Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
ОРВИ. Как помочь ребенку при навязчивом ночном кашле
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня есть пара вопросов, все о той же ОРВИ. Проконсультируйте, пожалуйста.
Дочке 4.4 г, рост 104 см, вес ок.18 кг Родилась без патологий, в анамнезе АД (хотя сейчас все практически в норме, высыпания крайне редко, кушает почти все).
25 октября начался сильный лающий кашель. Через сутки повысилась температура (держалась сутки), появились сопли и кашель стал более продуктивным, влажным, но очень навязчивым по ночам (в горизонтальном положении).  Меня, честно говоря, сия ситуация не очень смутила, поскольку течение болезни было предсказуемо и ожидаемо.
С начала болезни начали активно пить воду (первые сутки щелочную, а дальше по желанию), промывать нос физ раствором. На ночь поднимала изголовье, чтобы слизь стекающая не сильно раздражала.
Но сегодняшняя ночь была бессонной, практически всю ночь дочка сильно кашляла. Кашель влажный, приступообразный, до рвотного рефлекса.  Я повела  на прием. Врач сказала, что хрипов не слышно, но дышит жестко (может ли быть дыхание жестким от "натруженного" кашлем за ночь горла?). Назначила сироп Джосет на 5 дней.
Мои вопросы следующие:
1. Нужен ли сироп? Я почти уверена, что нет, но что-то поколебало мою уверенность:)
2. Можно ли как-то помочь ребенку в ситуации с ночным навязчивым кашлем?
3. Этот вопрос сопутствующий теме ОРВИ. Подскажите, при весе ребенка 18 кг, если есть необходимость в жаропонижающем, можно ли дать целую таблетку (200 мг нурофена) или превышение на 20 мг критично при единоразовом приёме?
Заранее благодарна
1. нет
2. тёплое молоко
3. можно
Спасибо большое, Наталья Рашидовна, за столь скорый ответ и вообще за все Ваши ответы. Вы не оставляете моим сомнениями шансов:)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок