Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Психотерапия, психиатрия, наркология, сексология » Детско-родительские отношения
Страницы: 1
RSS
Фантазии 6-летней девочки
Здравствуйте! Меня зовут Елена.


Моя дочь 6 лет умудрилась поставить сегодня всю семью в тупик. Семья - это я, муж и еще с нами живет бабушка, мама мужа.

Я забирала дочь из дет.сада, и она, прибежав ко мне навстречу, возбужденно начала рассказывать: "Мама, ты меня должна сегодня ночью отвезти на вокзал. Мы с Алиной поедем в Ледяную страну спасать заколдованную фею! И мишку! и Алининого папу! Мы поедем на детском поезде, и я возьму с собой еду и чай, и еще книжки. И спать ты меня сегодня не клади, я в поезде буду спать, на верхней полке"

Я офигела. Я понимаю, это фантазия. Но ребенок не говорит, что это фантазия и что они "как будто" поедут на вокзал. Она считает, что это все произойдет на самом деле.

После дет.сада мы пошли на танцы, которыми занимается дочь - она и там девочек сагитировала ехать в Ледяную страну, и они все запросились у мам, чтобы те их отпустили, и их мамы тоже не знали, как реагировать. Просили у меня объяснений, я честно сказала, что сама ничего не понимаю.

Мы пришли домой, дочь поела, села смотреть мультики, но периодически вспоминала, что нужно собирать рюкзак с едой.

Сейчас пришла пора ложиться спать, дочь отказывалась раздеваться, говорила, что ждет Алину, что та должна прийти из секретного туннеля в стене. "Мама, что это стучит за стенкой? Это Алина идет?"
Внезапно сказала, что они с Алиной так пошутили, но через минуту передумала и сказала, что не шутили, и что надо собираться.

Уговорили ПОКА ЧТО лечь полежать, пока нет Алины, послушать, как папа читает книгу, и потом немножко поспать.

Бабушка считает, что надо объяснить, что это все фантазии.
Мы с мужем склонны поддерживать игру, но не знаем, как - не тащить же ее в самом деле ночью на вокзал. Совсем ничего не приходит в голову. Сейчас-то она уснет, а завтра проснется - и что ей говорить?

Как будет правильнее поступить?
А что за девочка Алина? Вы ее знаете? Она не фантазия?
Нет, девочка Алина с моей Юлией в одной группе детского сада. В последнее время я от Юльки часто про нее слышу, они вместе играют.

Это подготовительная группа, Юлию перевели в этом году в нее из средней, в которую она ходила раньше. Там она была на год старше всех детей, здесь же оказалась среди ровесников по возрасту, но некоторые знают и умеют больше, чем Юлька. Не скажу, что она отстает по развитию, но интересы, понятно, разные. В группе она за 2 недели освоилась и как-то кинулась, я бы сказала, скорее дружить. На контакт идет легко, знакомится легко, но вот принимает все за чистую монету, и где реальность, где вымысел, пока, видимо, не очень разбирается...
Это ведь так здорово мечтать и фантазировать! Только в детстве можно жить как в сказке , потому что взрослые удовлетворяют все твои потребности.
Предлагаю переплюнуть Алину.
Например, утром кто-то  из вас встает и идет закапывает "клады" в ближайшем месте, где растут деревья и кусты. И составляете карту . Пишете письмо Юле от какого-то персонажа и прикладываете карту. Начинаются приключения.
То есть создать сказку/фантазию дома, чтобы сместить фокус как бы? Хм, смело! Что-то в этом есть :) Пойду с мужем советоваться.
Именно так.
Мы тут подумали и решили не клад искать, а заколдованную принцессу спасать. Купим куколку, а спрячем не ее, а ее пластилиновую копию. А потом будем долго искать, найдем и будем расколдовывать. Пока дите с папой расколдовывают, мама куклу потихоньку подменит ;)
Поделитесь потом результатами.
Мне кажется, что клад лучше. :) Принцессы-то так и не будет. будет замена неживой пластилиновой куклы на пластмассовую. И как выбираться из этой ситуации?
Представьте себе более простую ситуацию: ребенок хочет собачку, а ей сначала дают , например,  фотографию собаки, а потом меняют на игрушку. Обрадуется она или разочаруется?
я имела в виду принцессу в кавычках
У нас есть кукла Лалалупси, которую Юлька очень любит. Я собиралась купить Лалалупси-мини - это будет дочка нашей Лалалупси. Ее как будто украли и заколдовали в пластилиновую. А расколдуется - будет нормальная Лалалупси.

А клад - честно говоря, я плохо себе представляю, что будет кладом для моей дочери. Бусы-браслеты она переросла как-то, до денег не доросла пока... В фаворе у нее как раз мелкие игрушки.
Важен не клад, а приключения. Поиски по карте, откапывание, потом дальнейшие поиски. "Движуха".
Цитата
Spiegel пишет:
Важен не клад, а приключения. Поиски по карте, откапывание, потом дальнейшие поиски. "Движуха".
Да, это так. И главное - клад-то настоящий. без обмана. :) И не поверю, что девочка переросла сундук с драгоценностями. Никакая женщина это не перерастает :)
У нас в семье нет культа драгоценностей, и самих драгоценностей тоже почти нет. Я ношу металлические серьги, два золотых кольца и одно серебряное. Больше ничего нет. У дочери тьма бус-браслетов и сережек, но она перестала их надевать с год тому назад. Я еще летом по привычке ей покупала, но она их без восторга принимала.


upd она и Алининой игрой увлеклась - ведь не поиском кладов, а спасательской миссией!
Изменено: Hosanna - 17.11.12 1:36
Для детей драгоценностями могут стать фантики, бусинки, засушенные цветы и многое другое.  Можно назвать это не кладом, а секретиками, там оставлять записки.
Цитата
она и Алининой игрой увлеклась - ведь не поиском кладов, а спасательской миссией!

В игре Алины предлагается движение, куда-то ехать, что-то делать.
Ну вот, а пока мы обсуждали клады, ситуация разрешилась следующим образом.
Юлия утром проснулась, про вчерашнее не вспоминала, до вечера занималась другими делами, а потом сказала, что к ней ночью Алина все-таки пришла, когда все спали, и они в Ледяную страну съездили и всех спасли :)
Проблема решилась? В подобной ситуации будете уже знать, что делать?
Как сказать.. и да, и нет. Кто знает, какие сюрпризы нам еще подкинет дочь. Но рекомендацию - перевести поле фантазии в свою область ответственности - поняли. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок