Реклама
Реклама
Реклама

Компрессионный трикотаж. Характеристики и особенности выбора

Что такое компрессионный трикотаж 

Компрессионная терапия является ключевым звеном в консервативном лечении заболеваний венозной и лимфатической системы. Традиционное эластичное бинтование конечности с применением эластичных бинтов различной степени растяжимости обладает рядом существенных недостатков. В первую очередь к ним стоит отнести необходимость врачебного присутствия при наложении бандажа, большое количество эластичных бинтов ненадлежащего качества, а также быстрая потеря их компрессионных свойств. Прекрасной альтернативой эластичному бинтованию служат современные медицинские компрессионные изделия – компрессионный трикотаж, чулки, колготы, гольфы. 

К основным преимуществам компрессионного трикотажа следует отнести: 
  • равномерное распределение давления, программируемое компьютером при изготовлении изделия и, как следствие, отсутствие необходимости врачебного участия при надевании; 
  • прочность и длительное сохранение компрессионных свойств (при ежедневной носке срок службы составляет 5-6 месяцев); 
  • удобство, комфорт, а также эстетический внешний вид изделия; 
  • возможность выбора необходимой степени компрессии по показаниям. 
Назначение трикотажа, как изделия медицинского назначения, должно осуществляться строго врачом с учетом показаний и противопоказаний. 

Дополнительная информация: 
Вопросы индивидуального подбора компрессионного трикотажа можно задать здесь. На вопросы отвечает врач-флеболог Илюхин Евгений Аркадьевич.

Каковы показания и противопоказания к ношению компрессионного трикотажа? 

Показания к применению компрессионного трикотажа: 
К основным противопоказаниям к применению компрессионного трикотажа относятся заболевания периферических артерий на поздних стадиях, тяжелые неврологические нарушения, лимфангииты, а также индивидуальная непереностимость к компонентам изделия. 


Чем отличаются разные виды компрессионного трикотажа? 

По степени давления на область лодыжки выделяют пять классов компрессии медицинского трикотажа: 
  • профилактический (менее 18 мм рт. ст.) 
  • I класс (18 – 21 мм рт. ст.) 
  • II класс (23 – 32 мм рт. ст.) 
  • III класс (34 – 46 мм рт. ст.) 
  • IV класс (> 49 мм рт. ст.) 
Выбор степени компрессии осуществляется лечащим врачом по индивидуальным показаниям. 

На сегодняшний день на рынке компрессионного трикотажа присутствуют изделия как для нижних конечностей (гольфы, чулки и колготки) так и для верхних конечностей (рукава и перчатки). Что касается выбора типа трикотажа для нижних конечностей, то в большей степени здесь играют роль такие факторы как личное предпочтение пациента и врача. Следует отметить, что с медицинской точки зрения колготки не имеют никаких преимуществ перед чулками, но в пользовании довольно неудобны. Компрессионный трикотаж подбирается только в соответствии с индивидуальными размерами, которые снимает врач на очном приеме, либо специально обученный консультант в салоне. Неправильно подобранный трикотаж будет доставлять максимум дискомфорта при носке и не принесет пользы. Кроме того, врач либо консультант должны объяснить, как правильно надевать компрессионное изделие. Также существуют специальные устройства для быстрого и удобного надевания трикотажа в домашних условиях - так называемые «батлеры». 
компрессионный трикотаж

Как выбрать компрессионный трикотаж, чулки или колготки, особенности размеров. Какие модели и какие производители выбирать. бернд или нонейм? Почему такая разница в цене? Как часто обновлять? 

Ассортимент компрессионного трикотажа, представленного на рынке весьма велик, однако не все изделия являются качественными. Перед покупкой трикотажа необходимо убедиться, что он соответствует основным нормативам, предъявляемым к качеству медицинских изделий. 

В настоящее время наиболее распространены пять стандартов компрессионных изделий. 
  • British Standard – BS:6612; 1985; 
  • German Standard – RAL-GZ 387; 1987; 
  • French Standard – ASQUAL; 
  • A draft European Standard – ENV 12718; 2001; 
  • USA Standard. 
В Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению хронических заболеваний вен описано применение трикотажа, соответствующего стандарту RAL 387. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что, до настоящего времени, в Россию поставляется только трикотаж указанного стандарта, а это 6 основных фирм: 
  • Bauerfeind (Германия) 
  • BSN-Jobst (Германия) 
  • Medi (Германия) 
  • OFA Bamberg (Германия)
  • Sigvaris (Швейцария)
  • Venosan (Швейцария) 
Основное отличие компрессионного трикотажа, соответствующего международному стандарту качества, от «некачественной» продукции состоит в том, что этот трикотаж прошел наиболее точные процедуры проверки, в таких изделиях существует физиологическое распределение давления, проверенное на специальных устройствах. Кроме того, стандарт качества регламентирует состав материала, из которого изготовлено компрессионное изделие, его плотность и прочность, а также требования к упаковке и маркировке. Компрессионный трикотаж не может быть «прозрачным». 

компрессионный трикотаж
Маркировка трикотажа, соответствующего стандарту RAL-GZ 387 

Ценовой диапазон компрессионных изделий достаточно широк. Цена трикотажа зависит от его типа, компонентов, входящих в состав (трикотаж, в составе которого содержится хлопок или каучук дороже, нежели его синтетический аналог), внешнего вида изделия (Medi в некоторых изделиях применяют кристаллы Сваровски, «ажурные» резинки), типа вязки. Если размер конечности требует изготовления трикотажа по индивидуальным меркам, цена такого изделия может быть как минимум в два раза выше стандартного аналога. 


Как долго необходимо носить компрессионный трикотаж? 

Сроки применения компрессионного трикотажа индивидуальны. Большинству пациентов трикотаж назначается на определенный срок, однако в ряде случаев (при трофических расстройствах кожи, посттромботическом синдроме, лимфедеме) трикотаж необходимо носить неопределенно долго, вплоть до пожизненного применения. Многие пациенты могут жаловаться на невозможность ношения трикотажа в жаркое время года, однако с лечащим врачом всегда можно обсудить переход, к примеру, с чулок на гольфы. Возможно приобретение трикотажа с открытым носком. 


Нужно ли носить компрессионный трикотаж профилактически? Во время беременности? 

Существует распространенное мнение, что ношение компрессионного трикотажа является средством профилактики заболеваний венозной системы, которое закрепилось в какой-то степени благодаря существующему «профилактическому» классу компрессионных изделий. Крупных клинических исследований, которые доказали бы это суждение, нет. Российские клинические рекомендации относят беременность к показаниям для ношения трикотажа на основании того, что большинство женщин, жалующихся в этот период на дискомфорт в ногах, отмечают значительное улучшение при регулярном применении трикотажа, но не для профилактики. Как средство профилактики посттромботической болезни, трикотаж назначается при тромбозе глубоких вен. Однако клинические исследования, проводящиеся в настоящее время, ставят под сомнение и эту рекомендацию.


Есть ли разница компрессионного трикотажа для мужчин и женщин? 

В целом модели трикотажа универсальны и подходят как мужчинам так и женщинам. Но, как правило, «мужской» вариант это гольфы либо чулки со специальной застежкой на талии, а «женский» - гольфы, чулки (без застежки) или колготки. Конечно, некоторые фирмы имеют линейку трикотажа специально для женщин с элементами декора, разнообразной цветовой гаммой и аксессуарами.

Автор: Шонов Олег Александрович

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ СТАТЕЙ
ИЗМЕНЕНО: 05.02.2015 ПРОСМОТРЕЛИ: 13059
Реклама
Реклама
Реклама
Развернуть блок