Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1
RSS
Ребенок в 4 месяца мало и бесспокойно спит, плохой сон у ребенка
Здравствуйте. Нашему сыну через неделю 4 месяца. Спит он не более 12часов в сутки, и это в лучшие дни. Быаает, что спит 5-6часов в сутки. Проблемы со сном начались примено в месяц. До этого всё время "висел" на груди,за что меня очень ругала наш педиатр, но стоило забрать у него грудь, как он начинал плакат.  В месяц начались колики, педиатр опять же настояла на том, чтобы кормить не чаще,чем раз в 2,5-3часа. Поскольку во время кормления у него начинался приступ колик стала тянуть время между кормлениями. Он,конечно, плакал. И не спал. И на груди не спал из-за колик. В 2месяца колики прошли, но ребенок всё-равно с трудом укладывался спать и спал по 7-12часов в сутки. В 2,5месяца попробовали приучать его засыпать самому в кроватке. Спать стал немного крепче и дольше, но засыпал с ором. Через 2 недели сдались, снова стали укачивать на руках. В 3 месяца стало совсем плохо. Во сне извивается, крутит головой,хватается ручками за голову, трет личико, плачет. От этого просыпается и плачет. Пробовали уже все способы укладывания: и качали, и пеленали, и в коляске, и на балконе, и успокаивающие ванны, и белый шум, и колыбельные. В общем, всё возможное и невозможное. Ходили к неврологу в поликлинику, там же сделали узи гол.мозга. На узи: дилатация наружных ликворных пространств 1ст, затруднение оттока венозной крови. Ребенок в периоды бодствования активен, улыбается взрослым, гулит, держит голову, держит игрушку, небольшой тремор ручек при напряжении и испуге, редко-тремор подбородка. Невролог назначила глицин, пантекальцид, эдас 111. Начали давать глицин, уже 2недели без эффекта. Остальеое пока не решаюсь давать. Да и глицин даю с опаской. Подскажите, что нам делать? Ребенок доношеный, роды затяжные, 7-8б по апгар.  
Изменено: ЕленаХ - 27.01.15 16:41
Отменить глицин и кормить почаще. Неврологической проблемы по описанию вообще не вижу. Неудобный режим сна обычно связан с коликами и/или режимными проблемами.
Читайте:
  1. Плохая НСГ, нейросонография, УЗИ головного мозга.
  2. Повышенное внутричерепное давление
  3. Ребенок "закатывается"
  4. Колики
Цитата
drwn пишет:
Отменить глицин и кормить почаще. Неврологической проблемы по описанию вообще не вижу. Неудобный режим сна обычно связан с коликами и/или режимными проблемами.
Как кончились колики, т.е с 2 месяцев кормлю по требованию. Получается где-то раз в 1,5-2,5часа. Вес набирает хорошо. Но ведь он сильно недосыпает. И за голову во сне хватается, извивается, плачет. Это нормально?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Читайте:
Плохая НСГ, нейросонография, УЗИ головного мозга. Повышенное внутричерепное давление Ребенок "закатывается" Колики
Всё это прочитала ещё до того, как написала сюда. Не нашла там ответа, почему у ребенка такие проблемы со сном. Я понимаю, что сама по себе нсг не является в ланном случае проблемоЙ. Но мне кажется, что недосып, отсутствие глубокого спокойного сна не есть хорошо для нервной системы. Поэтому и переживаю
Колики могут сохраняться весь период, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. Поэтому говорить о том, что
Цитата
В 2месяца колики прошли
не стоит.
Цитата
ЕленаХ пишет:
Спит он не более 12часов в сутки
Это нормально.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Колики могут сохраняться весь период, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. Поэтому говорить о том, что
Цитата
В 2месяца колики прошли
не стоит.
Цитата
ЕленаХ пишет:
Спит он не более 12часов в сутки
Это нормально.
Ну по крайней мере сейчас колики его не беспокоят. А вот то, что он извивается, плачет и хватается во сне за голову,это нормально?
То, что Вы описываете, вполне может быть коликами.
Опишите подробно режим дня.
Колики у нас возникали только во время или сразу после еды. И вел он себя иначе-резко начинал орать, весь наррягался, барабанил ножками. Сейчас может иногда запищать во время еды, я тогда беру его на руки, ношу столбиком несколько минут, выходит воздух и он сразу успокаивается. Может покрехтеть, когда какает. А так врлде проблем с животом нет. Режим примерно такой: подъем в 7-8утра( вне зависимости от того, спал ли он ночью, после этого времени его укладывать бесполезно), кушает, 1,5-2часа бодрствует. Потом укладываю спать(в последнее время туго пеленаю и укачиваю на руках, иначе он извивается и трет лицо и голову, от чего теряет соску и плачет) . Спит 30-40мин. Потом кушает и снова 1,5-2часа бодрствует. Затем кушает и идем гулять. На прогулке спит 3-3,5часа ( это самый спокойный и долгий его сон, хотя бывает, что и на прогулке просыпается, но там его легко укачать) . Потом опять кушает и 1,5-2часа бодрствует. Затем 30-40мин спит. Кушает, 1,5-2часа бодствует,включая купание и игры с папой. Кушает и начинаем укладывать на ночной сон. Это обычно получается в 21-21.30. И вот тут начинаются проблемы. Укачиваем иногда по часу, потом он 20-40мин спит(редко 2-3часа),потом начинает извиваться, выбирантся из любого пеленания, даже из пеленок на липучках, крутит сильно головой, освобождает ручки и начинает тереть лицо и хвататься за голову, стонет, в итоге просыпается и начинает плакать. И нужно уеладыапть его заново. Далее спит ещё хуже, быстрее просыпается. Через 2-3часа после укладывания в очередное просыпание я его кормлю. Бывает, что засыпает на груди, но тоже весь вертиться, прижимаю его к себе покрепче, держу ручки, тогда может проспать так до 1,5часов, но каждые 3-10мин вертиться, и если не держать крепко-просыпается и плачет. За ночь кормлю 2-3раза. Ближеик утру укладывпется совсем тяжело, спит в основном уже только на руках,пока качаешь. Ну и в 7-8встаем, потому что уже не укладывается совсем. За ночь в итоге спит 4-6часов, очень редко- 7-8. Вот примерно такой режим. Но это в лучшем варианте. А так бывает, что может пропустить все дневные сны, кроме прогулки. Тогда получается, что бодствет по 4-5часов подрят.
Зачем Вы укладываете его спать насильно?
Игры с папой вечером - они возбуждают ребенка, поэтому ему и не заснуть.
Игры с папой вечером всегда спокойные, носит его на ручках в полутьме, общается. Укладываем спать насильно, потому что иначе не будет спать совсем и будет плакать. Режим этот мы ему не навязывали. Укладывать начинаем, когда он начинает проявлять поизнаки сонливости: хандрит, трет глазки, зевает, отказывается играть и в конце концов начинает просто плакать и плачет, пока не укачаешь. Если днем пропускает сон, то бодрствует уже в плохом настронии, сильно капризничает
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок