Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Инфильтративный туберкулез, жен. 25 лет
Добрый день. Диагноз Инфильтративный туберкулез с распадом BK+ поставили 24 июня 2013 года, была слабость, головокружение, кашель в течении 2х недель перед госпитализацией. Мне 25 лет, 162 см, 52 кг. Вредных привычек не имею, имею 2 детей. На снимке четко видна "дырка" в верхнем сегменте левого легкого.
Принимаю без перерывов медикаменты первого ряда:
рифампицин - 4 шт
метазид - 2 шт
пиразинамид - 3 шт
этамбутол - 4 шт
так же самостоятельно принимаю карсил 3 т.в день, кашель прошел сразу, чувствую себя хорошо.
Вопросы:
1. при поступлении анализ мокроты показал +++, спустя месяц приема лекарств 2 анализа показали -, может ли еще через месяц опять быть + и почему?
2. у меня 2е детей (5 и 1 лет) когда можно с ними контактировать безопасно?
3. есть ли закон по которому я могу написать отказ от стационара и перевод на амбулаторное лечение, через 2 месяца после начала лечения, если анализы отрицательные?
4. В нашем отделении лежат больные с устойчивостью, представляют ли они для меня опасность заражения устойчивыми палочками?Какие меры безопасности я могу предпринять?
5. За все время приема противотуберкулезных препаратов мне не был назначен пиридоксин, на сколько плохо это может отразиться за 1,5 месяца лечения? В какой дозировке можно начать принимать его сейчас?
Спасибо!
Изменено: Libra - 09.08.13 19:27
Здравствуйте

1. при поступлении анализ мокроты показал +++, спустя месяц приема лекарств 2 анализа показали -, может ли еще через месяц опять быть + и почему?

Тестов чувствительности еще нет? Могли мертвые палочки высыпаться, вот если посев потом отрицательный - то это живые. Но не все перестают быть бацилловыделителями к 60-ой дозе, ждать можно до 120.

2. у меня 2е детей (5 и 1 лет) когда можно с ними контактировать безопасно?

Когда перестанете выделять палочку мазком.

3. есть ли закон по которому я могу написать отказ от стационара и перевод на амбулаторное лечение, через 2 месяца после начала лечения, если анализы отрицательные?  
77 ФЗ, 109 приказ МЗ РФ.

4. В нашем отделении лежат больные с устойчивостью, представляют ли они для меня опасность заражения устойчивыми палочками?Какие меры безопасности я могу предпринять?
Безусловно, представляют. Мера безопасности - перевестись в отделение, где лежат больные без устойчивости.

5. За все время приема противотуберкулезных препаратов мне не был назначен пиридоксин, на сколько плохо это может отразиться за 1,5 месяца лечения? В какой дозировке можно начать принимать его сейчас?
Если нет побочных действий - не надо

Теперь у меня вопрос - почему феназид? И рекомендация - НИКОГДА! НИЧЕГО не принимать по собственной инициативе, так как карсил сам по себе токсичен для печени, а обвинят в этом противотуберкудезные препараты.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Если я Вас правильно поняла, то чувствительность к рифампицину у МБТ есть. Посева еще не было. Наверное не феназид а метазид Вы имели ввиду. Потому что на изониазид у меня были побочные явления в виде тахикардии, головокружений, слабости. Карсил я принимаю по личной рекомендации врача, имела ввиду что больница мне его не выдает. Последняя мокрота у меня отрицательная ( спустя месяц приема таблеток), но я опасаюсь что спустя еще месяц может выйти + и меня не отпустят на дневной стационар, т.к. у нас в больнице это очень частое явление, то + то -.

1."Выделять палочку мазком" это обычная сдача мокроты или какая-то другая процедура?
2. После 2х месяцев абацеллирования есть ли гарантия что и дальше палочки не будет? Просто  при поступлении мне сказали что общаться с детьми нельзя на протяжении всего периода лечения, т.е. 6-8 мес.((


Самое страшное, что я и нахожусь в отделении с не устойчивым ТБ, но из-за того что мест в других отделениях нет у нас на этаже целая палата у устойчивостью(((и это не асоциальные люди, а нормальные, молодые, с которыми я общалась т.к. их устойчивость ни как не афишировалась ни врачом ни ими.
Спасибо!
Изменено: Libra - 09.08.13 21:31
Извините, описалась, в соседней теме феназид, но это в общем одно и то же.
Карсил не надо принимать, эффективность не доказана.

Выделять палочку мазком - это обычный анализ, когда мокроту под микроскопом смотрят.
Гарантий нет, и быть не может, но обычно по завершении интенсивной фазы пациента можно выписывать домой, то есть максимум 4 месяца.

К сожалению, доказано, что пребывание в стационаре - это самый большой фактор риска заражения МЛУ-туберкулезом. Если врач читает на английском, хорошая презентация - http://www.nyc.gov/html/doh/downloads/pdf/tb/tb-conf-tbhosguide.pdf
И еще:
http://www.ingentaconnect.com/content/iuatld/ijtld/2010/00000014/00000004/art00010?token=0051141b1c5b7e41225f40384d2c496754767467252c74576b3427­656c3c6a333f2566f544a143198

Вывод:
Recent nosocomial transmission of MDR-TB is an important risk factor for the spread of multiresistance, and is associated with the Beijing genotype. Spe-
cial attention should be paid to infection control measures in hospitals and ambulatory treatment should beenforced.

Недавнее внутрибольничное заражение МЛУ-туберкулезом - важный фактор риска распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, поэтому следует уделять особое внимание мерам инфекционного контроля как стационарах, так и в амбулаторных отделениях, следует всячески усиливать инфекционный контроль.



Если нет, я постараюсь перевести, мне просто сейчас катастрофически не хватает времени.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Спасибо. Но мой врач и сам знает о риске заражения при контакте с такими больными, он говорит что с такой же вероятностью можно "схватить" устойчивую палочку и в общественном транспорте, например((( так что вряд ли мне удастся ему что-то доказать. Сейчас я просто стараюсь как можно меньше находиться в больнице, жду очередных анализов в конце этого месяца и сделаю все что в моих силах что бы меня отпустили от туда. Очень жаль что не все врачи такие как Вы, Анна Сергеевна.

Если не Карсил, то может посоветуете что-то другое для печени?
Если нет повышения трансаминаз, то не надо ничего "для печени". Если есть от 2 до 5 норм - то гептрал, до 2 норм - контроль через 2 недели, если более 5 норм - отмена на 2 недели и контроль, с приемом гептрала. Гептрал можно заменить на фосфоглив.
Это рекомендации только для обсуждения с врачом, а не для самостоятельного лечения.

Конечно, можно подхватить МЛУ-туберкулез в транспорте, даже ШЛУ можно. Но все-таки вероятность, знаете ли... Сравню так - вероятность умереть в авиационной катастрофе на регулярном пассажирском рейсе (улица, транспорт - заражение МЛУ-туберкулезом), и у действующего летчика-истребителя (отделение, где смешанный состав больных). То есть не факт, что заразитесь, но математически (я считала) - очень похоже.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте. Последнее время меня беспокоит ощущение тяжести в груди, сразу под ключицей, как буд-то камень лежит, и не могу вздохнуть полной грудью, происходит периодически. Это может быть как-то связано с моим диагнозом? Наш врач прописал мне перцовый пластырь и отхаркивающее средство, но кашля нет совсем. Он сказал что "дыхание тяжеловато". Что все это может значить? Вообще можно ли использовать перцовый пластырь, ведь вроде как греть нельзя?
Надо послушать и сделать снимок.
Перцовый пластырь и отхаркивающие средства - это не нужно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте, Анна Сергеевна. У нас в больнице сложилась такая ситуация, у моей соседки которая лечит инфильтративный туберкулез BK-, уже 1,5 месяца, только сейчас, вдруг, выявилась устойчивость к рифампицину. Почему так произошло, ведь она все это время лечилась по первому ряду и получается без толку? Хотя все таблетки она принимала очень точно, без пропусков. Мне при поступлении сказали сразу что чувствительность к рифампицину есть, не может ли получиться так что через некоторое время выявится устойчивость?Спасибо.
Здравствуйте.
Если у соседки анализ взяли сразу при поступлении и он вырос сейчас - у нее первичная устойчивость (и очень вероятно, что множественная). Если же через полтора месяца взяли и сделали тест - это внутрибольничное заражение.

Если в отделении нет инфекционного контроля, разделения больных - то конечно, может быть.

И если нет палочек и социальных или медицинских причин (бездомные, тяжело больные другими болезнями) - то в стационаре при ВК - находиться просто не нужно. Стационар нужен - заразным для изоляции, тяжело больным всем - для лечения, бездомным - так как некуда деться. Ну, в России еще люди, кто живет в доме-интернате, вынуждены весь курс проводить в стационаре, это закон.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Меня врач не отпускает, пока не пройдет 2 месяца и я не сдам 2й раз анализы. А там все время нахожусь в маске или респираторе. А когда он меня видит в маске в палате: говорит что у меня паранойя...
Анна Сергеевна, а можно узнать Ваше мнение о народных методах лечения ТБ. Например о настойке на личинках восковой моли?
Нет, у Вас не паранойя, только маска защищает врача от вас, а не от заражения.

К восковой моли я не отношусь никак, так как предпочитаю использовать только те методы, эффективность и безопасность которых исследована научно.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Добрый вечер А С!
Сегодня мне делали снимок, прошло 2 месяца. Врач сказал что дырка уменьшилась в 2 раза. Анализы пока не сдавала. Что скажете о такой динамике? Это хорошо или бывает лучше за такой срок?
Совсем неплохо, но анализы важно очень тоже.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, рекомендуете ли Вы принимать препараты все одновременно или лучше делить. Если делить,то по какому принципу?Спасибо!
Никакой разницы нет. Главное, принять все лекарства в течение дня.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Извините что спрашиваю не только за себя, но обратиться у нас в больнице реально не к кому. Врачи ни чего вразумительного не говорят, они перестраховываются. У моей соседки, как я писала выше через 1,5 месяца лечения по первому ряду 1 анализ показал ВК+ и устойчивость  к рифампицину. Для подтверждения или опровержения она сдала мокроту еще раз, результат BK -. Врач сказал будем смотреть не "вырастет" ли что-нибудь из ее анализа. А пока назначил ей препараты 4го ряда. Скажите пожалуйста, не возникнет ли у нее устойчивость на препараты 1го ряда если из анализа ни чего не "вырастет" и 4й ряд отменят? И вообще можно ли так делать?
Изменено: Libra - 27.08.13 14:38
Делать так нужно. Это как раз предупреждает развитие дальнейшей устойчивости.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Анна Сергеевна, спешу поделиться с Вами маленькой радостью, меня отпустили из стационара на амбулаторное. Пришли анализы, все чисто!!! Правда с детьми еще запретили видится, месяца 2. Только сейчас я узнала, дырка у меня была 4*3 см., стала 2*0,5. Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок