Реклама
Реклама
Реклама

Когортное исследование в медицине

Когортные исследования – это такой тип медицинских исследований, который используется для выявления причин заболевания, установления связей между факторами риска и их последствий для здоровья

Такие исследования, как правило, являются прогнозными, или "перспективными" – то есть они планируются заранее и проводятся в течение определенного отрезка будущего периода времени.

В ходе исследования ставится вопрос, формируется гипотеза о потенциальных причинах болезни. 

После этого исследователи наблюдают за группой людей, набранных в когорту, в течение определенного периода времени (нередко – очень долгого), стараясь обнаружить любые изменения в состоянии их здоровья, связанные с интересующими исследователей факторами риска. 

К СВЕДЕНИЮ: Систематические обзоры являются формой анализа медицинских исследований, суть которых сводится к тематическому подбору и изучению всех доступных статей на определенную тему, например об эффективности конкретного медицинского препарата.

Мета-анализ – является разновидностью систематических обзоров. Он объединяет в себе численный анализ аналогичных исследований, и может проводиться как сам по себе, так и быть частью систематического обзора. Подробнее: СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И МЕТА-АНАЛИЗ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Например, ученые могут попросить участников записывать свои факторы риска и определенные моменты образа жизни в течение длительного времени, а затем проанализировать, как эти факторы коррелируют с изучаемым заболеванием. 

когортное исследование


Такие исследования используются эпидемиологами, изучающими факторы, влияющие на здоровье и заболеваемость населения.

Когортные исследования по-другому еще называют: инцидентные, продольные, наблюдательные, сопутствующие или перспективные. 

Дизайн когортного исследования является лучшим из имеющихся научным методом изучения эффектов подозреваемого фактора риска, поскольку проведение более строгого и достоверного типа исследований – рандомизированного контролируемого исследования, для изучения факторов риска – является неэтичным. 

Было бы несправедливым подвергать одну группу людей в рамках исследования заведомо опасному фактору риска, и сознательно наносить вред их здоровью. Поэтому в этом типе исследований ученые не вмешиваются в естественный ход вещей, они лишь наблюдают и анализируют то, что происходит с участниками. 

К СВЕДЕНИЮ: Рандомизированные контролируемые исследования являются золотым стандартом получения научных данных о новых медицинских вмешательствах. В пирамиде доказательности РКИ занимают первое место. Подробнее: РАНДОМИЗИРОВАННОЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Известным примером когортного исследования является  Nurses' Health Study - крупномасштабный и длительный анализ женского здоровья, начавшийся в 1976 году, изучающий в настоящее время уже третье поколение медсестер со всех концов США и Канады, в возрасте от 20 до 46 лет.

Это исследование уже дало, и продолжает давать ученым массу материала для изучения факторов риска женского здоровья. Эти данные собираются и обрабатываются в Гарвардском университете общественного здравоохранения, и в женской больнице Бостона, США.

Вот лишь некоторые научные исследования, которые были проведены на основании данных, полученных в ходе изучения сотен тысяч женщин в рамках Nurses' Health Study:
 

В рамках этого исследования участницы рассказывают об их образе жизни, и это уже дало много информации о вреде и пользе различных факторов, в том числе конкретных видов продуктов питания в рационе.

Такие исследования также хороши при обнаружении связи между здоровьем и экологическими факторами, таких как высокий уровень химических загрязнителей в воздухе, воде и еде. Эти вопросы обычно интересуют Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), поэтому она проводит сама или помогает другим ученым – в проведении крупномасштабных когортных исследований. 

ВОЗ помогает координировать отдельные данные когортных исследований так, чтобы их результаты могли быть объединены в одно большое исследование. Большие объемы данных, полученные таким образом, позволяют, помимо прочего, анализировать редкие заболевания, такие как некоторые виды рака.

Когортное исследование на детях впервые было проведено в 1958 году, оно включало в себя 17 000 детей, которые родились в одну неделю в разных регионах Великобритании.

С тех пор в Британском центре когортных исследований (Centre for Longitudinal Studies) было проведено много исследований на больших группах детей. 

Последнее из таких исследований называется Millennium Cohort Study, оно наблюдает за 19 000 детьми, рожденными в Великобритании в 2000-2001 гг. Предметом изучения являются данные о здоровье этих детей и их родителей, о поведении ребенка и его когнитивном развитии, а также о множестве социальных факторов.

Эпидемиология и причины заболеваний исследуются только двумя способами: когортные исследования и исследования типа случай-контроль.

К СВЕДЕНИЮ: Исследование типа "случай-контроль" является одной из разновидностей медицинского исследования, и часто используется с целью определения причины заболевания, особенно при расследовании вспышек инфекционных заболеваний, или изучении редких болезней. Исследование "случай-контроль" всегда является ретроспективным, то есть исследователи используют данные, собранные в прошлом, с целью проверки наличия связи между конкретным полученным результатом и подозреваемым фактором риска. Подробнее: ИССЛЕДОВАНИЕ СЛУЧАЙ-КОНТРОЛЬ

Когортные исследования считаются более качественными, чем исследования случай-контроль, потому что они, как правило, «проспективны», тогда как последние - «ретроспективны», то есть изучают проблему, основываясь на данных из прошлого.


  • Они менее всего подходят для поиска подсказок о причинах редких заболеваний; в этом сильнее именно исследования случай-контроль, потому что их дизайн позволяет подобрать сперва случаи заболевания, а затем анализировать воздействие факторов риска; в то время как когортные исследования работают наоборот: собирают данные о факторах воздействия, и следят за случаями заболеваний, которые могут возникнуть.
  • Такие исследования могут быть менее пригодны для выяснения причин внезапной вспышки заболевания, в то время как исследование случай-контроль может дать быстрые результаты.
  • Такие исследования являются дорогостоящими, и обычно требуют много лет, и даже десятилетий, для получения результатов.
  • Как и любое наблюдательное медицинское исследование, когортные исследования могут дать только подсказки о причинах болезни, а вовсе не строгие доказательства связи между факторами риска и здоровьем человека.
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 11.12.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 43076
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок