Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от 3-х до 5 лет
Страницы: 1
RSS
Тугоухость I степени у ребёнка. Диагностика и лечение
Добрый день!
Не уверена, что пишу в верную часть форума, поэтому пока не описываю ситуацию полностью по правилам, хочу уточнить, по адресу ли обратилась.

Мальчик 4г10м
Пока не удалили аденоиды в 3.5 года было 3 средних отита, в процессе которых снижался слух, после выздоровления нормализовался.
После удаления аденоидов была пара ОРВИ в процессе которых также снижался слух.
ЛОР в поликлинике направил на консультацию к сурдологу. Сходили на днях к сурдологу. Сурдолог диагностировал тугоухость I степени. Но тот же сурдолог сказал, что в идеале для проверки слуха нужно 30 дней здоровья. Это не наш случай, у нас был и есть полиноз и, возможно, было ОРВИ (не смогли понять точно аллергия или вирус). Но не смотря на это, диагноз поставили и назначили продувание слуховых труб, массаж и физиотерапию. ЛОР, отправляя нас к сурдологу, об аллерги знал.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам проводить лечение сейчас или проверка слуха в нашей ситуации вряд ли могла быть точной и пока ребёнка можно не мучить? Первый раз уже сделали продувание, бедный ребенок взвился к потолку и отказался продолжать.

Извините, если не по адресу.
Большое спасибо!

Инна  
Не мучайте ребенка. Судя по назначенным процедурам, у ребенка дисфункция слуховых труб или экссудативный отит. Все это самостоятельно ликвидируется в течение 3-х месяцев после ОРВИ. Если снижение слуха будет явным или слух не восстановится, то нужно будет решить вопрос установки вентиляционных трубок в барабанные перепонки (шунтирование).
Большое спасибо!
Так и поступим  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок