Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Рецидивирующие респираторные инфекции, Часто повторяющиеся ОРВИ
Добрый день. Ребенок родился здоровым, срок беременности 40 недель. Вес и рост при рождении: 3550 и 55. Роды самостоятельное, смешанное грудное вскармливание. Сейчас ребенку 3 года. Вес 11 кг, рост 95 см. В возрасте 2,5 лет 2 дня жаловался на боли в животе, сделали УЗИ - признаки стойкого перегиба желчного пузыря. Педиатр ничего не назначила, кроме 1/4 но-шпы при болях. Болей больше не было. В возрасте 1 год 8 месяцев начали ходить в сад. 4 дня ходим, 2 недели на больничном (сопли, кашель). После двух месяцев такого хождения в сад, ребенка забрали из сада на полгода и в следующий раз отдали только весной. Весной ходили нормально, без болезней. Наступил новый учебный год - снова в сад. Опять та же история - сопли, кашель, но без температуры. 4-6 дней в саду, 2-3 недели дома пока не избавимся от соплей. Лечу сопли и кашель - промыванием носа физраствором, увлажнитель в комнате, прогулки, питье (пьет воду хорошо). Последний раз была ОРВИ с температурой 5 дней 39, сопли, кашель. Из лекарств давала только жаропонижающее. На пятый день болезни вызвала врача. Сказала хрипов нет. Горло неплохое. Назначение: арбидол, эреспал, промывание носа, амоксиклав (врач объяснила, что если температура 5 дней 39, то это основание для назначения антибиотиков). Антибиотик дала - температура сразу спала. Но думаю поступила неправильно. На мои жалобы по поводу частых ОРВИ педиатр посоветовала сдать кровь пцр, из которого может быть выявлены активные ЦМВИ или герпес. Если их обнаружат активными, значит они притягивают все инфекции и будут назначены курсами ацикловир, виферон. В связи с вышеизложенной историей возникли вопросы:
1. Эреспал, арбидол и виферон (и подобные им гриппферон и пр противовирусные) - лекарства с недоказанной эффективностью или доказанной неэффективностью?

2. Дав антибиотик поступила неправильно? В каком случае принимать антибиотики? Нужен анализ крови? Сбить ребенку температуру и везти на анализ крови?
3. Температура 39 держится более 5 дней, но сбивается - это норма для ОРВИ? Не стоит бить тревогу?
4. Нужно ли в нашем случае "делать в ребенке дырки"))) и сдавать кровь пцр. Или частые ОРВИ - это нормально для такого возраста и сада?
5. Правильно ли я поступаю забирая ребенка и оставляя на больничном как только появляются "навязчие" сопли? При чем сопли не зеленые тягучие, а жидкие мутноватые? Я боюсь, что это может привести к аденоидиту.
6. Педиатр очень советовала ИРС 19, который надо брызгать для профилактики - в организме накапливаются лизаты бактерий и препятствуют ОРВИ. Действительно это так? Или эффективность этого препарата также не доказана?
Оставьте в покое здорового ребенка и смените педиатра. Ваш в бреду.
Спасибо большое за оказанное внимание и потраченное время! Оставим в покое :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок