Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Эндокринология » Заболевания щитовидной железы
Страницы: 1
RSS
гипотериоз и синдром Дауна
Здравствуйте. У моего сына синдром Дауна. Родился он в 29,5 недель весом 1490г, рост 40см. В 6 месяцев ТТГ-7,84(норма 0,4-7,0) Т3общ-2,19 (норма 1,43-3,17)  Т4общ-140,7 (норма 92-189). К сожалению, единицы измерения я не записала. Врач-эндокринолог поставила диагноз: транзиторный гипотериоз. Назначила L-тироксин по 25 мкг.
 В 9 месяцев ТТГ-2,03(норма 0,4-7,0) Т3общ-1,78 (норма 1,75-3,5)  Т4общ-138,8 (норма 92-189). Лечение продолжаем.
 В 10 месяцев сделали УЗИ. Правая доля 6,2*4,8*15,5 мм, левая 6,8*4,5*13,1 мм, перешеек 2мм. Объём 0,24+0,21=0,45см3. Вес ребенка 6кг 200гр, рост 63см. Врач ставит гипоплазию ЩЖ под вопросом и назначает дозу L-тироксина 37 мкг на месяц. Потом контрольное ЭКГ, а УЗИ через 6 мес.
 У меня вопрос: необходимо ли увеличивать дозу L-тироксина  до 37 мкг?
Уровень ТТГ Вашего ребенка НОРМАЛЕН для детей этого возраста .
Поэтому назначение тироксина мб оправдано только с одной позиции : есть некоторые данные ( не слишком убедительные ) что развитие детей с с-мом Дауна может протекать лучше , если при высоконормальном ТТГ они будут получать тироксин ( который , кстати , УМЕНЬШАЕТ размер железы щитовидной , блокируя ТТГ )
Еще хочу заметить, что нигде в мире не существует нормативов размеров щитовидной железы для этого возраста. Если УЗИ и назначают, то лишь чтобы посмотреть, расположена ли щитовидная железа в типичном месте (это влияет на прогноз развития гипотиреоза), нет ли в железе узлов и т.п. Так что диагноз гипоплазии неправомерен в принципе. А дозу тироксина увеличивают/уменьшают независимо от данных УЗИ, только ориентируясь на результаты гормональных исследований
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок