Реклама
Реклама
Реклама

Краснуха. Информация для пациентов

Что такое краснуха


Краснуха, также называемая коревой краснухой, трехдневной корью, немецкой корью - это заразная вирусная инфекция, отличительным симптомом которой является яркая красная сыпь. 

Краснуха во многом похожа на корь, однако это два совершенно разных заболевания с разными возбудителями, разным периодом заразности, и разными прогнозами. Обычно краснуха течет легче кори и реже приводит к осложнениям. 

Для защиты от этой инфекции используется вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (measles-mumps-rubella, MMR) которая вводится всем детям дважды до их поступления в школу. Вакцина является весьма эффективным способом профилактики краснухи. Благодаря массовой иммунизации против краснухи, во многих развитых странах мира объявлено о полной ликвидации краснухи на их территории. Однако, это не означает, что жители этих стран не могут заболеть краснухой, например, во время поездки за границу. 


Симптомы краснухи


Симптомы краснухи часто настолько незначительны, что их трудно заметить, особенно у детей. С момента заражения до появления первых симптомов проходит обычно от двух до трех недель (инкубационный период

краснуха, у детей, краснуха корь, сыпь у детей

Симптомы болезни длятся обычно около двух - трех, дней и включают в себя: 

  • Умеренную лихорадку (до 38,9 С) 
  • Головную боль
  • Насморк или заложенность носа 
  • Воспаленные, красные глаза 
  • Увеличенные, болезненные лимфатические узлы на затылке, в заушной области и задней части шеи. 
  • Яркую розовую сыпь, которая сначала появляется на лице, а затем быстро распространяется на туловище, руки и ноги; исчезает сыпь в той же последовательности 
  • Боли в суставах (особенно часто - у молодых женщин) 


Когда обращаться к врачу 


Обратитесь к врачу, если Вы думаете что Вы или Ваш ребенок были в контакте с больным краснухой или уже имеете симптомы краснухи. 

Если Вы планируете беременность, убедитесь, что Вы получили все необходимые дозы вакцины MMR. Контакт беременной женщины с вирусом краснухи, особенно во время первого триместра беременности, может привести к смерти плода или серьезным врожденным дефектам. Краснуха во время беременности является наиболее распространенной причиной врожденной глухоты. При сомнениях в полноценности вакцинации до беременности желательно ввести еще одну дозу вакцины. 

Если Вы беременны, Ваш врач, вероятно, предложит Вам пройти рутинный скрининг на иммунитет к краснухе. Если Вы никогда не получали вакцину и думаете, что могли подвергнуться контакту с вирусом краснухи, немедленно обратитесь к врачу. Если анализ крови подтвердит наличие у Вас иммунитета к краснухе, то этот контакт ничем не повредит Вашему будущему ребенку, в противном случае врач предложит решить вопрос о прерывании беременности. 
Причины 

Возбудителем краснухи является вирус, который передается от человека к человеку. Вирус краснухи распространяется при чихании и кашле от инфицированного человека, а также при непосредственном контакте с его слюной или мокротой. От беременной женщины к ее плоду - вирус передается через кровь. Больной краснухой заразен для окружающих за 10 дней до появления сыпи, и 1-2 недели после ее исчезновения. Таким образом, инфицированный человек может распространять болезнь задолго до того, как поймет, что болеет краснухой. 

В настоящее время в Российской Федерации краснуха встречается редко, поскольку подавляющее большинство детей вакцинированы против этой инфекции в раннем возрасте. Тем не менее, случаи краснухи иногда встречаются - особенно, среди невакцинированных взрослых людей, приехавших из неблагополучных стран. 

Заболевание все еще широко распространено во многих регионах мира. Поэтому перед выездом за рубеж Вам следует навестить своего врача, особенно если в это время Вы беременны. 


Осложнения краснухи


Краснуха обычно протекает довольно легко и не дает осложнений. После перенесенной краснухи обычно формируется пожизненный иммунитет. Однако у некоторых женщин после перенесенной краснухи развиваются артриты в пальцах рук, запястьях и коленях, которые длятся около одного месяца. В редких случаях краснуха может вызвать инфекцию среднего уха (отит) или воспаление вещества мозга (энцефалит). 

Однако наиболее тяжелыми осложнения от краснухи бывают при беременности. При заболевании краснухой в первые 11 недель беременности у 90% плода развивается синдром врожденной краснухи. Это может проявляться одной или несколькими проблемами, в том числе: 

  • Замедление роста 
  • Катаракта 
  • Глухота 
  • Врожденные пороки сердца 
  • Дефекты в других органах 
  • Умственная отсталость 

Наибольший риск для плода краснуха представляет в первом триместре беременности, однако воздействие вируса на более поздних сроках беременности тоже является опасным.


Подготовка к визиту врача 


В ожидании времени, на которое вы записаны к врачу, Вы можете записать ключевые моменты - это может помочь Вам структурировать свои мысли, и сэкономить время во время визита. 

Например, запишите заранее ответы на типовые вопросы врача при подозрении на краснуху: 

  • Вы (или Ваш ребенок) привиты против краснухи? Сколько раз, какие даты прививок? 
  • Когда Вы впервые почувствовали себя больным? Когда впервые появились сыпь или боли в суставах? 
  • Вы были в контакте с кем-либо, больным краснухой? 
  • Вы выезжали за рубеж недавно? В какие страны? 
  • Что, на Ваш взгляд, облегчает симптомы болезни? 
  • Что, на Ваш взгляд, ухудшает течение болезни? 
  • С кем Вы были в контакте в последние недели, есть ли среди них беременные женщины или непривитые люди? 

Составьте заранее список вопросов, которые хотите задать врачу. Не стесняйтесь задавать вопросы, возникающие по ходу разговора с врачом. 

Не забудьте сказать регистратору (и по телефону, и при входе в клинику), что Вы подозреваете у себя (своего ребенка) заразное заболевание. Вам постараются выделить бокс и проводят туда сразу, чтобы снизить риск заражения других посетителей клиники. 


Диагностика краснухи


Сыпь при краснухе может быть похожей на сыпи при многих других вирусных заболеваниях. 

Дополнительная информация: Сыпь у детей.

краснуха, у детей, краснуха корь, сыпь у детей

Поэтому врачу может потребоваться проведение лабораторных анализов: вирусологического анализа крови на краснуху или иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к вирусу краснухи. Антитела могут быть в крови не только по причине болезни, но и по причине вакцинации; Ваш врач сможет определить происхождение антител по анамнезу, клинической картине и типу/динамике антител. 


Лечение краснухи


Лечение не сокращает длительность краснухи, а ее симптомы настолько легки, что даже симптоматическое лечение требуется довольно редко. Тем не менее, врач порекомендует полную изоляцию больного на срок до 2-4 недель, особенно от беременных женщин. Кроме того, больной нуждается в наблюдении врачом на предмет развития осложнений, которые, в случае возникновения, потребуют активного лечения. 

краснуха, у детей, краснуха корь, сыпь у детей

Если Вы беременны и заболели краснухой, Вам следует обсудить с Вашим врачом все риски этой непростой ситуации. Если Вы, все же, захотите сохранить эту беременность, врач может назначить Вам специальный иммуноглобулин, который поможет Вашему организму бороться с инфекцией и несколько снизит риски для плода. Однако следует понимать, что нет лекарственного препарата, введение которого полностью исключило бы развитие синдрома врожденной краснухи у плода в такой ситуации. 

Лечение новорожденного с синдромом врожденной краснухи зависит от характера и тяжести проблем. Дети с несколькими осложнениями могут нуждаться к лечении в отделении интенсивной терапии многопрофильной командой специалистов. 


Домашние способы лечения краснухи


В случае плохого самочувствия больному краснухой требуются: 

  • Постельный режим 
  • Парацетамол (Эффералган и др), чтобы облегчить дискомфорт от лихорадки и болей. 
  • Сообщите друзьям, семье и коллегам, особенно беременных женщинам, о Вашем диагнозе, если они, возможно, были с Вами в контакте накануне вашего заболевания. 
  • Оставайтесь дома, не посещайте работу, учебу и общественные заведения до истечения сроков заразности. Особенно оберегайте от контакта с Вами беременных женщин и лиц с дефицитом иммунитета (ВИЧ-инфекция и др) 
  • Сообщите врачу детского сада или школы о том, что Ваш ребенок болеет краснухой. 


Профилактика краснухи


Вакцина против краснухи обычно вводится в составе комбинированного препарата против кори-паротита-краснухи (measles-mumps-rubella, MMR), это является безопасным и эффективным способом защититься от трех этих инфекций. 

Обычно новорожденные младенцы защищены от краснухи в течение первых шести-восьми месяцев после рождения, благодаря иммунитету (антителам), передаваемому от матерей трансплацентарно. Поэтому введение вакцины в возрасте до 1 года не дает стойкого иммунитета - вирус подавляется циркулирующими материнскими антителами. В некоторых ситуациях (поездка за рубеж, риск контакта в семье и тд) вакцина может быть введена и до 1 года, однако по достижению возраста 1 год такие дети вакцинируются заново, как и все остальные. 


Нужно ли Вам сейчас вакцинироваться препаратом MMR (Приорикс)? 


Вам не нужно вводить вакцину, если Вы: 

  • Получили две дозы препарата в возрасте после 12 месяцев. 
  • По анализам крови имеете антитела против кори, эпидемического паротита (свинки) и краснухи 

Вам необходимо ввести вакцину, если Вы не соответствуете указанным выше критериям, а также: 

  • Вы небеременная женщина детородного возраста 
  • Посещаете школу, училище или ВУЗ 
  • Работаете в больнице, медицинском учреждении, образовательном учреждении или ухаживаете за детьми 
  • Планируете поездку за границу. 

Вакцина противопоказана: 

  • Беременным женщинам, или женщинам, которые планируют забеременеть в течение следующих четырех недель 
  • Людям, которые имели жизнеугрожающие аллергические реакции на желатин, неомицин или на предыдущую дозу вакцины MMR 

Если Вы больны раком, или иным заболеванием, снижающим иммунитет , поговорите со своим врачом прежде, чем вводитьп репарат MMR.  


Побочные эффекты вакцины от кори, паротита, краснухи


Большинство людей не испытывают никаких побочных эффектов от этой вакцины. Примерно у 15% вакцинированных развиваются: умеренная лихорадка от 7 до 14 дней после вакцинации, и у 5% вакцинированных развивается легкая сыпь (спустя 2-4 недели от вакцинации). Некоторые подростки и взрослые женщины испытывают временную боль в суставах после введения вакцины. Тяжелые аллергические реакции развиваются с частотой 1:1 000 000. 

В последние годы вокруг вакцинации вообще, и вакцинации против кори - эпидемического паротита - краснухи в частности, возникло множество мифов, отталкивающих родителей от вакцинации и рождающих у них опасения. Одним из самых известных - был миф о том, что MMR провоцирует аутизм у детей. В настоящее время все эти мифы аргументированно развенчаны современной наукой, и не должны беспокоить родителей при принятии решения о вакцинации этим препаратом.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 13.06.2017 ПРОСМОТРЕЛИ: 38318
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок