Реклама
Реклама
Реклама

Аспирин в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических болезней у женщин. Риск и польза

В журнале Heart были опубликованы онлайн результаты анализа, выполненного на основе материалов «Исследования здоровья женщин» (Women's Health Study, WHS), которые показали, что прием малых доз аспирина с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или колоректального рака, начиная со среднего возраста, не является хорошей идеей для большинства здоровых женщин, поскольку риск больших желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) перевешивает у них профилактическую ценность препарата.

Тем не менее, профилактическое лечение малыми дозами аспирина может быть полезным для женщин в возрасте старше 65 лет с низким риском ЖКК. Для предотвращения одного случая нефатального инфаркта миокарда или нефатального инсульта, или смерти от ССЗ, или инвазивного колоректального рака низкие дозы аспирина (100 мг через день) необходимо принимать в течение 15 лет тридцати двум таким пожилым женщинам.


В последнее время ценность ацетилсалициловой кислоты для первичной профилактики ССЗ все больше подвергается сомнению, вплоть до того, что использование препарата с этой целью не рекомендуется Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration, FDA) США. Подробнее.

Тем не менее, в последние годы растет интерес к способности аспирина предотвращать развитие рака толстого кишечника. Тот факт, что прием ацетилсалициловой кислоты может снижать риск рака, особенно колоректального, даже при назначении препарата через день, заставляет вновь обратиться к аспирину в контексте первичной профилактики. 

В обсуждаемой публикации речь идет о результатах анализа данных 27 939 здоровых женщин в возрасте 45 лет и старше, которые участвовали в «Исследовании здоровья женщин». Исходно средний возраст участниц составлял 54,7 лет, при этом каждая десятая женщина была в возрасте 65 лет и старше. 

Женщин рандомизировали в группы плацебо или аспирина в дозе 100 мг через день. Исследователи разработали четыре модели для прогнозирования воздействия 15 лет профилактики аспирином на четыре конечные точки: ССЗ, колоректальный рак, другие виды злокачественных новообразований (исключая колоректальный рак и немеланомный рак кожи) и большие желудочно-кишечные кровотечения. Целью был поиск оптимальной стратегии лечения: лечить всех, никого не лечить, лечить только женщин в возрасте 65 лет и старше, или лечить исходя из прогнозируемого риска. 

Медиана периода наблюдения составила 10,1 лет. За это время были зарегистрированы 604 случая ССЗ, 168 случаев колоректального рака, 1832 случая других злокачественных новообразований и 302 случая больших ЖКК. В течение дополнительного периода наблюдения после исследования, который составил 7,2 года, были диагностированы еще 107 случаев колоректального рака и 1388 случаев рака других локализаций.

На основании данной модели можно было прогнозировать, что риск неблагоприятных событий у женщин в течение 15 лет составлял 11,4%; этот риск складывался из 1,5% для ССЗ, 0,5% для колоректального рака, 8,7% для других новообразований и 0,8% для больших ЖКК.

По сравнению с приемом плацебо регулярное применение низких доз аспирина ассоциировалось с незначительным снижением риска болезней сердца, инсульта и колоректального рака, но у 1,1% женщин, которые принимали данный нестероидный противовоспалительный препарат, развилось большое ЖКК.


Ассоциированное с первичной профилактикой аспирином корректированное снижение риска в течение 15 лет, в целом и в зависимости от исходного возраста (по материалам «Исследования здоровья женщин»)



Конечные точки

Все, снижение риска (95% ДИ)

<65 лет, снижение риска (95% ДИ)

> 65 лет, снижение риска (95% ДИ)

Основные кардиоваскулярные события

0,27 (0,06 - 0,86)

−0,06 (−0,39 - 0,26)

3,11 (1,67 - 5,27)

Колоректальный рак

0,14 (0,02 - 0,59

0,17 (0,04 - 0,55)

−0,11 (−1,15 - 0,93)

Неколоректальный рак

−0,08 (−0,80 - 0,64)

−0,32 (−1,06 - 0,42)

2,05 (0,43 - 6,28)

Большие ЖКК

−0,75 (−0,50 - −1,00)

−0,64 (−0,40 - −0,87)

−1,66 (−0,50 - −2,82)

Всего

−0,42 (−1,29 - 0,45)

−0,85 (−1,72 - 0,03)

3,39 (0,98 - 8,42)


К сведению: на ежегодном конгрессе Американской коллегии кардиологов (ACC) были представлены результаты исследования EINSTEIN CHOICE, в котором рассматривались пациенты после венозных тромбоэмболических событий (ВТЭ), которые завершили 6-12 месяцев антикоагулянтной терапии, но у их лечащих врачей отсутствует уверенность в отношении того, не нужно ли им более долгосрочное лечение. Результаты показали, что у этой категории пациентов ривароксабан (Ксарелто, производитель Bayer/Janssen Pharmaceuticals) в дозе 20 мг или 10 мг превосходит аспирин по эффективности при отсутствии значимого увеличения риска кровотечений. Подробнее.

Тем не менее, в старших возрастных группах защитный эффект аспирина в отношении ССЗ увеличивался – как ранее уже было показано у мужчин, которые участвовали в «Исследовании здоровья врачей» (Physicians Health Study). У многих женщин в возрасте 65 лет и старше выраженность защитного действия аспирина в отношении риска злокачественных новообразований и ССЗ перевешивала возрастающий риск кровотечений, особенно если проблема кровотечений рассматривалась как менее важная. 

В данной подгруппе более старших женщин, число тех, кого необходимо пролечить для профилактики одного нежелательного события (NNT), составило 29. Близкий к NNT показатель, обозначающий число желающих провести такое лечение (number willing to treat, NWT) в течение 15 лет для профилактики одного нежелательного события, который также учитывает менее серьезные побочные эффекты типа малых кровотечений и обременительность самого факта приема таблеток, составил 32.

На основании полученных результатов авторы анализа рекомендуют женщинам обсуждать индивидуальные плюсы и минусы приема аспирина со своим лечащим врачом. Кроме того они предупреждают, что в «Исследование здоровья женщин» не включались женщины с повышенным риском ЖКК, например, с пептической язвой в анамнезе, или после ранее перенесенных кровотечений этой локализации, так что для них первичная профилактика аспирином не рекомендована вне зависимости от возраста. 
ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 26.05.2021 ПРОСМОТРЕЛИ: 8300
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок