что, по словам врача, маловероятно) или закальцинировался. Поговорила с зав. отделением, он сказал, что то, что инфильтрат в средней доле, это плохо. Придется и верхнюю долю срезать, и среднюю. Операция будет очень сложной. Я решила не оставаться в СПб, а ехать лечиться в Калининград. Там мне будет легче психологически. А потом по истечении 3 месяцев сделаю КТ и отправлю снимки на консультацию.
У меня вопрос: Могу ли я не ложиться в стационар? А лечиться амбулаторно все это время?
Здравствуйте. У Вас не инфильтрат, а округлое образование - скорее всего, туберкулома. Все это относительно без динамики.
Лечиться не в стационаре Вы можете, так как не выделяете палочку.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Пожалуйста, скройте ссылки
Я не уверена, что это инфильтрат. Не было эпизода одышки, внезапного кашля?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок