Реклама
Реклама
Реклама
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Форум » Обсуждение статей » Для пациентов
Страницы: 1
RSS
Варфарин – яд спасающий жизнь., Обсуждение статьи
Статья: Варфарин – яд спасающий жизнь.

Позволю себе не согласиться насчет того, что коагучек (и любой другой портативный коагулометр) - только вопрос удобства. По собственном опыту - это во многом вопрос безопасности.

Во-первых - удобство дает большую приверженность терапии. Если контроль за терапией необременительный (измерение дома против поездок в лабораторию), то меньше вероятность, что пациент откажется от этого контроля или терапии. Или что будет пропускать и т. д.
Во-вторых - портативный аппарат дает возможность контролировать МНО например во время путешествий, то есть ситуаций, когда меняется рацион (а значит будут колебания показателя). Даже недельная поездка при контроле МНО в лаборатории становится целой проблемой.
В-третьих - портативный аппарат доступен всегда, без "выпадания" выходных, праздничных и прочих нерабочих дней. Ситуация из собственной жизни с варфарином до появления портативного аппарата: в пятницу вечером на ноге появляется огромный, расплывающийся синяк. В лабораторию реально добраться только во вторник. До этого дня пью варфарин в прежней дозе (ну не буду ж я его без анализа дергать!!!), а во вторник анализ показывает МНО 6,7. Если бы был портативный аппарат, то МНО было бы проверенно в пятницу, максимум - в субботу. То есть как минимум на 3 дня раньше можно было снизить дозу препарата.
Для себя я сейчас понимаю, что если бы у меня не появился портативный коагулометр, то я бы бросила варфарин (хотя он для меня вопрос жизни и смерти и я это отлично понимаю). Потому что контроль МНО в лаборатории опускал качество жизни ниже плинтуса.
P. S. Не сочтите за рекламу аппарата, это лишь личный опыт жизни с варфарином... И цена аппарата и тест-полосок таки да - кусается и это мягко сказано... :(
спасибо за Ваше мнение. если Вы не возражаете, то я дам ссылку на него непосредственно в статье. от себя не в пику, но для информации читателей добавлю следующее:  

1. варфарин вопрос не только жизни и смерти, это вопрос качества жизни, потому как тромбоэмболические осложнения зачастую приводят к глубокой инвалидизации.
2. вопрос приема варфарина не может и не должен ставиться в контексте от наличия отсутствия возможности приобретения портативного аппарата для самоконтроля.
3. на сегодняшний день даже в провинции (а мои пациенты, как и я сам именно из провинции) есть возможность контроля МНО.

в остальном соглашусь с уважаемой daktik, коагучек дает больший комфорт и большую безопасность при необходимости приема варфарина.


Дополнительная информация:
  1. Варфарин и хирургические вмешательства
  2. Содержание витамина К в некоторых продуктах питания.
  3. Влияние некоторых лекарственных средств на эффект варфарина
  4. Аспирин и сердечно-сосудистые заболевания. Информация для пациентов.
  5. Варфарин. Инструкция к применению
Спасибо за Ваш оперативный комментарий.
С первым пунктом согласна абсолютно!
По вторым - в принципе тоже согласна. Не должен - это однозначно. Но к сожалению, бывают ситуации, когда ставит :(.
С третьим - это видимо очень зависит от региона. Могу сказать за себя (Украина, Запорожье), что на город в 800 тысяч человек буквально 3 или 4 лаборатории делают МНО, на выходных МНО не определяет даже крупнейший стационар города (даже свои пациентам). Районные больницы даже в самом Запорожье МНО вообще не определяют (нет реактивов), та же ситуация с большинством больниц в области (нет и никогда не было реактивов). И в других областях в целом так же. Мне звонят люди из райцентров и рассказывают, что им дозу варфарина корректируют, определяя время свертываемости!!! Но в целом соглашусь с Вами - если образ жизни оседлый, лаборатория под боком, "побочных" препаратов, выбивающих из диапазона нет, то экономическая выгода от измерения в лаборатории очевидна :).
да, согласен, зависимость от региона и развития кардиологии в нем очень большая. не редко специалисты на местах не знакомы со спецификой контроля МНО и ведения таких пациентов.

про контроль варфарина по ПТИ я еще слышал и даже видел, а вот по времени свертываемости - это за гранью добра и зла.
Добавлю, что МНО - расчетный показатель. Если лаборатория делает ПТИ, то она может посчитать МНО. Вопрос только в покупке тромбопластина с известным индексом чувствительности, а он, насколько я знаю, не сильно отличается по цене от "устаревшего". Так что проблема скорее не отсутствия реактивов, а нежелания менять привычный уклад.
Личный сайт: http://ilyukhin.info/
Следует также сказать о том, что порой коагучек бывает единственным реальным способом нормально проводить терапию варфарином у пациентов, которым труднее передвигаться, чем обычно - при наличии травмы, или передвижения на костылях и в инвалидном кресле. И если глюкометры мы можем включать в ИПР на МСЭК, то коагучек - пока нет, а надо бы.
Я не консультирую в личных сообщениях.
проблема коагучека только в его цене не более, уменьшить ее раза в 3-4 и было бы нормально, при цене в 30 тысяч для большинства он все же не доступен. цена тест-полоски не столь важна (я исхожу из цены имеющейся), все же контроль МНО не столь частая процедура по большей части.
Совершенно согласна. Глюкометры сейчас стали общедоступны, порой их даже можно получить бесплатно при покупке большого количества полосок.
Цена полоски такая же, как цена лабораторного исследования МНО в коммерческой лаборатории.
Я не консультирую в личных сообщениях.
Цитата
acha пишет:
да, согласен, зависимость от региона и развития кардиологии в нем очень большая.
На мой взгляд интересной "особенностью" данного региона является абсолютная независимость наличия кардиологической службы от возможности контроля МНО. Видимо "школа" своеобразная, но назначение кардиологом Варфарина казуистика.
Цитата
Gallen пишет:
Цитата
acha пишет:
да, согласен, зависимость от региона и развития кардиологии в нем очень большая.
На мой взгляд интересной "особенностью" данного региона является абсолютная независимость наличия кардиологической службы от возможности контроля МНО. Видимо "школа" своеобразная, но назначение кардиологом Варфарина казуистика.
ну как то же у вас народ с клапанами живет?
Между кардиоХИРУРГАМИ и кардиологами пропасть :)
Цитата
Gallen пишет:
Между кардиоХИРУРГАМИ и кардиологами пропасть :)
ето я в курсе )), а кто контролирует?
Если говорить о Запорожье, то контролируют кардиохирурги. О качестве этого контроля скромно промолчим... А по узко-кардиологическим показаниям (мерцалка, после инфарктов и т. п.) варфарин у нас действительно практически не назначается... :(
Цитата
daktik пишет:
Если говорить о Запорожье, то контролируют кардиохирурги. О качестве этого контроля скромно промолчим... А по узко-кардиологическим показаниям (мерцалка, после инфарктов и т. п.) варфарин у нас действительно практически не назначается... :(
при таком раскладе не назначать варфарин при мерцалке меньшее зло, чем назначать не зная что и как. не каждая мерцалка, а тем паче не каждый инфаркт нуждается в варфарине. если есть аспирин + все остальное что нужно, то уже не страшно.

а вот то что мно контролируют кардиохирурги.... не умеют у нас деньги считать. вот когда этому научатся, тогда и до мно очередь дойдет. а пока дело спасения утопающих....
Цитата
acha пишет:
При таком раскладе не назначать варфарин при мерцалке меньшее зло, чем назначать не зная что и как.
Да, с этим трудно не согласиться.



Цитата
acha пишет:
а вот то что мно контролируют кардиохирурги.... не умеют у нас деньги считать. вот когда этому научатся, тогда и до мно очередь дойдет. а пока дело спасения утопающих....
Тоже сущая правда! А так все пациенты кардиохирурга звонят ему, сообщают МНО и он говорит как корректировать дозу. Следует ли удивляться, что при таком раскладе анализ назначают как можно реже. А то если все начнут мерить МНО раз в неделю и потом так же ВСЕ звонить - когда кардиохирург оперировать то будет?!

Печально, да...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Развернуть блок