Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Герпетический стоматит, образ жизни при болезни
Здравствуйте! Моей дочери 4 года 2 месяца. Вес 19 кг рост примерно 106 см. Хронических заболеваний нет, посещает детский сад.
Пару дней назад дочка начала переодически жаловаться, что "болит язычок" - я увидела небольшое покраснение на кончике и подумала, что прикусила. Вчера она уже жаловалась, что болит ротик,но при этом исправно ела и пила. грызла яблоки. Точнее мне показалось,что от питья у нее дискомфорта больше, чем от еды. Я, каюсь, особого внимания на эти жалобы не обратила, так как общее состояние нарушено не было, ребенок веселый. температура в норме. Вчера ходила в сад.
Сегодня с утра она при чистке зубов жаловалась что болит зубик, ротик и была боле вялая,чем обычно. Я решила внимательно осмотреть рот с фонариком. Во рту у видела на языке, под языком несколько красных прыщиков с какой то головкой. Также разглядела на верхнем нёбе тоже красные прыщики,но мелкие, похожие на локальные покраснения. Глубже в горло заглянуть не могу, но дочка жалуется, что болит именно ротик и язычок,а не горло. Температура пока в норме, но в сад не повела.
Как я понимаю, это скорее всего герпетический стоматит. В поликлинику сегодня попасть не удастся по ряду причин,плюс ко всему, почти сто процентов нам назначат пол аптеки в качестве лечения.
Если я правильно понимаю, то нужно обезболивать высыпания (например холисалом), обильное питье, и все пройдет само?
В связи с этим хочу уточнить - насколько ребёнок заразен (можно ли пойти на занятия танцами при хорошем самочувствии), можно ли гулять и через какое время можно возобновить хождение в детский сад...читала,что ребенок заразен чуть ли не 2-3 недели....
Заранее большое спасибо за внимание к теме!
Фото, пожалуйста.
Сегодня высыпаний на задней стенке горла гораздо меньше. Беспокоят в основном на языке и под языком.И еще где то на десне слева, но этот участок я не могу не рассмотреть,ни сфотографировать. На данный момент мажу гелем холисал и не даю раздражающих рот продуктов.
Это не герпес. Это энтеровирусная инфекция. Так называемая, герпангина. Почитайте - Энтеровирусные экзантемы и энантемы. Болезнь рука-нога-рот и герпангина
В общем, всё делаете правильно. Без холисала я предпочла бы особойтись - он содержит салицилаты, а они не рекомендованы к применению у детей. Мороженое вкуснее и безопаснее.
Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить тогда - мы можем ходить гулять, учитывая, что температуры нет и общее состояние не нарушено? Она сейчас заразна?
Когда можно вести ребенка в сад? На кружки? (танцы).
Других элементов сыпи (ни на руках. ни на ногах нет!) Сейчас в основном на языке и под языком и где то на десне (не вижу....)
Чем, можно тогда обработать, если не холисалом? (мороженное дочка не ест - не любит!, как и многие другие сладости.....)
Гулять и стоять на голове можно, если ребенок этого хочет.
В садике дети часто слюнявят игрушки и друг-друга, поэтому не стоит водить туда, пока рот не очистится.
На танцы - по самочувствию.
Да ничем не нужно обрабатывать. Прохладное и холодное или, наоборот, тёплое питьё.
Я всё поняла! Большое спасибо еще раз! :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок