Реклама
Реклама
Реклама

Варфарин. Показания, подбор дозы, особенности приема.

Показанием к назначению варфарина являются заболевания и состояния, приводящие в повышению риска тромбозов и эмболий. Наиболее частые показания к назначению варфарина или других антикоагулянтов включают: 


Пред тем, как назначить варфарин, врачи чаще всего назначают следующие исследования:

К СВЕДЕНИЮ: Варфарин был запатентован в 1948 году Карлом Линком. Изначально предполагалось использовать вещество в качестве крысиного яда. В 50х годах прошлого века варфарин исследовали в медицинских целях, с тех пор препарат спас не одну тысячу жизней. Подробнее: ВАРФАРИН – ЯД СПАСАЮЩИЙ ЖИЗНЬ
  • Протромбиновое время (ПВ) с международным нормализованным отношением (МНО) и активированным частичным тромбопластиновым временем (АЧТВ). Данное исследование позволяет оценить состояние свертывающей системы крови. 
  • Полный анализ крови, включая количество тромбоцитов, для исключения заболеваний и состояний, сопровождающихся снижением количества тромбоцитов. 
  • Креатинин сыворотки для оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ). 
  • Функциональные пробы печени (трансаминазы) для выявления возможных изменений метаболизма варфарина и/или свертывающей системы крови. 
  • Тест на беременность в моче (или сыворотке) для женщин детородного возраста из-за риска тератогенности варфарина. 


Начальная доза и контроль эффективности лечения варфарином


Чаще всего, начальная доза варфарина составляет 5 мг. Основным показателем, позволяющим контролировать эффект варфарина, является Международное Нормализованное Отношение (МНО). Обычно первый контроль МНО рекомендуется провести на 2-5й день приеме варфарина. Дальнейшая тактика контроля зависит от результатов МНО на фоне приема варфарина. Основная цель лечения - это удержание МНО на целевом уровне (иногда говорят об удержании МНО в “терапевтическом коридоре”). 

Целевой уровень МНО - это диапазон значений международного нормализованного отношения, при котором риск тромбозов и риск кровотечений минимален. Этот диапазон зависит от заболевания и сообщается пациенту врачом при назначении варфарина. Чаще всего целевой уровень МНО находится в диапазоне 2-3. Подробнее: КОНТРОЛЬ МНО (МЕЖДУНАРОДНОГО НОРМАЛИЗОВАННОГО ОТНОШЕНИЯ) ПРИ ПРИЕМЕ ВАРФАРИНА  


Обычно целевой уровень МНО составляет 2-3, но в некоторых случаях может быть на уровне 2,5-3,5. Пациентам, принимающим варфарин, важно помнить как целевой уровень МНО, так и результаты последнего исследования международного нормализованного отношения. 

Помните, МНО ниже целевого уровня - это риск тромбозов и/или тромбоэмболий, МНО выше целевого уровня - риск кровотечений.


Факторы, влияющие на эффект варфарина и, соответственно, на МНО


  • Особенности питания, включая потребление витамина К 
  • Приверженность к лечению 
  • Генетическая изменчивость 
  • Лекарственные взаимодействия 
  • Курение и употребление алкоголя 
  • Функция почек, печени и сердца 
  • Метаболическое состояние 


В какое время лучше принимать варфарин?


Оптимальным временем приема варфарина - вечер. Это связано не с особенностями препарата, а с тем, что оптимальным временем контроля МНО является 12 часовой интервал после приема варфарина. Таким образом, принимая варфарин в вечернее время, пациент может сдать анализ на МНО утром следующего дня. Если пациенту удобен иной режим контроля, следует обсудить это с лечащим врачом.

Вам назначили варфарин. Это значит, что у вас заболевание, которое требует снижения свертываемости крови. Варфарин защищает от тромбозов и эмболий, а значит, от таких грозных заболеваний, как инфаркт, инсульт, тромбоэмболия легочной артерии. Но с другой стороны, снижение свертывающей способности крови - это риск кровотечений. Как принимать варфарин и обеспечить себе максимальную безопасность читайте в статье: ВАРФАРИН. ИНСТРУКЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ


Частота контроля МНО


Как было описано выше, первое определение МНО проводится до назначения варфарина, затем через 2-5 дней от начала лечения. Частота последующего контроля зависит от того, достигнут ли целевой уровень международного нормализованного отношения или нет. Обычно контроль проводится 1-2 раза в неделю.

По достижении и стабилизации уровня МНО в необходимом диапазоне, проводится регулярное определение уровня МНО для контроля эффективности лечения. Частота плановой сдачи анализов колеблется от 2х раз в месяц до одного раза в три месяца, в зависимости от того, насколько стабильны показатели нормализованного международного отношения. 


Внеочередной контроль МНО


В целом ряде случаев может потребоваться внеочередной контроль МНО. Условно такие случаи можно разделить на следующие категории:

  • Изменение стереотипа питания 
  • Травмы и/или предстоящие хирургические вмешательства 
  • Симптомы, указывающие на возможную гипокоагуляцию и/или активное кровотечение 


Изменение стереотипа питания


Под изменением стереотипа питания мы подразумеваем значимое увеличение или уменьшение потребления продуктов, содержащих витамин К. Подобное может происходить как ситуация-исключение (длительные праздники, краткосрочные путешествия и т.д.), так и плановые изменения рациона питания, связанные с сезоном, например, увеличение потребления свежих фруктов/овощей/зелени в летний период. Такое изменение требует контроля МНО и, если зафиксирован выход показателей международного нормализованного отношения за пределы необходимого диапазона - коррекция дозы варфарина.


Травмы и/или предстоящие хирургические вмешательства


Перенесенная травма или предстоящее хирургическое вмешательство может потребовать внеочередного контроля МНО для оценки рисков кровотечения.

На протяжении десятилетий варфарин оставался безальтернативным препаратом для профилактики тромбозов и тромбоэмболий при целом ряде заболеваний. В 2010 году появилась группа лекарственных средств, названная Новыми Оральными АнтиКоагулянтами или НОАК, ставшая альтернативой варфарину. Подробнее: ВАРФАРИН ИЛИ НОАК?

Симптомы, указывающие на гипокоагуляцию и/или кровотечение


Напомним, что гипокоагуляция - это снижение свертывающей способности крови. Ее избыточное снижение, кровоточивость или кровотечение требует внеочередного контроля МНО. Симптомы, указывающие на подобное развитие событий, обычно включают: 


  • Кровянистые выделения из влагалища или обильные месячные 
  • Черный стул 
  • Темная или красная моча 
  • Кровотечения из десен 
  • Сыпь или беспричинные синяки на коже 
  • Кашель, кровохарканье 

Наличие любого из этих симптомов требует оценки показателей международного нормализованного отношения.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 31.10.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 2821
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок