Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Форум » Пользователи » SilverFox
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие, приказ МЗиСР РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н
Цитата
В понятие здоровье теперь еще включили и субъективную оценку со стороны пациента. А практически любой пациент с помощью грамотного юриста докажет, что субъективно ему не стало лучше.
Почему это "теперь", раньше любой пациент спокойно мог сказать, что он был больной, поэтому подписал все не читая. А злобные врачишки воспользовались его болезным состоянием и подсунули ему бумажку на непонятном йезыке, а теперь требуют по этой расписке мульон долларов.
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие, приказ МЗиСР РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н
Спокойно. Полномочие по придумыванию бумажек находится в эксклюзивном ведении МЗиСР. Читаем 323-фз снова.
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие, приказ МЗиСР РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н
Не, ну как всегда. А почитать внимательно?

Цитата
Утвердить Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощ и, согласно приложению.
Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие, приказ МЗиСР РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н
Опубликовано:"Российская газета", N 109, 16.05.2012

Зарегистрировано в Минюсте России 5 мая 2012 г. N 24082

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 апреля 2012 г. N 390н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ,
НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ


В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) приказываю:

Утвердить Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, согласно приложению.


Министр

Т.А.ГОЛИКОВА






Приложение  
к приказу Министерства  
здравоохранения и социального  
развития Российской Федерации  
от 23 апреля 2012 г. N 390н

ПЕРЕЧЕНЬ
ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ,
НА КОТОРЫЕ ГРАЖДАНЕ ДАЮТ ИНФОРМИРОВАННОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ
СОГЛАСИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ


1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.  
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.  
3. Антропометрические исследования.  
4. Термометрия.  
5. Тонометрия.  
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.  
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.  
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).  
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.  
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).  
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.  
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.  
13. Медицинский массаж.  
14. Лечебная физкультура.
Изменено: SilverFox - 31.07.12 22:36
Штатное расписание отделения
http://ovmspb.ru/view_mvm.php?id=2
Мне проще, я проект по восстановительной медицине обсчитывала. А в группе была коллега из Питера, в районе которой как раз несколько таких отделений работает. Они довольны как слоны.
Штатное расписание отделения
Вот так, например
http://www.elizahosp.ru/?p=minigospital
Для лицензирования отделения достаточно нескольких коек по профилю и наличия сотрудников соответствующей квалификации. А здесь, как видите, даже не отделение, а нечто вроде "стационара в стационаре". "Отделение повышенной комфортности". Профиль при этом в названии отделения можно не указывать, главное по номенклатуре название поприличнее выбрать.
Вот со специальностью заведующего сложнее. В типичном отделении заведующий назначает лечащего врача. Кроме того, заведующий некоторым образом обязан регулировать взаимоотношения врача и пациента, а также оказывать коллегиальную и методическую помощь лечащему врачу. Если у Вас заведующий терапевт, а лечащий врач - хирург - как Вы собираетесь выстраивать отношения подчинения между специалистами такого профиля? Теоретически всякое возможно, но практически я вижу тут массу проблем, не сравнимых с утрясанием разношерстности врачебного коллектива с необходимостью преимущественной монопрофильности отделения для лицензирования.
Однако, пришла мне в голову тут еще одна мысль. Но реализация ее четко привязана к стадии лечебного процесса. Есть такой профиль - восстановительное лечение. По сути это такое логическое развитие реабилитационного профиля (хоть врач восстановительной медицины больше и не существует, профиль остался и даже порядок свой обрел не так давно). Заведует себе врач - терапевт. Но пациенты поступают после хирургических операций в том числе по самым разным поводам, активно реабилитируются, физикал терапи и прочая. И многофункциональная бригада под каждого пациента тогда становится реальностью.
Изменено: SilverFox - 14.05.12 17:52
Страницы: Пред. 1 ... 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218
Развернуть блок