Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Неврология » Вопросы детскому неврологу
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пароксизмы не эпилептического генеза.
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 год 2 месяца. Родился с весом 4 кг, 54 см.Беременность переношенная. Преждевременное излитие околоплодных вод. Кесарево сечение. По Апгар 9/10 баллов. Беременность протекала на фоне легкой анемии. Ребенок здоров, прививается согласно календарю. Психическое и физическое развитие соответствует возрасту. С 6 месяцев появилось гримасничанье, при этом напрягает и вытягивает перед собой руки и ноги. Обычно это бывает когда ребенок сосредотачивает свое внимание на игрушке, вечером чаще.Сначала не обращали на это внимание, но в 10 месяцев Обратились к невропатологу, он направил к эпилептологу. ЭЭГ в норме. Диагноз-Пароксизмы не эпилептического генеза. Назначен Пантогам и Нейромультивит на 1 месяц. Сейчас ребенку 1 год 2 месяца...пароксизмы продолжаются, количество трудно подсчитать...может 1 раз за 3 часа так делать, а может в течении часа раз 5...Подскажите что это может быть? Прогноз?Надо ли лечить?Может в вашей практике вы сталкивались с такими детками?Вот ссылка на видео (ребенку на тот момент было 10 мес, сейчас то же самое..)     http://www.youtube.com/watch?v=lvIzkOsb3Ho&feature=youtu.be  Буду очень благодарна если мне ответят.
Изменено: JASMINORA - 02.04.14 2:27
На видео именно предмет ваших жалоб или есть что-то еще? ЭЭГ-видеомониторинг делали?
Большое спасибо что ответили!!! Да, на видео ребенок гримасничает, так делает много раз в день+в это время  вытягивает и напрягает ручки и ножки(при этом стопу сгибает в сторону подошвы, пальчики поджимает). Сознание не теряет, можно отвлечь. Вот заключение эпилептолога-ПМР-по возрасту. ЧМН без патологии. Мышечный тонус физиологический. ЭЭГ : запись проводится в состоянии активного бодрствования с открытыми глазами, присутствуют артефакты движения.Регистрируется дизритмичная активность преимущественно тета диапазона с частотой до 7 Гц, амплитудой до 70 мкВ. Зональные различия прослеживаются.Кривая ЭЭГ симметричная по амплитуде.В фоновой записи эпилептиформной активности не зарегистрировано. ФС-без фотопароксизмальной реакции.Заключение: В фоновой записи и при проведении ФС -без эпилептиформной активности.Диагноз-пароксизмальные состояние не эпилептического генеза. Данных за эпилептогенную природу вышеописанных состояний не получено.   Видеомониторинг нам не делали.  Я сегодня  сниму  и выложу видео еще раз что бы было виднее ручки и ножки.
Изменено: JASMINORA - 02.04.14 12:06
То есть делали обычную ЭЭГ, не видеомониторинг? Во время ЭЭГ эти состояния были?
Нужно снять более четко. В целом, на эпилептические приступы не похоже, но подробности все же важны.
Нет видеомониторинг не делали, только ЭЭГ .Во время ЭЭГ этих приступов не было. Сегодня постараюсь снять видео более подробно. Огромное спасибо что отвечаете!!!
Изменено: JASMINORA - 02.04.14 12:11
Сняла новое видео. вот ссылка     http://www.youtube.com/watch?v=h4M4RF9bWec     Ребенок ползает, играет, затем садится-вытягивает руки и ноги, гримасничает, может так делать много  раз в день, затем играет и ползает дальше. Из родственников никто эпилепсией не страдал. Если это не эпилепсия, то могут ли эти пароксизмы в будущем перейти в тики? Бывают ли тики у таких маленьких детей? Не может ли это быть спазмофилия? Витамин Д даю по 1 капле, но не регулярно, бывает несколько дней пропускаю.....
Изменено: JASMINORA - 02.04.14 22:52
Во сне не бывает?
Нет, во сне не бывает. . Еще вспомнила-ребенку в роддоме делали УЗИ головного мозга, сказали что все хорошо.
Большое спасибо что уделяете нам свое время!
На вашем сайте прочла статью про синдром Феджермана...очень похоже как мне показалось на наш случай..?! (Заболевание началось в 6 месяцев, нервно-психическое развитие соответствует возрасту, ЭЭГ в норме, ребенок кивает головой( у нас наклоняет голову в низ немного и гримасничает), напрягает и вытягивает руки и ноги( бывает немного дрожат ), частота -много раз в день. В статье написано что прогноз благоприятный-проходит к 2-3 годам!!!!!! О может у нас именно этот синдром?!
Изменено: JASMINORA - 03.04.14 1:44
Вполне возможно. Если исключены другие причины, то можно думать о с-ме Феджермана.
Большое спасибо!!!а что нужно исключить? Эпилепсию? Инфантильные спазмы и миоклонические приступы? Насколько я поняла эти заболевания отличаются изменениями на ЭЭГ и нарушением нервно-психического развития ребенка. Нам сделали ЭЭГ, сказали что все хорошо. Данных за эпилепсию нет на данный момент. нервно-психическое развитие соответствует возрасту( все что положено делать к этому возрасту-ребенок умеет).Можно ли исключить эти заболевания с помощью ЭЭГ или обязательно нужен видеомониторинг?
К сожалению на тот момент когда мы ходили к эпилептологу на прием, я еще не знала о таком заболевании, он исключил Эпилепсию, сказал что такое бывает, проходит к 2-3 годам...был не многословен)) про инфантильные спазмы и миоклонические приступы ничего не говорил...значит ли это что их у нас нет?
Извиняюсь за сумбур..очень хочется что бы ребенку поставили диагноз..но понимаю не все так просто...а то бабушка говорит мы упустим время и планирует вести ребенка к очередному неврологу(боюсь опять назначат препараты с недоказанной эффективностью)
Изменено: JASMINORA - 03.04.14 11:20
Достоверно исключить эпилептический характер событий может только ЭЭГ-видеомониторинг с записью конкретного тревожащего события. Сделайте и покажите.
Постараюсь узнать где можно сделать ЭЭГ-видеомониторинг...к сожалению когда мы записывались на прием к эпилептологу очередь была на несколько месяцев, боюсь и с видеомониторингом так будет. Но постараюсь узнать где и как можно это сделать. Большое спасибо вам за помощь!!!!!
Цитата
JASMINORA пишет:
бабушка говорит мы упустим время и планирует вести ребенка к очередному неврологу
Бабушка не имеет права водить Вашего ребенка к врачу, а врач не имеет права осматривать Вашего ребенка без письменной нотариально заверенной доверенности.
Да, спасибо. Это я образно написала)) она хочет договорится о консультации и  что бы мы пошли  к очередному неврологу. Ее понять можно....но к сожалению она не разбирается в доказательной медицине))
Изменено: JASMINORA - 03.04.14 13:02
...
Изменено: JASMINORA - 08.04.14 0:35
Здравствуйте! мы сделали видео-ЭЭг-мониторинг. Не знаю как правильно разместить файлы , что бы было вам удобно смотреть. разместила в альбоме вконтакте, думаю так будет удобнее листать и там внизу справа есть кнопка увеличить изображение(при необходимости). Буду вам очень благодарна за консультацию!!!!   https://vk.com/album251192595_193282738 Ребенок не спал, проводилось исследование в течении 2-х часов...что бы вызвать пароксизмы-показывали ребенку игрушку.  
На всякий случай даю ссылку на запись пароксизмов у ребенка ( видео наше, предыдущие ссылки я удалила)
http://www.youtube.com/watch?v=iNjUEALj12Y
Изменено: JASMINORA - 19.04.14 16:48
Вероятнее всего, с-м Феджермана
Огромное Вам спасибо!!!!!! Мы очень рады, значит к 2-3 годам все пройдет!!!
Спасибо вам и вашему сайту за то, что каждый пациент может получить здесь консультацию специалистов. Спасибо что уделяете нам свое время!!!!!!!!!
Изменено: JASMINORA - 20.04.14 1:01
Здравствуйте! Ребенку сейчас 1 год 8 мес.Мы  были на приеме у эпилептолога в НИИ головного мозга им Бехтерева. Решили проконсультироваться, так как на синдром Фиджермана, стало мало похоже( к тому же в прошлый раз я сама, возможно, излишне настойчива  говорила о данном синдроме). Диагноз " Доброкачественные гиперкинезы в структуре невропатии"  "Приступы" несколько усилились, стали чаще(раньше были вечером, теперь и днем бывают).Когда гуляем "так" делает редко. Ребенок так же гримасничает, при этом делает вращательные движения в кистях рук ,одно время теребил волосы. Развивается нормально, контактная, добродушная. Несколько беспокойный сон.иногда хнычет во сне, даю попить-успокаивается. Назначили  Фенибут по 1/4 2 раза в день перед сном на 1-2 месяца. Эпилептолог сказала что ребенок развит нормально, несколько повышен тонус в ногах(поджимает пальчики). Фенибут должен убрать навязчивые движения, так как если этого не сделать, то они могут закрепится.На приеме врач видела это.
Искала информацию о навязчивых движениях , тиках у детей. Как правило пишут что они начинаются с 2-3-х лет и старше, у нас начались с 6 месяцев...Возможно в вашей практике были дети у которых навязчивые движения начались так рано. Подскажите каков может быть прогноз? Проходят ли они ( читала  что они могут быть связаны с незрелостью головного мозга), есть ли опасность их закрепления? Какова наша тактика? отвлекать или не привлекать внимание (ребенок уже стал понимать что-то -не любит когда мы смотрим на него в такие моменты).Что это может быть? (или диагноз верен и ничего подробнее уже не установить).
Вот как это выглядит сейчас
  http://www.youtube.com/watch?v=yWE-BIEB_F8&list=UURVdlyvInpnO_EOwc7KFGiQ
и еще вот так
  http://www.youtube.com/watch?v=sX0Klnzcggk&list=UURVdlyvInpnO_EOwc7KFGiQ
вне "приступов" обычный ребенок.
Изменено: JASMINORA - 02.10.14 13:41
На мой взгляд, это индивидуальные поведенческие особенности - т.н. маньеризмы. Не думаю, что это нужно исправлять.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок