Здравствуйте. В детском саду у старшего сына карантин по ветрянке. Болеют почти все. Мой пока не болеет (привит Варилриксом). Младшей дочери 10 месяцев. У неё подряд и тяжеловато лезут зубы, плюс прививки идут по графику (составляли Вы). Поэтому, да ещё и потому, что года ей даже нет, я стараюсь её беречь от контакта с садом. И вот, мы с мужем вздохнули с облегчением, что смогли до каникул дотянуть в таком режиме, как теперь во всех (!) группах сада объявили карантин! И снимут его через месяц только. 1. Нужно ли постараться-таки оградить 10-месячную дочь от контакта с больными ветрянкой детьми или нет?..
На новогоднем утреннике были все болеющие дети. То есть мы были в закрытом помещении, воздух которого был насквозь пропитан вирусом ветрянки. По возвращению домой муж заставил нас срочно переодеться и не подходить к драгоценной дочке такими опасными. В связи с этим вопрос:
2. Воздушно-капельная передача подразумевает вдыхание зараженного воздуха и только? Или есть иные виды, как то : оседание вируса на одежде, дальнейшая его транспортировка, отсоединение и попадание в носоглотку? Понимаю, что вопрос намекает на паранойу у нас, родителей. Но это все же любопытство больше.
3. На том же утреннике сын тесно контактировал с разукрашенной зелёнкой девочкой. К сожалению, он играл главную роль и духу мне не хватило отказаться от утренника поэтому. Если он привит от ветрянки, тоэкстренная иммунизация ему уже не показана? Обеспокоенность вызвана все тем же нежеланием, чтоб малышка болела в этот период времени.
С уважением
П. С. Прошу прощения, поняла, что не в той ветке разместила тему.
Мальчик 5 лет 9 месяцев. Привит полностью. Жалобы на дискомфорт в области грудной клетки длительно. Жалобы усилились после Орви. Посетили кардиолога - норма, симпоматика не кардиологическая, экг - ждём запись. Посетили гастроэнтеролога. Гэрб под вопросом (папа - гэрб, мама - гастрит). Им направлены на фгдс, а пока уточняется диагноз - тримедат и фосфалюгель. Омепразол врач побоялась давать. Но я уже его давала до врача за 30 минут до завтрака в течение нескольких дней. Жалобы при его приёме появлялись только к вечеру, а не весь день. Ложиться в стационар ради одного лишь фгдс показалось неединственным доступным вариантом. Записались к "доказательному" врачу. Ждём запись. И вот пока ждём - острое начало: вялость, температура 38, отёк в носу,сильная головная боль, боль в ногах, и постоянная жалоба на боль в грудине усилилась. Парацетамол так себе действует, ибупрофен - отлично. Вечером помчались в стационар. Был пропальпирован живот, грудина, прослушивание легких лёжа. Пневмонию не подозревают, рентген не нужен. Но и вирус тоже нет: нет соплетечения и кровь не показывает вирус (там же сдали кровь) . Врач сказал, что до завтра точно дотерпим. А утром к педиатру за антибиотиками. Сегодня я все-таки дала фосфалюгель и тримедат На пару с ребёнком ждём положительного эффекта. Пока не дождались.. Цвет стула планирую сегодня проконтролировать. Если будет чёрный, то - в больницу. Сумка уже стоит. Температура вчера была 38.0, сегодня уже 37.5. Жалоба на сильную головную боль наиболее частая и беспокоящая, но и область грудины тоже постоянно.
С участковым педиатром проблема, на приёме были.
Наталья Рашидовна, могли бы посмотреть анализ? MCHC там 366, вместо 360. И выполнен он был в 18.00, а не утром, и не тощак (последний приём пищи в 13.00). Можно ли доверять такому анализу? Показывает ли кровь, что надо срочно антибиотик и нет времени ждать запись ко вменяемому доктору?
Очень тревожно слышать жалобы на боль в грудине. Что я ещё могу сделать в интересах ребёнка сейчас?...
Здравствуйте. Беременность 18 недель. Все прививки были сделаны лишь в школе. Ветрянкой болела. Ежегодно прививаюсь от гриппа.
Какие прививки я могу сделать во время беременности, что обеспечить защиту от болезней малышу во время беременности и после рождения? Вопрос спровоцирован информацией о том, что прививка от коклюша мамой помогает защитить новорожденного малыша.
Здравствуйте. У первого ребенка 2014 г.р. мальчика в роддоме был выставлен диагноз ГБН, анемичная форма, лёгкое течение. Выражалось это, как я поняла врача, в гемоглобине меньше нормы на 1 ед. Физиологическая желтуха была, нетребуящая никаких дополнительных действий.
Сейчас я снова беременна. 16 недель. Врача, ведущего беременность проинформировала, а таком диагнозе ребенка. По реакции я поняла, что этот вопрос ее не интересует.
Можно и мне забыть об этом ?
Или всё -таки беременность в нашем случае с ГБН должна иначе вестись , чем просто взвешивание, моча, набор стандартных анализов крови, скрининги в положенные сроки?
Здравствуйте. Ребенок перенес трехдневное ОРЗ : высокая температура, плохое общее самочувствие, небольшой насморк , сильные жалобы на горло. Стрептатест отрицательно. Температура спала, самочувствие улучшилось, жалобы на горло прекратились, но заложило напрочь нос. Виброцил и все ,что дома было на эту тему помогали очень слабо. Насморк с закапавынием солевого раствора слабо отсмаркивался. Спустя полторы недели такой никуда недевающейся заложенности ребенок стал плохо слышать. Слышал плохо пару дней , нос как был так и оставался заложен. И стал ребенок получать Назорел ( по одному пшику в каждую ноздрю два раза в день). Сразу после этого при закапывании солевого раствора начал высмаркивать и сносно дышать. И день ото дня с Назорелом становилось лучше. Итого , три дня Назорела и нос дышит, но сопли есть. Наконец попав к врачу и, пройдя обследование камерами и иными аппаратами, получили план лечения. В нем указан диагноз "двусторонний острый сальпинготит". На словах же сказано : "напишу острый, но он не острый".
Знаю, что там в назначениях много "недоказательного", но вдруг непременно нужно продувание в случае ухудшения слуха или флуимуцил через небулайзер, например...
Здравствуйте! На интернет-ресурсах промелькнула информация, что обсуждается новая рекомендация принимать витамин Д детям вплоть до 7-8 лет. Так ли это ? И может уже дообсуждали и рекомендовали?
Здравствуйте! Мальчик, 3 г 11 мес. Привит от гемофильной палочки и от пневмококков. С 30 декабря засопливил. К пятому числу насморк практически отсутствовал. В ночь с пятого на шестое января ребенок не спал. К концу ночи наконец произнес "Как же ушко болит!". Температура было немного повышена. Точных цифр не имею. Настроение хорошее. На боль жаловался эпизодически. Утром обратились за первой помощью в стационар. На нас напал врач с первых шагов, иначе и не скажешь. Поэтому что было с ушами ребенка мне выяснить не удалось. В назначении был Супракс, Отипакс, Виброцил, Нурофен. Никакой выжидательной тактики тот врач, как я посчитала, предлагать незаинтересован, я решила сама подождать один день. К концу этого же дня ребенок больше не жаловался, хотя возможно Отипакс и Нурофен ( на ночь) просто делали своё дело. Ещё день я ответсвенно капала Отипакс. После - один раз в день. Итого четыре дня, только два из которых по инструкции. На четвертую ночь ребенок опять не спал, кричал и плакал, но взяв игрушку мгновенно становился весёлым. Так как это была первая ночь после возвращения домой из отпуска, я подумала, что стресс. Но утром ребенок снова пожаловался на ухо. Настроение хорошее, температура субфебрильная скорее всего была, насморка почти нет ( почти в моем описании- это когда одна злая капля туда-сюда колышется). Обратились к врачу . Корректность назначения вызывает вопросы.
Пожалуйста, скажите: нужно ли всё это при таком анамнезе и с таким диагнозом? 1. Клинический анализ мочи и крови. 2. Супракс 7.5 мл×1 р- 6 дней ( на словах сказано "пока 6 дней", но сайт ДМ пишут про другие антибиотики и про 10 дней) 3. Антигистаминные 4. Если ЖКТ на фоне антибиотиков даст сбой, то бифидобактерии. 5. Морская вода строго в виде душа. 6. Ринофлуимуцил ( хотя насморк почти (см. выше) нет. Что там разжижать?) 7. Горло слегка рыхлое ( кричал- надрывался всю дорогу до медцентра), поэтому питье теплое и ромашку полоскание+ пить 8. Отипакс. 9. Голову не мыть. 10. При отите три раза встречаемся - это обязательно!
Правильно ли, что выжидательная тактика не сработала и теперь все выше назначенное надо ?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой муж ( ему 35 лет) мучается от сильнейших головных болей. К врачу идти отказывается. Рядом с домом есть круглосуточный центр МРТ и томографии. Вот туда уговорить его пойти могу. Подскажите, пожалуйста: 1. С каких обследований можно начать МРТ , компьютерная томография или УЗИ?... 2. Если, например, МРТ, то чего? Есть МРТ головного мозга ,при этом гипофиз отдельно , есть МРТ головного мозга ( вены и артерии) и пр.