Реклама
Реклама
Реклама

Курильщиков вылечат от зависимости одним уколом

Американские учёные из Медицинского университета Вейля-Корнелла в ходе своих исследований пришли к выводу, что можно избавиться от курения с помощью одного-единственного укола.

Учёные создали вакцину, благодаря которой курильщики перестанут получать удовольствие от курения. На разработку вакцины ушло несколько лет. Учёные выяснили, что в организме присутствуют антитела, которые позволяют никотину проникать в мозг. Никотин попадает в кровь через 6–10 секунд и поступает в головной мозг, вызывая удовольствие у курильщика, а вакцина блокирует этот процесс.

Вакцина пока опробована только на мышах. Опыты показали, что у грызунов после вакцинации уровень никотина в мозге был снижен на 85%. Введение вакцины не влияет на поведение животных, кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Испытания на людях ещё не проводились, но учёные планируют начать их уже через два года. Если эксперимент будет удачным, то миллионы курильщиков смогут избавиться от вредной привычки, благодаря одной-единственной инъекции.

Предыдущие методы лечения от табачной зависимости особых результатов не приносили. Около 80 % людей, которые отказывались от никотина, в течение полугода вновь начинали курить. 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 01.07.2012 ПРОСМОТРЕЛИ: 1617
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок