Реклама
Реклама
Реклама

Внимание родителей к детскому лепету и развитие речи ребенка

Почти все из нас когда-нибудь слышали детский лепет. Как вы реагировали на него? Исследование, проведенное сотрудниками Университета штата Айова и Университета Индианы, США, пришло к выводу, что реакция родителей на детский лепет очень влияет на развитие детской речи. 

Младенцы, чьи родители внимательны к их лепету, значительно быстрее овладевают навыками языка, считают эти ученые. 

Исследовательская группа под руководством Julie Gros-Louis, доцента кафедры психологии в Университете штата Айова, недавно опубликовали свои выводы в журнале Infancy. 

Доктор Gros-Louis не первый год занимается исследованиями в области детского речевого развития. В 2003 году она с соавторами опубликовала свое исследование, показавшее, что положительное подкрепление от матерей в ответ на детский лепет, такое как улыбка, прикосновения - значительно стимулировало переход к слогам в детской речи.  

А в своем последнем исследовании она захотела изучить более отдаленные последствия материнского участия и ласки на языковое развитие ребенка.  

Она и ее коллеги провели  6-месячный мониторинг взаимодействия между матерями и младенцами, сеансы наблюдения составляли 30 минут, два раза в месяц. 

Во время каждой сессии ученые наблюдали, как матери отвечали младенцам на их горловые звуки (такие как воркование и лепет), особенно если эти звуки были обращены к матери.  

Доктор Gros-Louis и ее коллеги обнаружили, что когда матери прилагали усилие и реагировали положительно на то, что их ребенок пытался сказать, у ребенка наблюдалось значительное продвижение в овладении языковыми навыками. Такие дети значительно быстрее и лучше овладевали согласными и гласными буквами, их лепет быстрее становился похожим на слова. 

Кроме того, эти дети стали чаще обращать свой лепет на мать, то есть четко понимали, что речь нужна им для коммуникации, и бытались этим пользоваться.  

Подобные успехи не были отмечены в группе матерей, не прилагавших много усилий для ответа на лепет своего ребенка.  

Спустя месяц после окончания исследования, все матери заполнили анкету, в которой подробно описывали речевое развитие своих младенцев. Младенцы, чьи матери были внимательны к их лепету в течение периода исследования, в возрасте 15 месяцев производили заметно больше слов и жестов, по сравнению с младенцами из контрольной группы. 

Ученые отмечают: их другое исследование показывает, что такой же эффект оказывает и внимание со стороны отца, поэтому гендерных различий здесь нет. 

По мнению исследователей, реакция родителей на лепет - оказывает прямое стимулирующее влияние на развитие детской речи и коммуникативных навыков в целом.  

В этом контексте уместным будет напомнить об исследовании [1], проведенном в прошлом году, и опубликованном в журнале Acta Paediatrica, которое показало, что дети начинают изучать язык еще находясь в утробе матери. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 02.08.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 8655
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок