Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Оториноларингология » Вопросы пациентов
Страницы: 1
RSS
Гайморит? Недавно лечился от туберкулеза., Рентген-снимок в теме
Добрый день, уважаемые специалисты.
Мне 32 года, вес 58 кг, рост 170 см. Чуть более трех недель назад поехал на море, где на следующий день началась аллергия с чиханьем и насморком, на 2-3 день появились боли в горле по утрам. Неделю назад вернулся в город, аллергии уже почти нет, насморк все еще остался, все больше беспокоит боли в горле. В последние дни по утрам больно глотать, болит в верхней части горла, сразу под носом, также под утро иногда болят носовые ходы при дыхании. Также по утрам начала отхаркиваться "ржавая" мокрота, сегодня даже с прожилками крови. Нос ночью тоже закладывает, днем полегче.
Сегодня был у ЛОРа - горло красное, в носу тоже все красное. Помазала горло люголем, совала в нос железки с намотанной ваткой (чтобы снять воспаление), также прогревала УФ-лампой. Говорит что скорее всего гайморит, направила на рентген. Я сделал снимок, но к ЛОРу с ним пойду завтра. Прошу вас посмотреть этот снимок, действительно ли это гайморит, и если ЛОР назначит антибиотики, следует ли их принимать если нет температуры и болей в области пазух?
Второй вопрос - я только в июне закончил курс лечения от туберкулеза легких, который начался у меня в прошлом сентябре как раз с длительного аллергического ринита с фарингитом, плавно перетекших в кашель с выделением мокроты. Как вы считаете, надо ли мне в этот раз сдавать мокроту на анализ в тубдиспансер?
Изменено: titan4 - 27.08.14 16:56
Здравствуйте,
Сегодня был со снимком у другого ЛОРа, которому я доверяю больше. Сказала что гайморита у меня нет, есть только застойные явления в лобных пазухах, и аллергический ринит. Прописала следующее:
- Капельницы с дексаметазон + димедрол + CaCl 10%
- Ко-тримаксазол 480 мг 2 раза в день
- Ксимелин-спрей в нос 3-4 раза в день.

Как вы считаете, следовать ли мне этим назначениям? Особенно интересует дексаметазон (в его противопоказаниях - туберкулез), и антибиотик Ко-тримаксазол - нужно ли мне это все? Болей в пазухах у меня нет, как нет и температуры. Боли в горле пошли на спад.
На снике все нормально, признаков синусита нет. Необходимость назначенных препаратов вызывает сомнения. Если имеются подозрения на аллергию, то необходимо рассмотреть вопрос применения препарата из группы назальных кортикостероидов.
Здравствуйте, Ксения Эльдаровна.

Спасибо, я пока не буду принимать эти препараты. Насчет аллергии - у меня до сих пор чиханье и насморк, а еще вчера сдавал ОАК, эозинофилы выше нормы. По поводу назальных кортикостероидов, у меня есть Авамис - можно ли его капать после туберкулеза? Или лучше спросить у Анны Сергеевны?
Здравствуйте, Ксения Эльдаровна.
У меня перестало закладывать нос и ушла аллергия, правда насморк и отхождение мокроты все еще сохраняются. Уже несколько дней как снова начало болеть горло под миндалинами, больно при глотании. Как вы считаете, надо ли мне пойти к ЛОРу, учитывая что скорее всего мне назначат то же самое? Или пока просто переждать?
Update: Скажите пожалуйста, если я возьму Стрепсилс, от него же не будет большого вреда?
Заранее большое спасибо!
Изменено: titan4 - 22.09.14 7:56
Кажется, это не горло - у меня боли около корня языка, сильно болит при высовывании языка. Сейчас "осмотрел" себя в зеркале - на правой нижней десне, возле корня языка, две беловатые припухлости как при стоматите, вот они-то у меня оказывается и болят. Пробовал надавить - да, это они. Завтра иду к стоматологу.
Повзонил в стоматологию, описал симптомы - направили в челюстно-лицевую хирургию. Там меня осмотрел хирург и сказал что это все-таки горло, простудился наверное, или заболел из-за своих давнишних проблем с внутренними органами. Назначил:
- Цефтриаксон 1,0 колоть 2 раза в день
- полоскать горло отваром ромашки и фурацилином.

Прошу вашего мнения - стоит ли колоть антибиотик или просто полоскать? Температуры нет, горло болит только при приеме пищи или высовывании языка. Аппетит хороший.
Боль в горле в Вашем случае скорее всего вызвана фарингитом, который может быть связан либо с вирусной инфекцией либо гастроэзофагеальным рефлюксом. Мазать Люголем не нужно, антибиотики так же бессмысленны. Соблюдайте щадящую диету и по-полоскайте горло солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды). Если фарингиты часто повторяются, посетите гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
Спасибо Вам большое, Ксения Эльдаровна!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок