Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от года до 3 лет
Страницы: 1
RSS
ОРВИ, трахеит, двойня 1,10. Помогите с тактикой.
Добрый день. Мои дети часто болеют ОРВИ, и назначения педиатра обычно: Фероны в нос, Аскорил, Деринат, Протаргол и т.д. Но я пришла к выводу, что больше склоняюсь к той тактике лечения болезни, которую предлагает доказательная медицина.

1. С декабря ходим в ГКП. 2 февраля дети снова проснулись с соплями (желто-зелеными). Врач выписал Деринат, Тантум-верде или Мирамистин в горло, сосудосуживающие по состоянию и промывание носа, сухая микстура от кашля.
На свой страх и риск ничего не капаю детям в нос, кроме Аквалора, не трогаю горло, отпаиваю, купаю, гуляю, в общем, вежливо киваю, но делаю по-своему.
Сегодня на очередном приеме выписали Аскорил (у одного ребенка влажный кашель без хрипов, диагноз педиатра - трахеит, у второго сухой кашель, красное горло - сухая микстура от педиатра). Собираюсь продолжить лечение, не добавляя микстуры.
Правильно ли я поступаю? Или "живой" педиатр лучше знает, а я ставлю эксперимент над детьми? Не запущу ли я кашель? Правильно ли я понимаю позицию доказательной медицины насчет лечения в таких ситуациях (конкретно - трахеит)?  
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос.
2. Стоит ли проводить дополнительное обследование часто болеющим детям в таком возрасте? До гкп тоже болели чуть ли не каждый месяц. Или это в пределах нормы? За первый год жизни дважды был бронхит (но снимок делали только в одном случае, я не могу сказать наверняка), БЛД никогда не ставили. В первые дни жизни дети получали антибиотики (2-ая из двойни родилась с пневмонией). Являются ли частые болезни следствием всего этого или стоит обследоваться в любом случае?

I. Вес при рождении 1960, 44 см, Апгар 7/8, при рождении состояние - тяжелое, обусловленное ДН 1 степени, инфекционным токсикозом, синдром угнетения. Клинический диагноз при рождении: внутриутробная инфекция без очага регресс, перинат. гипоксически-ишемическое поражение ГМ, церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения, внутриутробная гипотрофия 3 степени. Выписана на четвертой недели жизни домой в удовлетворительном состоянии
II.  Вес при рождении 2750, 47 см, Апгар 6/7, при рождении состояние - тяжелое, обусловленное ДН 3 степени, инфекционным токсикозом, синдром угнетения ЦНС. Серые кожные покровы, ИВЛ. Клинический диагноз при рождении: внутриутробная пневмония, острая форма, тяжелое течение регресс (ИВЛ - 10 суток), ДН 1 степени, перинат. гипоксически-ишемическое поражение ГМ, церебральная ишемия 2 степени, синдром угнетения, внутриутробная гипотрофия 1 степени. Выписана на четвертой недели жизни домой в удовлетворительном состоянии
Цитата
adultman пишет:
Правильно ли я поступаю?
Да.


Цитата
adultman пишет:
Стоит ли проводить дополнительное обследование часто болеющим детям в таком возрасте?
Нет.
Спасибо!
Простите, но у нас теперь такая ситуация:
С пятницы у ребёнка с трахеитом усилились кашель и сопли, назначили Изофру и Гербион, не давала, однократное повышение температуры до 37,6. Хрипов нет. Сегодня на приёме нам назначили антибиотики.
Соплей много, жёлтые, спит из-за сильного кашля плохо, в целом бодра и весела.
Неужели и правда без антибиотиков никак? Как мне помочь ребёнку? Вторая, вроде как, идёт на поправку потихоньку.  
ОРВИ антибиотиками не лечится.


Цитата
adultman пишет:
Как мне помочь ребёнку?
В чём?
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
ОРВИ антибиотиками не лечится

Спасибо. Да, я читала статьи здесь. ("Что же тогда спрашиваете?" - от неуверенности, что что-то могла упустить.) Но не нашла или пропустила информацию о том, какие бывают осложнения,  и когда нужно насторожиться.


Вот там сказано  о заложенности  носа, которая не улучшается или ухудшается в течение 14 дней - обратиться к врачу. Обращаюсь - антибиотики. Читаю - не нужны. А что нужно? Весь город лечат Лазолваном и Протарголом, идти некуда.

Помочь ребёнку - облегчить состояние , ночью кашель очень сильный, мешает спать ей, да и сопли только прибывают, кажется. Но, видимо, нам нужно просто научиться  ждать и терпеть.
Изменено: adultman - 15.02.18 21:38
Цитата
adultman пишет:
ночью кашель очень сильный, мешает спать ей
Высокая подушка, увлажнение воздуха, теплое молоко с медом на ночь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок