Реклама
Реклама
Реклама

Гипотиреоз. Симптомы, диагностика, лечение

Определение и общая информация


Щитовидная железа имеет форму бабочки и располагается в основании шеи, на ее передней поверхности.

щитовидная железа

Гормоны, которые вырабатывает щитовидная железа – тироксин (T4) и трийодтиронин (Т3) – оказывают огромное влияние на здоровье человека, регулируя все аспекты его обмена веществ. Гормоны щитовидной железы (или тиреоидные гормоны) регулируют скорость, с которой организм использует жиры и углеводы, помогают контролировать температуру тела, влияют на частоту сердечных сокращений и пр. 
  

Что такое гипотиреоз


Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы) – это состояние, при котором щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов. 

Женщины, особенно в возрасте старше 60 лет, имеют более высокую вероятность гипотиреоза. Гипотиреоз нарушает нормальный баланс химических реакций в организме. На ранних стадиях он редко имеет клинические проявления, но с течением времени нелеченый гипотиреоз может стать причиной ряда медицинских проблем, таких как боли в суставах, бесплодие, проблемы с сердечно-сосудистой системой, запоры, выпадение волос, депрессия и пр.  

Хорошие новости заключаются в том, что нам доступны точные диагностические тесты, позволяющие выявить гипотиреоз, а лечение гипотиреоза синтетическим гормоном щитовидной железы после того, как доктор подберет нужную вам дозу, обычно несложное, эффективное и безопасное. 


Симптомы гипотиреоза


Признаки и симптомы гипотиреоза разнообразны, и зависят от степени нехватки гормонов. В целом все симптомы появляются постепенно, часто в течение нескольких лет. 

Вначале симптомы гипотиреоза едва заметны, например, утомляемость и сухость кожи, обычно появление этих признаков приписывается иным заболеваниям и/или состояниям, например, возрасту, переутомлению, стрессу и т.д. Но по мере того, как обмен веществ продолжает замедляться, могут возникнуть более очевидные проявления.

Признаки и симптомы гипотиреоза могут включать: 


При отсутствии лечения или по мере нарастания тяжести гипотиреоза эти признаки и симптомы могут становиться более тяжелыми. Со временем пациент может стать более забывчивым, скорость мыслей может замедлиться, может появиться депрессия 

Далеко зашедший гипотиреоз может угрожать жизни. Возможные признаки и симптомы включают низкое артериальное давление, снижение частоты дыхательных движений, снижение температуры тела, снижение способности к коммуникации и даже кому.


Когда надо обратиться к врачу? 


Обратитесь к врачу, если вы замечаете у себя беспричинную усталость или другие симптомы гипотиреоза, например, сухость кожи, одутловатое лицо, запоры или хриплый голос. 

Также вам необходимо периодически посещать врача для контрольного обследования, если ранее вы переносили операции на щитовидной железе, лечение радиоактивным йодом или тиреостатическими препаратами, а также облучение головы, шеи и верхней части грудной клетки. Тем не менее, между подобным лечением и развитием гипотиреоза может пройти несколько лет или даже десятилетий. 

Если у вас повышен холестерин, вам также следует посоветоваться с врачом, не может ли это быть следствием гипотиреоза. 

Разумеется, если у вас уже диагностирован гипотиреоз и вы получаете заместительную терапию гормонами щитовидной железы, вам необходимо периодически посещать врача. Регулярный контроль вашего состояния важен и в начале лечения для подбора нужной дозы, и впоследствии, поскольку с течением времени доза может меняться. 


Причины гипотиреоза


Существует целый ряд возможных причин гипотиреоза, к которым относится аутоиммунное поражение, перенесенное ранее лечение гипертиреоза (то есть, избытка гормонов щитовидной железы), радиойодтерапия, операции на щитовидной железе и прием некоторых лекарственных препаратов. 

Возможные причины гипотиреоза: 

  • Аутоиммунное поражение. Наиболее частой причиной гипотиреоза является особое воспалительное заболевание, известное под названием тиреоидит Хашимото. Аутоиммунные заболевания развиваются в тех случаях, когда иммунная система начинает «атаковать» собственные ткани организма. Иногда в этот процесс вовлекается щитовидная железа. Ученые пока не знают точных причин аутоиммунных заболеваний. Некоторые думают, что провоцирующим фактором в таких случаях могут быть вирусы или бактерии, другие считают, что причиной являются генетические дефекты. Скорее всего, в основе аутоиммунных заболеваний лежит сочетание нескольких факторов. Как бы то ни было, такие ситуации бывают, и это может послужить причиной снижения функции щитовидной железы.  
  • Лечение радиоактивным йодом. Люди, у которых вырабатывается слишком много гормонов щитовидной железы (то есть, имеется гипертиреоз), часто получают лечение радиоактивным йодом, результатом которого является гипотиреоз. 
  • Операции на щитовидной железе. Удаление всей щитовидной железы или ее значительной части может привести к значительному уменьшению или полному прекращению выработки гормонов. В этом случае необходимо принимать тиреоидные гормоны.  
  • Лучевая терапия. Облучение головы и шеи в целях лечения злокачественных новообразований также может привести к повреждению щитовидной железы и развитию гипотиреоз.  
  • Лекарства. Свой вклад в развитие гипотиреоза может вносить целый ряд лекарственных препаратов: тиреостатики, препараты с высоким содержанием йода, лития, препараты интерферона-альфа, интерлейкины Если вы принимаете какие-то препараты, уточните у своего лечащего врача, не могут ли они отрицательно сказаться на щитовидной железе.  

Существенно реже гипотиреоз бывает результатом следующих состояний: 

  • Врожденное поражение. Некоторые дети рождаются с дефектной щитовидной железой или вообще без щитовидной железы. В большинстве таких случаев нарушение нормального развития этого органа происходит по неизвестным причинам, но у некоторых детей имеет место наследственная форма этой патологии. Дети с врожденным гипотиреозом при рождении часто выглядят здоровыми. По этой причине скрининговая проверка функции щитовидной железы у новорожденных во многих странах (в том числе и в РФ) сейчас является обязательной.  
  • Нарушение функции гипофиза или гипоталамуса. Относительно редкой причиной гипотиреоза является неспособность гипофиза вырабатывать достаточное количество тиреотропного гормона (ТТГ), который регулирует активность щитовидной железы. Обычно это имеет место при доброкачественных опухолях гипофиза.  
  • Беременность. У некоторых женщин гипотиреоз развивается во время беременности или после нее (послеродовой гипотиреоз),  часто это происходит вследствие аутоиммунных нарушений. При отсутствии лечения гипотиреоз увеличивает риск выкидышей, преждевременных родов и преэклампсии (состояния, при котором отмечается значительное повышение артериального давления у женщин во второй половине беременности). Также возможны значительные негативные последствия для развивающегося плода.  
  • Дефицит йода. Йод – это химический элемент, который в следовых количествах содержится в морепродуктах, морской капусте, растениях, которые растут на богатой йодом почве имеет принципиально важное значение для выработки тиреоидных гормонов. В некоторых регионах йода недостаточно, однако его добавление к поваренной соли (йодирование соли) позволяет полностью решить эту проблему. В то же время, потребление избыточного количества йода также может быть причиной гипотиреоза. 


Факторы риска развития гипотиреоза


Несмотря на то, что гипотиреоз может развиться у любого человека, у некоторых людей риск этого заболевания повышен. К ним относятся: 

  • Женщины в возрасте старше 60 лет  
  • Родственники пациентов с болезнями щитовидной железы  
  • Люди, имеющие другие аутоиммунные заболевания, например, ревматоидный артрит или системную красную волчанку, сахарный диабет 1 типа  
  • Люди, которых ранее лечили радиоактивным йодом или тиреостатическими препаратами
  • Перенесшие облучение шеи или верхних отделов грудной клетки  
  • Люди после операций на щитовидной железе 


Возможные осложнения гипотиреоза 


При отсутствии лечения гипотиреоз может стать причиной целого ряда проблем со здоровьем: 

  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Гипотиреоз также может ассоциироваться с повышенным риском развития атеросклероза. В основном это происходит за счет того, что у людей с недостаточной активностью щитовидной железы могут повышаться уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП). Даже субклинический гипотиреоз (легкая или ранняя форма гипотиреоза, при которой еще не появились симптомы) может привести к повышению уровня общего холестерина и снижению способности сердца перекачивать кровь. Гипотиреоз может также приводить к увеличению размеров сердца и сердечной недостаточности.  
  • Психические проблемы. Депрессия может возникать уже на ранних стадиях гипотиреоза и усиливаться со временем. Гипотиреоз также может приводить к замедлению умственной деятельности.  
  • Бесплодие. Низкий уровень тиреоидных гормонов может препятствовать овуляции, что отрицательно сказывается на фертильности. Кроме того, некоторые причины гипотиреоза, например, аутоиммунные нарушения, обладают самостоятельным негативным влиянием на фертильность.  
  • Пороки развития. Дети, рожденные женщинами с не леченной патологией щитовидной железы, могут иметь более высокий риск врожденных пороков по сравнению с теми детьми, чьи матери были здоровы. Эти дети также имеют более высокую предрасположенность к серьезным проблемам с интеллектом и развитием. Однако, при своевременной компенсации гипотиреоза, этих последствий можно избежать. 
  • Дети с врожденным гипотиреозом также имеют повышенный риск серьезных нарушений и физического, и умственного развития. Тем не менее, если это состояние диагностируется (и, соответственно, начинается лечение) в первые несколько месяцев жизни, то ребенок имеет прекрасные шансы на дальнейшее нормальное развитие.  


Диагностика гипотиреоза


Поскольку гипотиреоз более распространен у пожилых женщин, некоторые врачи рекомендуют им проходить скрининговое обследование на эту патологию во время рутинных ежегодных профилактических осмотров. Некоторые врачи также рекомендуют скрининг на гипотиреоз беременным женщинам и женщинам, которые планируют беременность. 

Кроме того, врач может предложить вам тест на гипотиреоз, если вы отмечаете нарастающую утомляемость, если у вас имеется сухость кожи, запоры и прибавка массы тела, или если у вас и ранее были проблемы со щитовидной железой. 
 
Диагноз гипотиреоза основывается на результатах анализов крови, заключающихся в измерении уровня ТТГ и, в ряде случаев, гормона щитовидной железы тироксина. Высокий уровень ТТГ и низкий уровень тироксина указывают на недостаточную активность щитовидной железы. Так происходит потому, что гипофиз вырабатывает больше ТТГ, пытаясь заставить щитовидную железу вырабатывать больше тиреоидных гормонов. 

В прошлом врачи не умели выявлять гипотиреоз до появления развернутой картины заболевания. Теперь существует чувствительный метод определения ТТГ, и с его помощью врачи могут выявлять патологию щитовидной железы значительно раньше – часто еще до того, как у вас появятся какие-то симптомы. Исследование уровня ТТГ также играет важную роль в лечении гипотиреоза: с его помощью врач подбирает нужную вам дозу препарата – и в начале лечения, и впоследствии. 

Также определение ТТГ используется для диагностики состояния, которое называется субклинический гипотиреоз. Обычно в этой ситуации у человека не имеется никаких явных признаков и симптомов, уровни тироксина и трийодтиронина в крови в пределах нормы, однако уровень ТТГ выше нормы. 


Лечение гипотиреоза


Стандартное лечение гипотиреоза подразумевает ежедневный прием синтетического гормона щитовидной железы левотироксина (L-тироксин, Эутирокс и т.д.). Этот пероральный препарат восстанавливает адекватный уровень гормонов и устраняет признаки и симптомы гипотиреоза. 

Лечение левотироксином обычно продолжается пожизненно, но поскольку необходимая вам дозировка с течением времени может меняться, скорее всего, врач попросит вас перепроверять уровень ТТГ ежегодно. 

Надо иметь в виду, что подбор нужной дозы может занять некоторое время. Как правило, после начала лечения левотироксином врач в первый раз попросит вас пересдать ТТГ через два или три месяца. В случае передозировки избыточное количество гормона может вызывать такие побочные эффекты, как: 

  • Повышенный аппетит  
  • Бессонница  
  • Сердцебиение  
  • Дрожь  

Если у вас имеется ишемическая болезнь сердца или тяжелая степень гипотиреоза, то врач может начать лечение с заведомо меньшей, чем нужно, дозы препарата и постепенно ее увеличивать.  Это позволяет сердцу приспособиться к ускорению обмена веществ.  

В то же время, когда подобрана правильная доза левотироксина, он практически не вызывает никаких побочных эффектов. Что не менее важно, это относительно недорогой препарат. Если по каким-то причинам вам приходится переходить на левотироксин другого производителя, сообщите об этом врачу, чтобы он мог убедиться, что вы продолжаете получать нужную дозу. Также постарайтесь не пропускать прием препарата и не отменяйте левотироксин при хорошем самочувствии: если вы прекратите принимать таблетки, симптомы гипотиреоза постепенно вернутся. 

Важным моментом является всасывание левотироксина. Определенные лекарства, пищевые добавки и даже продукты питания могут оказывать влияние на способность вашего организма усваивать левотироксин.  Предупредите врача, если вы привыкли есть большое количество блюд из сои, или придерживаетесь рациона с большим количеством пищевых волокон, или принимаете такие препараты, как: 

  • Препараты железа или мультивитамины, в состав которых входит железо  
  • Холестирамин  
  • Гидроксид алюминия (он входит в состав некоторых антацидов)  
  • Препараты кальция  

Если обнаружен субклинический гипотиреоз, врач обсудит с Вами необходимость лечения: при относительно небольшой степени повышения ТТГ лечение гормонами щитовидной железы, возможно, не принесет вам существенной пользы. 


Альтернативные препараты 


В современном мире для лечения гипотиреоза используются только синтетические аналоги гормонов щитовидной железы. Препараты, которые производятся на основе экстракта щитовидных желез животных, не должны использоваться из-за отсутствия стандартизации по количеству действующих веществ и гарантий достаточной очистки и безопасности. 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 30.11.2016 ПРОСМОТРЕЛИ: 20477
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок