Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Психотерапия, психиатрия, наркология, сексология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
К какому врачу идти
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Большую часть своей жизни я живу в режиме острой экономии энергии. Точно не могу сказать, когда начался упадок сил, но примерно с подросткового возраста. Тогда же начались сильные головокружения, частые головные боли (очень сильные), непереносимость физических нагрузок.
Вот что я имею в виду: постоянная сонливость (могу заснуть в любое время суток, просыпаюсь уставшая, без будильника могу продолжать спать, кажется, бесконечно); очень тяжело переношу даже небольшие физические нагрузки (от мытья полов начинает кружиться голова); преследуют головокружения, когда поднимаюсь из лежачего или сидячего состояния. Раньше также преследовали сильнейшие головные боли, но в последнее время бывают редко.
Во взрослом возрасте пыталась найти причину проблем, ходила к терапевтам. Находили анемию. Прописывали железо, витамины. После восстановления гемоглобина состояние не улучшалось.
Пыталась заниматься спортом (йогой, плаванием, бегом, даже просто делать зарядку по утрам), т.к. думала, что сил не хватает потому, что организм нетренированный. Все попытки заканчивались максимум через 3 месяца, потому что каждая тренировка даже в легком режиме сопровождалась сильными головокружениями, с каждой тренировкой усталость только накапливалась.
В 29 лет (2014 год) во время беременности мне поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Появилась надежда, что с компенсацией почувствую улучшение. С тех пор гормоны щитовидки в норме, но мое состояние не улучшилось. Ребенок родился здоровым.
В 2019 году начала лечиться от депрессии. До этого мне не ставили такого диагноза, но я понимаю, что к тому времени моя депрессия длилась не один год.  Опять появилась надежда: на золофте мне ненадолго – впервые за всю взрослую жизнь!!! – стало нормально, появились силы жить, начало хотеться двигаться, усталость приходила к вечеру, сонливость пропала. Но, к сожалению, через пару месяцев началась гипомания, золофт пришлось отменить. Психиатр, который меня наблюдает, считает, что, вероятно, гипомания была вызвана только медикаментами, т.к. ни до, ни после этого эпизода я не смогла вспомнить в моей жизни аналогичных периодов. Поэтому БАР – под вопросом.
После отмены золофта был период подбора других лекарств. Сейчас (с начала 2020) я принимаю арипипразол (5мг в день) и бупропион (300 мг в день). Также с начала года я в КПТ-терапии. Я чувствую себя немного лучше. У меня прошли частые головные боли (бывают, но значительно реже, примерно, раз в месяц). Но я по-прежнему чувствую постоянную усталость и могу заснуть в любое время дня. Я по-прежнему не переношу физ. нагрузок. У меня больше нет депрессии (по опросникам Бека и т.п.), но у меня совершенно нет сил жить. Я сравниваю себя с другими людьми и понимаю, что я едва влачу свое существование. Если бы это было нормой, человечество просто не выжило бы.
Пожалуйста, подскажите, к каким врачам мне идти (если надо)? Какие анализы сдавать? Каких специалистов искать? Я больше не могу так жить, это очень и очень сложно.
Здравствуйте.
В какой стране Вы живёте? Бупропион в России использовать небезопасно с юридической точки зрения из-за позиции ФСКН, которая приравнивает его к наркотическим средствам. Хотя  это   прекрасный антидепрессант и   до 2017 года он абсолютно легально использовался на территории РФ.

Скорее всего, Ваш диагноз - БАР 2.
Скорее всего, нужно корректировать схему лечения.
Нужна полноценная консультация (онлайн или очно), чтобы оценить нюансы.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И, лучше перенести тему в раздел "Психиатрия".

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Сергей Иванович, благодарю за ваш ответ!

Живу в Италии, бупропион здесь доступен и легален.

У психиатра наблюдаюсь. Он считает, что из всех схем лечения, которые мы пробовали, настоящая - оптимальная.

ОАК и ферритин сдала недавно. ОАК в норме. Ферритин был понижен (не помню значений), сейчас принимаю препарат железа. Но по прошлому опыту знаю, что даже после продолжительных курсов приема железа самочувствие не улучшалось. Аналогично с В12 (тоже был понижен, сейчас колю препарат, который прописал врач, но тоже проходила это в прошлом и эффекта не замечала).

Гормоны и антитела щитовидки планирую проверить (здесь ужасная бюрократия, получить направление на анализы и сдать их, даже платно, - это очень долгий процесс, поэтому не надеюсь, что сделаю это в ближайшее время).

Изучаю альтернативные методы гормональной терапии при АИТ: прием Т4 в комплексе с Т3 (читаю книгу "Протокол Хашимото"  ) . Но пока не понимаю, насколько такая схема соответствует принципам доказательной медицины. Поэтому я в поисках вдумчивого эндокринолога, который помог бы разобраться в вопросе.


С уважением,
Анна
Изменено: misslitvinenko - 01.09.20 12:31
Не нужно заморачиваться и принимать Т3 отдельно.
Создайте в разделе "Эндокринология" отдельную тему и сделайте перекрёстные ссылки с этой темой.
Обязательно нужно знать свежие значения ТТГ и ферритина. Если ферритин ниже 20, то нужно внутривенное введение препаратов железа.

Если исключить проблемы с железодефицитом, то нужно добавлять нормотимик (ламотриджин, например) и, возможно, активизирующий антидепрессант (иксел, например).
Но это нужно делать не по переписке.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок