Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Проба Манту
Анна Сергеевна, добрый вечер!
Моему сыну 5 лет. Имел контакт с дядей, у которого в июле 2013 диагностирован туберкулез легких МЛУ, проходит лечение по 4режиму.
Ребенок привит в роддоме БЦЖ. Первая проба Манту в июле 2013 отриц, до этого пробы не ставили. В феврале 2014 года  - проба 2 мм.
Ребенок весит 18,5 кг, рост 110. Врач сказала, что сделать Манту через полгода. Сказала, что реакция сомнительная и что если бы была 5 мм, то отправила на диаскитест. Больше никаких назначений.
Анна Сергеевна, правильное ли решение врача и не нужно ли сделать диаксинтест уже сейчас? После постановки диагноза с дядей контакта не имел, у дяди БК - (на момент постановки диагноза).
Здравствуйте.
В принципе, все соответствует приказу. Профилактику проводить все равно нечем, поэтому пока только наблюдение. Будут жалобы - обратитесь, конечно.
Почему пробы не ставили? Какой рубец от БЦЖ сейчас?
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Здравствуйте.
В принципе, все соответствует приказу. Профилактику проводить все равно нечем, поэтому пока только наблюдение. Будут жалобы - обратитесь, конечно.
Почему пробы не ставили? Какой рубец от БЦЖ сейчас?

Анна Сергеевна, не ставили по глупости своей.
А какие данные должны быть по рубцу? Размеры?
Анна Сергеевна, а может диаскинтест попросить поставить?
Изменено: ZAI89 - 15.02.14 20:28
Почитайте, пожалуйста, тему - как задать вопрос. Там написано, какие данные о ребенке мне нужны. В том числе и размер рубца от БЦЖ.
Я не консультирую в личных сообщениях.
 1.Сколько лет ребенку ?  - Ребенку 5 лет


 2.Какой у него рост и вес  - Рост 110, вес 18,5 кг


 3.Был ли контакт с больным туберкулезом  - Да, с дядей (МЛУ-туберкулез, БК-)


 4.Привит ли ребенок БЦЖ, и если привит, то какой рубчик   - Привит, 3-4 мм (измеряла сама дома прозрачной линейкой, размер по прямой перпендикулярной оси руки)


 5.ВСЕ пробы Манту по годам, желательно указать, делались ли пробы на фоне антигистаминов или непосредственно после заболевания, результат Диаскинтеста если есть.

07.2013 – отриц  (Антигистаминные не принимали, ребенок не болел 2 месяца до Манту)  

02.2014 – 2 мм (Антигистаминные не принимали, ребенок не болел 1 месяца до Манту)    



6.ВСЕ сопутствующие заболевания ребенка. - нет
Здравствуйте.
Поскольку пациент болеет не слишком опасной формой и контакт, как я понимаю, очень кратковременный, я бы согласилась с врачом.
Потому что профилактику проводить все равно нечем, надо налюдать.
Конечно, если появятся какие-то симптомы (у детей - быстрая утомляемость, плохой аппетит, невысокая температура, которую ребенок хорошо переносит, ночная потливость) - ребенка надо показать фтизиатру.
Рекомендаций по детям в МЛУ-контакте по лечению нет, есть только по наблюдению.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, а почему бы не назначить диаскинтест? как проверку Манту. Или это уже 100% инфицирование?
Изменено: ZAI89 - 16.02.14 19:17
Странно, что в третий раз Вы задаете один и тот же вопрос, тем более, после совершенно логичного объяснения другого врача.
Никакого инфицирования Вашему ребенку не ставится, поэтому-то следующее обследование - через полгода. Ваш ребенок здоров.
Тем более странно, откуда такая тревожность после того, как пробы не ставили, т.е. неясно, была ли эффективная вакцинация или нет.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спасибо за ответы, за то, что тратите время на наши вопросы ! Такая тревожность потому что, дядя - это мой родной брат, который проходит лечение по 4 режиму. Лечение переносится тяжело.
А пробы не ставили просто по дурости, считая, что эта проблема нас никогда не коснется, так как семья у нас благополучная.
Еще раз огромнейшее спасибо, здоровья Вам, Анна Сергеевна!  
Анна Сергеевна, здравствуйте!
1.Сколько лет ребенку ?  - Ребенку 5,7 лет


2.Какой у него рост и вес  - Рост 116, вес 20 кг


3.Был ли контакт с больным туберкулезом  - Да, с дядей (МЛУ-туберкулез, БК-)


 4.Привит ли ребенок БЦЖ, и если привит, то какой рубчик   - Привит, 3-4 мм

 5.ВСЕ пробы Манту по годам, желательно указать, делались ли пробы на фоне антигистаминов или непосредственно после заболевания, результат Диаскинтеста если есть.
01.2009 - БЦЖ
07.2013 – отриц  (Антигистаминные не принимали, ребенок не болел 2 месяца до Манту)  

02.2014 – 2 мм (Антигистаминные не принимали, ребенок не болел 1 месяца до Манту)    

08.2014 - 12 мм (антигистаминные принимали, ребенок не болел месяц до Манту)
08.2014 - даскинтест отрицательный
 

6.ВСЕ сопутствующие заболевания ребенка. - нет

Врач сказала, что ребенок здоров, но инфицирован, рекомендации следующие: хорошо питаться, заниматься спортом, на повторный диаскинтест через 6 месяцев.

Анна Сергеевна, у меня два вопроса:
1) Разве не нужно делать повторный диаскинтест через 2 месяца. Если да, то прописано ли это где-то?
2) Можно ли нам делать прививки?

Спасибо
Здравствуйте. Прививки делать можно. У Вас очень хороший доктор, слушайтесь :)
Я не консультирую в личных сообщениях.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок