Реклама
Реклама
Реклама

Серотонин как маркер синдрома внезапной детской смерти

Как показали результаты исследования, опубликованного онлайн в известном мультидисциплинарном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, у некоторых младенцев, ставших жертвами синдрома внезапной детской смертности (СВДС) в крови обнаруживаются неожиданно высокие уровни нейротрансмиттера серотонина.  

Это наблюдение было сделано впервые, и оно может иметь две непосредственных клинических точки применения: 
  • во-первых, на этом основании можно сделать вывод, что у части погибших от СВДС детей могло быть какое-то периферическое нарушение серотонинового обмена. Эта информация потенциально может оказаться ключом к обнаружению фоновой патологии, которая привела к СВДС у этой субпопуляции детей. 
  • Во-вторых, эта находка открывает возможность для будущего использования уровней серотонина в образцах сыворотки погибших детей в рамках судебно-медицинской экспертизы – чтобы отличить СВДС от других причин внезапной смерти грудного ребенка, в частности, от случайного удушения какой-то из постельных принадлежностей или непреднамеренного задавливания ребенка спящим родителем при совместном сне. 

Синдромом внезапной детской смерти (СВДС) называют необъяснимую смерть здорового ребенка, имеющего возраст менее одного года, происходящую обычно во сне. Синдром внезапной детской смерти иногда называют "смертью в кроватке", поскольку чаще всего он случается во время сна. Подробнее: СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТИ (СВДС)

СВДС является ведущей причиной смерти грудных детей по истечении неонатального периода. По определению, СВДС представляет собой неожиданную смерть ребенка в возрасте до одного года, которая остается необъяснимой после вскрытия и анализа обстоятельств смерти. 

Ряд более ранних исследований, выполненных специалистами из Бостонской детской больницы (США) показал, что существует подгруппа погибших от СВДС детей, составляющая примерно 40%, у которых обнаруживаются более низкие уровни серотонина в стволе головного мозга по сравнению с детьми, умершими от известных причин. 

Кроме того, в экспериментах на животных моделях было показано, что снижение серотонина в стволе мозга приводит к неспособности адекватно реагировать на снижение содержания кислорода или увеличение содержания диоксида углерода, что, собственно, и считается потенциальным механизмом развития СВДС. 

Обсуждаемое исследование была выполнено группой исследователей из того же учреждения, а также из Медицинской школы Гарвардского университета, при финансовой поддержке со стороны Национального института детского здоровья и развития человека (NICHD). Оно было направлено на проверку гипотезы о том, что СВДС ассоциируется с изменениями уровней серотонина в сыворотке. 

И действительно, было обнаружено, что в образцах сыворотки крови, взятых у 61 умершего в результате СВДС ребенка, уровни серотонина были достоверно выше, чем у 15 младенцев, которые умерли от других причин (1,77 нг/мл против 91 нг/мл, P=0,014). У девятнадцати жертв СВДС (31%) уровни серотонина в сыворотке превышали средние значения в контрольной группе более чем на 2 стандартных отклонения.

К СВЕДЕНИЮ: В настоящее время обнаружена генетическая взаимосвязь для некоторых случаев синдрома внезапной детской смерти, или СВДС. Исследование UW Medicine впервые провело объяснимую связь, позволяющую отследить механизм между генетической аномалией и некоторыми формами этого катастрофического синдрома, который уносит жизни более 3000 детей в год. Подробнее: СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТИ (СВДС) И НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ МОЛОКА

Согласно комментариям авторов, тот факт, что при СВДС уровни серотонина в сыворотке повышены, в то время как в стволе мозга они снижены, является очень интересной находкой. На данный момент мы не знаем, сосуществуют ли оба этих явления у одних и тех же гибнущих от СВДС детей, или, наоборот, они характерны для различных субпопуляций таких младенцев с различными нарушениями.  

Поиск ответа на этот вопрос будет темой для дальнейшей работы данной исследовательской группы. Кроме того, поскольку речь идет о первом наблюдении увеличенных уровней серотонина при СВДС, необходимо воспроизвести этот результат в других когортах. Так что, в качестве следующего шага авторы планируют изучение более крупной когорты, в которой одновременно будет доступны образцы сыворотки крови и тканей ствола мозга погибших детей. 

В более отдаленной перспективе также будет необходимо проведение очень крупных проспективных исследований, в которых у детей будут брать анализы крови вскоре после рождения, а затем наблюдать за ними в течение всего первого года жизни, то есть периода времени, когда существует риск СВДС. 

Если в результате удастся подтвердить прогностическое значение уровня серотонина в сыворотке, то мы получим биомаркер, с помощью которого можно будет идентифицировать детей с риском СВДС. Наконец, предстоит выяснить причину или причины для повышения сывороточных уровней серотонина при СВДС.

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 09.11.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 8577
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок