Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза
Страницы: 1
RSS
Квантифероновый тест отменили?
Мне фтизиатр как то невнятно сказала об этом, я даже не могу повторить, было не слово "отменили" а что то подобное, и речь шла о его неэффективности. Что теперь будет тест t-spot tb.
Я как то все это мимо ушей пропустила, а сегодня позвонила в лабораторию, и мне сообщили, что делают квантифероновый тест еще только 3 дня, и с 7го чиста не будут делать, причины не смогли обьяснить. Но и t-spot tb у них нет.
Так что же случилось с квантифероном??
Пожалуйста не плодите тем, все можно спросить в одной.  Наверное целесообразнее все таки было узнать в лаборатории, что случилось. У меня нет таких данных, что тест отменили
Спасибо, извините за новую тему. В лаборатории конечно спросила, врач сказала,  что не знает, что именно произошло, но вот с 7го июня они этот тест не делают ( и не потому что у них "нет реагентов" ). Это в московском CMD.

А это с питерского лабтеста:
"Обратите внимание, проведение квантиферонового теста в Лабтест приостановлено. На время приостановки предлагаем делать абсолютно аналогичный тест на латентный туберкулез - T-SPOT.TB. Этот тест не только столь же информативен, как квантифероновый, но имеет ту же стоимость, сроки проведения и юридический статус"

Им я тоже позвонила, но тоже ответа на вопрос "почему?" не получила ((
Да, действительно, в большинстве случаев предлагают TSpot tb, по механизму действия он очень близок к квантиферону. Отсутствие квантиферона самого, видимо, связано с экономическими причинами
На данный момент все лаборатории Москвы в серьезных местах перестали делать квантифероновый тест.
Объясняют отзывом сертификации (некоторые говорят просто "нет реактивов").

На Каширке (в центре ревматологии им. Насоновой) вместо этого предлагают сделать "английский аналог" за совершенно космические деньги.
По телефону говорят интерфероновый тест, скорее всего имеется ввиду тубинфероновый тест (Тубинферон - российский аналог квантиферонового), но найти где именно делают его, кроме Каширки, мне также не удалось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок