Реклама
Реклама
Реклама

Современный научный взгляд на медицинское использование марихуаны.

Dustin Sulak, врач и ученый, занимающийся проблемами применения марихуаны в медицинских целях. 

Sulak пробовал назначать своим пациентам различные формы марихуаны, и получил весьма обнадеживающие результаты. У пациентов с хронической тяжелой болью, на фоне применения препаратов марихуаны — уменьшалась потребность в анальгетиках. У пациентов с рассеянным склерозом — уменьшалась интенсивность мышечных спазмов. Пациенты с тяжелыми формами синдрома раздраженного кишечника — снова начинали принимать пищу. 

Применение марихуаны даже в медицинских целях — запрещено в большинстве стран мира. Dustin Sulak — один из ученых, которые ставят своей задачей изменить такое положение дел. 

Помимо личного опыта, этот доктор накопил немалый архив клинических случаев, начиная с древней истории и до сегодняшних дней, указывающих на терапевтическую ценность марихуаны. 

Но строгих научных доказательств преимуществ препаратов на основе марихуаны — крайне мало на сегодняшний день. В большинстве стран мира марихуана классифицирована как незаконное наркотическое средство, вызывающее мощную наркотическую зависимость. Разумеется, этот факт не может благоприятно сказываться на проведении медицинских исследований этого препарата. 

Как у человека появляется зависимость от психоактивных веществ? Этот путь вовсе не так прост, как можно подумать. Психические изменения, способствующие возникновению наркотической зависимости, не всегда развиваются постепенно. Многие люди кратковременно использовали наркотики в какой-то момент своей жизни, и при этом у них не развивалась наркотическая зависимость. Однако для большинства людей это путь, который можно пройти только в одну сторону, из него нет возврата. Подробнее: О НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

История исследований марихуаны


Вот что нам известно на данный момент: около 20 лет назад ученые обнаружили систему в головном мозге, которая реагирует на 60 химических веществ, содержащихся в марихуане (называемой также каннабисом). Эту систему назвали эндогенной каннабиноидной системой. Было выяснено, что она играет роль во многих функциях организма, участвует в работе пищеварительной, эндокринной, иммунной, нервной и репродуктивной систем. Именно это открытие и дало толчок к поиску конкретных химических веществ, выделенных из марихуаны, которые могли бы быть назначены пациентам при определенных условиях. 

С этого времени начался всплеск исследований вокруг медицинской марихуаны во всем мире. Многие проведенные исследования показали, что химические вещества в марихуане могут помочь в лечении некоторых состояний. Они помогали подавлять боль и снижали мышечные спазмы у больных с рассеянным склерозом. Они стимулировали аппетит, и даже оказывали определенный положительный эффект при психических нарушениях, таких как шизофрения и синдром Туретта

Однако, лишь немногие из этих исследований имели продолжение в виде контролируемых клинических исследований. А между тем, именно РКИ являются наилучшим типом исследования, поскольку они сравнивают действие препарата с пустышкой, или другим препаратом — и только на основе их можно делать серьезные клинические выводы. 

Кроме того, большинство проведенных исследований было выполнено на малых выборках пациентов: 200 человек и менее. 

Все это приводит к еще одной крупной проблеме: совершенно не исследованы побочные эффекты такой терапии. Около 10% людей, которые курят марихуану, приобретают наркотическую зависимость от нее — но даже эти цифры известны нам не из медицинских исследований, а из статистики врачей-наркологов, и связаны с немедицинским использованием каннабиса. 
К СВЕДЕНИЮ: пассивное курение марихуаны обладает не меньшим повреждающим действием на сердце и сосуды, чем вдыхание дыма из побочного потока при курении обычных сигарет. Подробнее: МАРИХУАНА. О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПАССИВНОГО КУРЕНИЯ


Препараты на основе марихуаны


Несмотря на все препятствия со стороны федеральных антинаркотических законов, и все недоработки медицинской стороны вопроса, в США все же существуют три лекарственных препарата на основе марихуаны, одобренных FDA (Food and Drug Administration; Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). 

Marinol и Cesamet: Оба эти препарата используются для лечения тошноты и анорексии, связанной с химиотерапией злокачественных опухолей, а также у больных СПИДом. Они были утверждены FDA в 1980 году. 

Epidiolex Этот препарат, предназначенный для лечения эпилепсии у детей, получил одобрение FDA в 2013 году. Однако его использование сильно ограничено. 

Еще один препарат, Sativex, проходит клинические испытания в США. Он предназначен для подавления боли у больных раком молочной железы. Он представляет собой сочетание химических веществ, полученных из листьев марихуаны, и выпускается в виде орального спрея. Sativex одобрен в более чем 20 странах для лечения мышечных спазмов при рассеянном склерозе, а также при раковых болях. 

Как было показано в обсервационном исследовании с использованием национальной выборки госпитализированных пациентов, активное использование марихуаны ассоциировалось с двухкратным увеличением риска синдрома Такоцубо, также называемого стрессовой кардиомиопатией и характеризующегося транзиторным баллонированием верхушки левого желудочка. Подробнее: МАРИХУАНА И РИСК РАЗВИТИЯ КАРДИОМИОПАТИИ ТАКОЦУБО

Современные исследования марихуаны 


Ни одна современная организация не отслеживает все научные исследования медицинской марихуаны и препаратов на ее основе. Ниже дано описание основных РКИ на эту тему, проведенных с 1990 года. Оно основано на данных, доступных в современных медицинских библиотеках, типа PubMed. 

Болезнь Альцгеймера: Одно исследование, проведенное в 1997 году показало, что синтетический аналог одного из химических веществ, содержащихся в марихуане, способен облегчать симптомы болезни Альцгеймера. У пациентов уменьшалась тревога и улучшался аппетит после курса лечения. 

Аутизм: Два исследования, проведенные на животных, показывают, что химические вещества из марихуаны могут облегчать симптомы некоторых форм аутизма. В данный момент в Калифорнийском медицинском центре ведется исследования на детях, больных аутизмом.  

Злокачественные новообразования: Несколько исследований на животных и людях показали замедление роста рака мозга при приеме препаратов из марихуаны. Многочисленные лабораторные исследования на клетках человека - также показали возможность замедления роста других видов рака, таких как рак молочной железы и рак крови, однако эти данные еще не были подтверждены в клинических исследованиях (т. е. на людях). 

Хроническая боль: Более 45 исследований было проведено для изучения анальгетического эффекта марихуаны. В этих исследованиях приняли участие больные хроническими заболеваниями, такими как рак, сахарный диабет, фибромиалгия, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция, ревматоидный артрит, болезни спинного мозга и др. Способы использования марихуаны были различными: курение, водная вытяжка, а также техногенные формы. Большинство из этих исследований показали уменьшение боли по сравнению с плацебо или с другими традиционными обезболивающими. Около четверти из этих исследований - не выявили никакого улучшения от такой терапии. 

ВАЖНО: В последние годы во многих странах появляются законы, которые в той или иной форме легализуют потребление марихуаны, в частности, в США она в настоящее время доступна в двадцати шести штатах и в Округе Колумбия. С учетом увеличения доступности марихуаны, а также произошедшего в последнее время увеличения содержания ее активного компонента в потребляемых продуктах, как медикам, так и потребителям марихуаны важно знать о возможных лекарственных взаимодействиях с ее участием. Подробнее: МАРИХУАНА. О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ

Эпилепсия: Бессистемные клинические случаи и исследования на животных показали, что Каннабидиол, одно из химических веществ каннабиса, способен облегчить тяжесть приступов у детей с эпилепсией. Нью-Йоркский университет только что объявил о начале исследования препарата из марихуаны на детях, страдающих эпилепсией. 

Нарушения пищеварения: Личные рассказы и несколько ранних исследований показывают, что курение марихуаны может помочь людям с заболеваниями органов пищеварения, таких как колит, синдром раздраженного толстого кишечника и болезнь Крона. Некоторые из исследований даже отмечали уменьшение степени воспаления кишечника и степени кислотного рефлюкса. Кроме того, некоторые пациенты смогли сохранить больше питательных веществ, и достигали полной ремиссии болезни. 

Рассеянный склероз: Более 24 исследований изучали влияние курения марихуаны и введение каннабиноидов при рассеянном склерозе. Они пришли к выводу, что это помогало снять спазм с пораженных мышц, и облегчало боль. Sativex зарегистрирован для лечения рассеянного склероза в 24 странах мира. 

Шизофрения: Два клинических исследования показали, что некоторые вещества, содержащиеся в марихуане, способны облегчать психотические и другие симптомы. В настоящее время проводится небольшое клиническое исследование, авторы которого пытаются выяснить — есть ли положительный эффект от препаратов марихуаны при шизофрении. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 17.10.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 9627
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок