Реклама
Реклама
Реклама

Вакцинация от ВПЧ. Рекомендации ACS 2016

Американское онкологическое общество (ACS) выпустило новые рекомендации по вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), согласно которым эту вакцину должны получать все девочки и мальчики в возрасте 11-12 лет.  Этот новый документ подтверждает позицию Консультативного комитета по вопросам иммунизации (ACIP) Центра по контролю заболеваемости и профилактике США (CDC), который является той ведущей организацией, которая определяет политику вакцинации для Соединенных Штатов. В центре внимания рекомендаций ACS находятся три ключевых проблемы: несвоевременный возраст вакцинации, вакцинация мужчин наряду с женщинами и использование 9-валентной вакцины от ВПЧ (9vHPV). Документ был опубликован онлайн в журнале CA: A Cancer Journal for Clinicians.

Имеющаяся доказательная база свидетельствует о наиболее высокой эффективности вакцинации в предподростковом и раннем подростковом возрасте. Так что в новом руководстве дается дополняющее рекомендации ACIP предостережение: пациентов в возрасте 22-26 лет, которые не были вакцинированы вообще или не завершили курс вакцинации полностью, следует предупреждать о снижении эффективности вакцины с точки зрения предотвращения онкологии в более старших возрастных группах. Основная идея заключается в необходимости ввести вакцину от ВПЧ каждому мальчику и каждой девочке в возрасте от 11 до 12 лет.  Можно начать и немного раньше, но они должны завершить цикл вакцинации к своему 13-ому дню рождения. Новый документ ACS отличается от того, что пишут ACIP и другие организации тем, что в нем использована существенно более осторожная формулировка в отношении всеобщей вакцинации лиц до 26-летнего возраста. 

Гардасил

Эксперты ACS подчеркивают, что речь идет о профилактике рака, и что для предотвращения связанной с ВПЧ онкологии необходима именно ранняя вакцинация. 

По статистике США большинство случаев рака шейки матки, вульвывлагалища, анального канала, полости рта и глотки и полового члена у мужчин и женщин связано с ВПЧ. По оценке ACS, вакцинация от ВПЧ с использованием вакцины 9vHPV способна предотвратить в США примерно 28 500 случаев рака в год. Вакцинация мужчин также может дать дополнительную защиту женщинам.

Новые рекомендации представляют собой обновление более раннего документа от 2007г., в котором не рассматривалось применение недавно зарегистрированной вакцины 9vHPV, а также вакцинация от ВПЧ мужчин, поскольку на тот момент еще не были завершены соответствующие исследования и это показание для вакцины не было зарегистрировано. 

Также в более раннем руководстве не учитывались недавние данные о снижении эффективности вакцинации в более позднем возрасте – между 19 и 26 годами.

Это обновление соответствует общему тренду: профессиональные организации сейчас усиливают свою активность по установлению приоритетности вакцинации против ВПЧ. В апреле 2016г. Американское общество клинической онкологии (ASCO) выпустило программное заявление, призывающее к агрессивным действиям по повышению уровней вакцинации от ВПЧ. ACS также проводит Национальный круглый стол по вакцинации от ВПЧ с участием более 70 организаций, сотрудничающих в области профилактики ассоциированных с ВПЧ раков. Наконец, ACS было инициатором запуска программы «Вакцинируйте подростков от рака» (Vaccinate Adolescents Against Cancer), которая направлена на повышение осведомленности и обучение медработников с целью повышения показателей вакцинации от ВПЧ. По данным ACS, среди медиков достаточно распространены различные заблуждения касательно этой вакцины. Так, они нередко считают, что родители против этой вакцинации, или что она требует подробного разговора с ребенком о сексе, на который не все родители готовы пойти.

Тем не менее, недавние опросы показали, что большинство родителей считают вакцинацию от ВПЧ приемлемой, если она проводится в рамках рутинной программы вакцинации детей в 11-12 возраста, одновременно с прививками от коклюша и менингита.

Наконец, следует отметить, что новые рекомендации ACS являются результатом эволюции принятых в этой организации технологий создания рекомендаций и одобрения документов, созданных другими организациями. 

Начиная с 2012г., в ACS функционирует специальная Группа разработки рекомендаций, которая и провела работу по созданию обсуждаемого документа, в том числе, проанализировав рекомендации ACIP в отношении использованной методологии и их конечного содержания. При этом использовался инструмент градации качества рекомендаций «Оценка рекомендаций по научной работе и исследованиям-II» (Appraisal for Guidelines for Research and Evaluations II, AGREE II), а также была проанализирована дополнительная доступная информация.

В итоговый документ вошли следующие ключевые рекомендации 

  • Вакцинация от ВПЧ должна быть проведена у всех пациентов в возрасте 11-12 лет, при этом вакцина должна вводиться параллельно с другими рутинными для этой возрастной группы вакцинами, например, от столбняка, дифтерии и коклюша или менингококковой инфекции.
  • Вакцинация от ВПЧ может быть начата, начиная с 9-летнего возраста.
  • Девочек можно вакцинировать с использованием двухвалентной (2vHPV), четырехвалентной (4vHPV) (до тех пор, пока вакцина останется доступной) или 9-валентной (9vHPV) вакцины.
  • Мальчиков можно вакцинировать с использованием четырехвалентной (4vHPV) (до тех пор, пока вакцина останется доступной) или 9-валентной (9vHPV) вакцины.
  • Вакцинировать следует также женщин в возрасте 13-26 лет и мужчин в возрасте 13-21 год, если они ранее не были вакцинированы вообще или не завершили полный курс вакцинации (3 дозы).
  • Мужчины в возрасте 22-26 лет также могут быть вакцинированы.
  • Чтобы достичь максимальной эффективности, курс вакцинации должен быть завершен к 13-летнему возрасту; поздно начатая вакцинация также должна быть завершена как можно раньше.
  • Вакцинация рекомендована до 26-летнего возраста мужчинам, которые практикуют гомосексуальные половые отношения или имеют иммунодефицитные состояния, включая ВИЧ-инфекцию, если они не были вакцинированы ранее.
  • Уточнение ACS: Медицинские работники должны информировать лиц в возрасте 22-26 года, которые ранее не были вакцинированы совсем или не завершили курс вакцинации полностью, о том, что эффективность вакцины с точки зрения снижения риска развития онкологии в более старших возрастных группах снижается.

В настоящее время в США разрешены к применению три вакцины против ВПЧ: двухвалентная вакцина Церварикс (производитель GlaxoSmithKline) и вакцина Гардасил (производитель Merck& Co), которая существует в 4-хвалентном и 9-валентном вариантах.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 23.04.2017 ПРОСМОТРЕЛИ: 49142
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок