Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Осложнение после БЦЖ
Очень неловко, почему-то упустила тему. Если не отвечаю за 3 дня, смело пишите личное сообщение.
Лечение должно продолжаться не менее 2 месяцев до того, как будут приняты дальнейшие меры.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый день! Как хорошо, что вы появились :) наша история продолжается, к сожалению. На сегодня ситуация такая: наблюдаемся в диспансере, были в 7 туб. больнице. У дочки аллергия на компрессы, нам сказали их отменить и просто ждать. С момента прививки прошло 6 мес, гнойник по-прежнему большой :( во время купания вытекает сукровица прозрачная, открывается большая дырка. Сохраняется уплотнение. Прокалывать нам сказали там нечего, т.к. жидкого гноя внутри нет... Я просто хочу понять, этот процесс сколько может продолжаться? Улучшений не вижу... на вопрос "что делать" у врачей ответ один - ждать. У всех проходит и у вас пройдет. Но никто не говорит, когда :( а если будут какие-то последствия нехорошие?
Изменено: Trisele - 06.12.12 20:23
Здравствуйте. Еще раз очень извиняюсь за задержку.
Штамм БЦЖ в принципе, в этом случае не генерализуется. Заживать может до года, ничего страшного.
Если нет покраснения-нагноения и болезненности - то нет повода для беспокойства, главное, не трогать, и не давить ранку.
В этой дырке, которая открывается, видно что-то белое, само уплотнение выглядит как синяк... Болезненности нет, но вот насчет не трогать тоже проблема, ребенок чешет, нажимает иногда. Я стараюсь предотвратить, но не всегда успеваю. А чем опасно давление на это место?
Посмотрите, вот Фото
Изменено: Trisele - 06.12.12 21:30
Я имею в виду, насильно ничего не делать с измененным участком, понятно, что случайно заденете и вы, и ребенок.
На фото - на мой взгляд, выскрывшийся холодный абсцесс, но я не уверена, смотреть надо.
Ну да, абсцесс... А это меняет что-то? Это плохо? Другая тактика должна быть?
Нет, ничего не меняет.
Спасибо. То есть вы тоже считаете, что надо просто ждать? Ничег сделать нельзя с этим, как я понимаю?
Да, надо просто ждать до года. Дело в том, что хирургическое удаление приведет только к тому, что "дырка" будет больше - шов при активном процессе не заживет.
А бывает, что и после года не заживает? Тогда удаляют или что делают? Простите за много вопросов, просто уже очень беспокоит эта ситуация :(
Изменено: Trisele - 07.12.12 13:43
Как я всегда советую пациентам, "Давайте будем переживать о неприятностях по мере их поступления".
Сейчас я не вижу ничего тревожного, изменения должны уйти к году после прививки, если не уйдут к году - надо будет решать вопрос о хирургическом лечении, возможно, о назначении глюкокортикоидных гормонов для уменьшения воспаления - но сейчас мне кажется, думать об этом - просто зря тратить ресурс.
Состояние ребенка удовлетворительное, Вы не говорите ни о плохом аппетите, ни о плохих прибавках, так что будем посмотреть.
Хорошо , спасибо :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок