Реклама
Реклама
Реклама

Алкоголь. Влияние на иммунитет

Интересное исследование было проведено недавно учеными из Чикаго. Авторы исследования утверждают, что хотя молодые люди реже страдают от тяжелого похмелья после злоупотребления алкоголем, чем пожилые люди, однако обильный прием алкоголя значительно подавляет иммунную систему у молодых людей. 

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 1 из 6 взрослых в США употребляет спиртное четыре раза в месяц, чаще всего алкоголь принимают молодые люди в возрасте от 18-34 лет

Опьянением, по нормам США, называется уровень алкоголя в крови выше 0,8 промилле, людям с таким уровнем алкоголя в крови запрещено водить машину. Этот уровень обычно достигается после четырех порций спиртного для женщин и пяти порций для мужчин, выпитых в течение 2 часов. 

Проведенные ранее исследования показали, что люди, обращающиеся за медицинской помощью с травмами, в большинстве своем получают травму в состоянии алкогольного опьянения, и что алкоголь увеличивает риск получения травм, в частности: падений, ожогов, огнестрельных ранений, дорожно-транспортных происшествий и других видов травм. 

К СВЕДЕНИЮ: Учитывая высокую распространенность пьянства среди подростков, родителям и педиатрам следует говорить с детьми о вреде потребления алкоголя с возраста 9 лет. Об этом говорится в новом клиническом докладе Американской академии педиатрии. Подробнее: С КАКОГО ВОЗРАСТА ИНФОРМИРОВАТЬ ДЕТЕЙ О ВРЕДЕ АЛКОГОЛЯ? МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ AAP

Итак, в дополнение ко всем другим негативным эффектам злоупотребления алкоголем, пьянство снижает способность организма к восстановлению после травм и устойчивость его к инфекциям

Elizabeth Kovacs, PhD, главный автор этого исследования, считает, что до сих пор мы не имеем полного представления, насколько пагубное воздействие на нашу иммунную систему оказывает злоупотребление алкоголем. 

В своем исследовании она изучала восемь мужчин и восемь женщин со средним возрастом 27 лет. Каждый участник перед тестированием выпивал 4-5 доз водки - достаточно, чтобы соответствовать определению пьянства.

У участников забирались пробы крови через 20 минут после достижения пика интоксикации, и при изучении состояния иммунных клеток было показано, что их функции угнетаются. 

Далее забор крови проводился через 2 и 5 часов после пика опьянения, и тесты доказали снижение активности основных иммунных клеток, по сравнению с трезвым состоянием у тех же людей. 

К СВЕДЕНИЮ: Проведенные ранее исследования уже показывали тесную взаимосвязь между тягой к алкоголю у взрослого человека и тягой к алкоголю у его родителей, однако эксперимент показывает, что злоупотребление алкоголем у отца еще до зачатия - может изменить влияние алкоголя на его сыновей. Подробнее: ВЛИЯНИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ НА ПОТОМСТВО

Наибольшему снижению активности, под влиянием алкоголя, подвержены лейкоциты, особенно моноциты и натуральные киллеры - которые считаются ключевыми компонентами иммунной системы; кроме того наблюдалось повышение уровня определенных цитокинов - белков, которые сигнализируют иммунной системе, что пора снизить активность. 

Интервалы для забора крови были выбраны не случайно: это наиболее вероятные сроки поступления пациента, получившего травму на фоне алкогольного опьянения, в травмпункт. 

Далее авторы этого исследования планируют провести аналогичное исследование среди пациентов, поступающих в ожоговое отделение: чтобы сравнить показатели иммунной системы у пьяных и трезвых пациентов. В новом исследовании также будут измеряться показатели иммунограммы пациентов, плюс будет сравниваться степень повреждения легких, степень общей полиорганной недостаточности и уровень смертности в обоих группах. 

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 19.09.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 9040
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок