Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Инфекционные болезни » Туберкулез » Диагностика и лечение туберкулеза
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Инфильтративный туберкулез, ВК -, мужчина, 31 год
Цитата
titan4 пишет:
имеет ли смысл ее сдавать?
нет

Цитата
titan4 пишет:
На той неделе были у ЛОРа
Диагноз ЛОР поставил?

Цитата
titan4 пишет:
к педиатру
к педиатру. клинический анализ крови.
Здравствуйте, Наталья Рашидовна.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Диагноз ЛОР поставил?
Да, ринофарингит и аденоидит, назначила Ингалипт спрэй в горло, капли Флоксимед в нос, таблетки Инфлюцид. В садик ребенок не ходит уже больше месяца.
Цитата
titan4 пишет:
Ингалипт спрэй в горло, капли Флоксимед в нос, таблетки Инфлюцид.
В помойное ведро вместе с ЛОРом.
Цитата
Dr.Nathalie пишет:
Цитата
titan4 пишет:
Ингалипт спрэй в горло, капли Флоксимед в нос, таблетки Инфлюцид.
В помойное ведро вместе с ЛОРом.
Наталья Рашидовна, этот ЛОР считается у нас одним из лучших. За эти годы мы с сыном побывали практически у всех лучших специалистов города, и все назначают примерно то что я указал. Вот такие у нас врачи.

Цитата
Dr.Nathalie пишет:
клинический анализ крови.
Скажите пожалуйста, в сообщении #55 я прикреплял развернутый анализ крови сына, это не то?
Цитата
titan4 пишет:
это не то?
Если этот анализ сделан на фоне бледности, то оставьте в покое ребенка. Если до, то повторите сейчас.
Цитата
titan4 пишет:
этот ЛОР считается у нас одним из лучших
С ужасом думаю, кто же тогда считается плохим.

Дальше прошу вопросы о ребенке задавать в разделе Педиатрия, чтобы не мешать в кучу коней и людей во Фтизиатрии. Спасибо.
Изменено: Dr.Nathalie - 17.02.14 21:32
Добрый день, уважаемая Анна Сергеевна!
Сегодня, через 2,5 месяца мы повторили обзорный снимок сына. Прикладываю к сообщению снимок за 11.12.2013 и сегодняшний, за 28.02.2014. Также прикладываю описание сегодняшнего снимка. Были сегодня у другого фтизиатра (по рекомендации знакомых), она пощупала лимфоузлы у ребенка - они прощупываются, но не очень увеличены. (В последние три недели у сына постоянный насморк, и иногда он покашливает, не очень часто. Температуры нет, активен и играет как обычно).
Прошу вас сравнить снимки, нет ли патологий?
И еще, этот фтизиатр тоже назначила ребенку срединную томограмму, на вопрос почему - ответила что у нас так принято, т.к. на рентгенограмме расширенные корни легких и усиленный легочный рисунок. Я сказал, что очень не хочу подвергать ребенка такой лучевой нагрузке, и спросил - разве не достаточно рентгенограммы? На что она ответила что это нужно для того, чтобы отличить возможный бронхит и просто так ребенок покашливать не будет. Нам очень важно ваше второе мнение, Анна Сергеевна - как вы считаете, имея рентгенограмму, надо ли нам на этот раз делать срединную томограмму?
Кстати, туберкулина у нас все еще нет, а диаскинтеста никогда и не было. Изониазид ребенку пока не даем, т.к. все еще не пришли результаты моего посева.

Предыдущий снимок (11.12.2013):
Сегодняшний снимок (28.02.2014):
Описание сегодняшнего снимка:

Update: Чуть не забыл, фтизиатр и меня тоже направила на томограмму, говорит что это нужно для оценки динамики процесса в дополнение к рентгенограмме. Анна Сергеевна, по-вашему мнению, это сейчас нужно или подождать до конца лечения? Хотя через 4 месяца я намеревался сделать себе КТ.
Изменено: titan4 - 28.02.14 11:35
Который раз говорю - помойте полы, оставьте в покое здорового ребенка, который имеет сопли.
Вам надо делать КТ. Линейные томограммы оставим 20-му веку. И вообще, как-то странно - "я собирался сделать". У меня лично ни один пациент по собственному желанию ничего не сделает, только по назначению врача. Сколько еще Вы будете метаться, определитесь уже как-то.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
Annabella пишет:
Который раз говорю - помойте полы, оставьте в покое здорового ребенка, который имеет сопли.
Вам надо делать КТ. Линейные томограммы оставим 20-му веку. И вообще, как-то странно - "я собирался сделать". У меня лично ни один пациент по собственному желанию ничего не сделает, только по назначению врача. Сколько еще Вы будете метаться, определитесь уже как-то.
Спасибо большое, Анна Сергеевна - просто я очень боюсь за сына, извините еще раз.
Насчет КТ, наши врачи ее и не будут назначать, как не назначали в начале лечения - им нужны только томограммы. Первую КТ я делал, только чтобы показать ее вам, и следующую собирался сделать тоже для вашего контроля, если вы не будете против. Даже когда я показал своему фтизиатру КТ, она сказала что мне не надо было ее делать, так как она все видит на томограмме :)
Это типично для тубдиспансеров в России.
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Подскажите пожалуйста, это обычное дело, когда во время продолжающей фазы лечения появляется першение в горле и увеличивается количество мокроты? У меня уже примерно месяц как стало отходить больше мокроты, чем в начале лечения (2-3 месяца назад), особенно по утрам. Примерно неделю как появились нечастые покашливания и першение в горле, после которых откашливается мокрота. Небольшой насморк у меня уже несколько месяцев. Температуры, слабости нет. Врач из ПТД сказала что это какой-то вирус и мне надо попить АЦЦ и витамин С.

Update от 17.03.2014: Принимаю АЦЦ-200 три раза в день, мокроты стало меньше и она стала более прозрачной, горло уже не так першит как было.  
Изменено: titan4 - 17.03.14 10:16
Вот и прекрасно, что Вы наконец, понимаете, что даже при наличии туберкулеза человек имеет право заболеть ОРЗ.
Добрый день, Анна Сергеевна.
Сегодня звонил своему фтизиатру, оказалось что недавно они получили результаты посева, сданного три месяца назад - высеялось 7 колоний. Получается у меня открытая форма, и я возможно был заразным в начале болезни? Теперь надо будет повторно сдать на посев, т.к. у них почему-то не получилось определить чувствительность.
Изменено: titan4 - 25.03.14 9:14
Формально, да, реально - это малозаразно.
Сдайте повторно, но вряд ли сейчас вообще что-то вырастет
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Продолжающий курс лечения у меня заканчивается уже в ближайшие дни. При этом уже третий месяц отмечаются покашливания, иногда переходящие в кашель, и постоянное отхождение мокроты по утрам и в течение дня (особенно после еды). Может ли это быть связано с очищением легких?
Спасибо большое!
Легкие - не помойка, если конечно не курить. Чистить там нечего.
Есть большая вероятность, что уже 2 месяца как в воздухе летает пыльца, и кашель носит аллергический характер.
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Вчера принял последнюю дозу продолжающей терапии, полгода лечения уже прошло. На прошлой неделе сдавал мазок, результаты отрицательные. Сегодня сделал снимок, не могли бы вы сравнить его с предыдущими?
Рентген 03.12.2013 (Начало лечения):
Рентген 10.02.14 (после интенсивной фазы):
А вот сегодняшний рентген 03.06.14 (после 6 месяцев лечения):
Вопрос - нужно ли мне проходить контрольную КТ (в диспансере не направляют и не смотрят результаты КТ, могут направить только на томограмму)? И если да, то надо делать с контрастом или без?
Спасибо большое!
Изменено: titan4 - 05.06.14 6:59
Добрый день, Анна Сергеевна.
Сегодня был у своего фтизиатра. Посмотрели снимки, сказали что остались рубцы (фиброз), но в целом лечение закончено. Спросил по поводу кашля с мокротой в течение трех месяцев - посоветовала попить отхаркивающие, если не поможет то обратиться к ЛОРу. Рекомендовала не перегреваться и переохлаждаться во избежание рецидива, исключить радоновые ванны, ну и как обычно - не загорать (про загар я уже принял к сведению ваше мнение).
Вопрос - нужно ли мне сдавать какие-нибудь дополнительные анализы? В ПТД сказали ничего не нужно, на цифровом снимке все видно.
При окончании курса терапии надо исследовать мокроту, и делать рентгенологическое исследование, клинические анализы крови и мочи. Это все.

Радоновые ванны? Это кажется, что-то из 19 века. Я думала, что этого уже нет.
Спасибо, Анна Сергеевна!!! Мокроту я сдавал на прошлой неделе, результат отрицательный. Анализы крови сдам завтра.
- скажите пожалуйста, если судить по снимкам в предыдущем посте (рентген от 03.06.14), я уже вылечился?
- можно ли мне последовать совету фтизиатра и начать принимать отхаркивающие для лечения продолжающегося кашля с выделением мокроты?
- нужно ли мне проходить контрольную КТ (в диспансере не направляют и не смотрят результаты КТ, могут направить только на томограмму)? И если да, то надо делать с контрастом или без?
Изменено: titan4 - 06.06.14 5:38
КТ Вам делать не нужно.
Отхаркивающе препараты надо принимать после того, как будет выяснена причина кашля. Если он аллергический, например, толку не будет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Развернуть блок