Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Педиатрия » Вопросы врачу » Дети от рождения до года
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Проблемы с питанием у ребенка с пороком седрца
Спасибо. А то у меня уже почти паника, что Лиза не доедает.. Можно как-то улучшить сосательный рефлекс?
Улучшить рефлекс невозможно. Стимулировать сосание можно соской. Другой вопрос - с чем связано слабое сосание - с привычкой к зонду или с НК у ребенка.
Лиза почти все время с соской, потому что постоянно пытаюсь ее накормить, и во сне, и когда не спит, и ночью..  Первые день-два после рождения она более-менее нормально сосала, даже пытались к груди приложить, потом все хуже и дело дошло до зонда, с зондом неделю были.
К зонду возвращаться не хочется :(
Что говорит кардиохирург? Полный диагноз? Доза дигоксина?
Давайте педиатрическую часть обсуждать в другой теме.
Здесь можно написать дату рождения, перечень диагнозов и перечень сделанных прививок с датами (как в сертификате прививок), чтобы обсуждать график прививок, когда потребуется.
ДМЖП субтрикуспидальный 12мм Qp/Qs 2,1
ДМПП вторичный 7мм
ОАП 6,5мм
органическая патология ТК, ТI III
дигоксин 2 х 0,015мг (6 капель)
лазикс 1 х 3мг
верошпирон 2 х 4,5мг
Кардиохирург сказал, что нужно оперировать, операция через месяц. И докармливать через зонд, если не будет сосать.
Нужно открыть новую тему?
Наталья, как с НК? Цианоз есть? ЧСС?
Лиза вся не синеет, только носогубный, когда сосет и плачет.  Мы ЭКГ сегодня снимали - ЧСС 150, но она сосала бутылочку.  Во сне пульс 110.
Думаю, что сейчас нет смысла насиловать ребенка. Я думаю, что ей просто тяжело сосать. Через месяц операция - все равно, будет зондовое питание некоторое время.
Наталья Рашидовна, т.е начинать кормить через зонд? 50мл, что она высасывает, все-таки недостаточно?
Нет, об этом я не говорила. Если наедается, то не надо гнаться за граммами. Имеет смысл кормить мЕньшими порциями через мЕньшие промежутки, если ребенок не наедается.
Спасибо! Вроде наедается, мне кажется она и проголодаться-то не успевает :).
Наталья Рашидовна, Лиза за 4 дня прибавила 60гр, значит ей хватает того, что она съедает?
Оценивать 4хдневные прибавки у полновесного ребенка - бессмысленное занятие. Хватает или не хватает определяется по тому, насколько часто ребенок просит есть.
Понятно, спасибо. Только Лиза есть не просит, это я к ней постоянно пристаю с соской.. По поводу веса, вообще она с рождения прибавила мало, всего 180гр, а нам уже 22 дня. Поэтому 60гр за 4 дня большое достижение для нас, вот и радуюсь этому. Были бы дома свои детские весы, наверное взвешивала бы Лизу ежедневно :) .
Ну, судя по всему, питания ей хватает, правильно?
Цитата
natalian пишет:
Только Лиза есть не просит, это я к ней постоянно пристаю с соской.
Не надо приставать. Надо оценить, хочет ли она есть.
Наталья Рашидовна, наверное глупый вопрос.. хоть Лиза у нас и второй ребенок, но я не знаю, как понять - хочет она есть или нет? Я ей периодически предлагаю соску, она не выталкивает, начинает сосать - несколько глотков и на этом все, просто держит соску во рту, если немного подергать бутылочку, то еще пару глотков сделает, засыпает с соской.. даю ей отдохнуть и опять предлагаю поесть. Даже если она плачет, то с соской быстро успокаивается, так же хватает пары глотков и просто держит соску во рту.. И так от кормления до кормления. Пробовала кормить через большую дырку в соске, так срыгивает, даже через нос выливается.  
Цитата
natalian пишет:
хочет она есть или нет?
Попробовать не пихать ей еду каждые 5 минут. :) Сколько раз в день она сейчас ест? Режим какой-нибудь есть?
А что же с ней делать :oops:, не кормить пока не проголодается, попробовать пропустить одно кормление?  
Ест Лиза 8 раз в день, через три часа в среднем по 50-60мл, но высасывает за 2-3 часа, т.е уже например следующее кормление, а она только доела предыдущее и конечно проголодаться не успевает. Режима получается нет..
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок