Реклама
Реклама
Реклама

Фторхинолоны и риск отслойки сетчатки

Как показала группа исследователей из Франции, в первые 10 дней после перорального приема фторхинолоновых антибиотиков почти на 50% увеличивается риск отслойки сетчатки

Обнаруженное достоверное повышение риска отслойки сетчатки касалось и регматогенного, и экссудативного типов данной патологии. Существование данного риска было заподозрено и в ряде болеее ранних исследований, но до последнего времени эта ассоциация считалась спорной. Теперь она была подтверждена в исследовании, дизайн которого предполагал, что каждый пациент являетя контролем для самого себя, и с использованием национальной выборки пациентов, то есть, на значительно более высоком методологическом уровне, чем в более ранних работах. Эти результаты были опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

Для оценки возможной связи между фторхинолоновыми антибиотиками и отслойкой сетчатки были использованы данные Французской национальной системы информации по различным схемам медицинского страхования (SNIIRAM). Оказалось, что воздействие фторхинолонов ассоциировалось с возрастанием риска отслойки сетчатки на 46%.

Продолжающийся прием фторхинолонов ассоциировался с увеличением риска регматогенной отслойки сетчатки на 41%, а для экссудативного типа отслойки риск возрастал в 2,57 раза. 

При рассмотрении отдельных препаратов оказалось, что левофлоксацин удваивал риск отслойки сетчатки в течение 10 дней, а ассоциации с другими фторхинолонами после учета левофлоксацина не достигли статистической достоверности. При проведении анализа чувствительности с использованием серии случаев, в которых каждый пациент был контролем для самого себя, было отмечено увеличение корректированного риска отслойки сетчатки на 68%. В течение временных периодов 11-30 дней или 31-60 дней после воздействия препарата повышения риска отслойки сетчатки зафиксировано не было.

По мнению авторов работы, и врачи, и пациенты должны знать о возможности появления зрительных нарушений, причем даже таких тяжелых, как отслойка сетчатки, в результате лечения фторхинолонами, хотя, по всей видимости, этот риск невелик. Поскольку отслойка сетчатки требует быстрого вмешательства, очень важно иметь возможность заподозрить это осложнение у любого недавно принимавшего антибиотики этого класса пациента со зрительными симптомами. 

Дизайн исследования не позволяет точно рассчитать число случаев отслойки сетчатки, которые связаны именно с применением фторхинолонов. Тем не менее, даже если предположить, что фторхинолоны могут быть причиной случаев истинной регматогенной отслойки сетчатки, в абсолютном выражении этот риск должен быть очень небольшим. Например, в одной из более ранних работ было обнаружено недостоверное повышение риска на 1,5 случаев отслойки сетчатки на 1 000 000 случаев лечения фторхинолонами. 

Фторхинолоны — очень полезный и обычно достаточно безопасный класс антибиотиков, так что эта информация не должна изменить благоприятное соотношение польза-риск при их применении. Кроме того, пока не ясно, что является причиной отслойки сетчатки — сам антибиотик, или то заболевание, по поводу которого он назначается. 

В то же время, учитывая серьезность обнаруженного нежелательного явления (при его развитии пациентам требуется хирургическое вмешательство), не исключено, что у характеризующиеся повышенным риском отслойки сетчатки состояния (например, недавнее оперативное лечение катаракты или тяжелая миопия) могут стать противопоказанием для назначения антибиотиков этого класса.

12 мая 2016г. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выступило с заявлением о том, что, за исключением тех случаев, когда других вариантов лечения не существует, пациенты с неосложненными инфекциями не должны получать фторхинолоны. Это связано с риском инвалидизирующих нежелательных явлений, которые потенциально могут остаться на всю жизнь. Подробнее.

В настоящее время эксперты не рекомендуют практикующим врачам изменять свою обычную практику в отношении назначения фторхинолонов, но в то же время призывают их сообщать обо всех случаях этого осложнения в регулирующие органы. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 19.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 24839
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок